8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Затопление помещения может стать настоящей катастрофой для его владельца. Вода может проникнуть в различные уголки и повредить стены, полы, мебель и электронику.

Повреждение стен и полов может привести к дополнительным проблемам, таким как образование трещин, отслоение обоев или покрытий, а также деформацию деревянных конструкций. Это может привести к необходимости проведения дорогостоящих ремонтных работ и замены поврежденных материалов.

Затопление может вызвать перебои в работе электрической системы, что может привести к потере электропитания и повреждению электроприборов. В некоторых случаях, неправильное использование электричества во время затопления может привести к возгоранию и угрожать жизни и здоровью людей.

В такой ситуации, помимо действий по предотвращению затопления и удаления воды из помещений, следует составить акт осмотра. Акт осмотра поможет зафиксировать факты затопления и его последствия, что может быть полезным при подаче искового заявления.

Так, в деле № 46-КГ20-7-К6 владелец участка в дачном кооперативе доказал посредством акта осмотра, что строительство по соседству базы отдыха повлияло на состояние фундамента. Дело дошло до Верховного суда, в процессе которого, коллегия поддержала выводы истца и отметила, что «заключение эксперта подтверждает подтопление участка по совокупности причин, в числе которых и проблемы с резервуаром у ответчика».

Для каких целей составляется акт?
  1. Фиксация факта затопления: Акт является официальным документом, который подтверждает факт затопления помещения. В нем указываются дата, время и причина затопления, а также описание ущерба, нанесенного имуществу;

  2. Определение ответственности: Акт позволяет определить, кто несет ответственность за затопление помещения. В нем могут быть указаны данные о лице или организации, которые несут вину за произошедшее и должны возместить ущерб;

  3. Расчет материального ущерба: В акте указываются все поврежденные предметы и материалы, а также их стоимость. Это позволяет определить размер компенсации или возмещения, которое должно быть выплачено пострадавшей стороне;

  4. Документирование для страховой компании: Если помещение было застраховано от затопления, акт служит основанием для подачи страхового заявления и получения возмещения от страховой компании;

  5. Защита прав и интересов: Акт при затоплении помещения может быть использован в качестве доказательства при разрешении споров или судебных процессов, связанных с ущербом от затопления. Он служит для защиты прав и интересов пострадавшей стороны.

Кто будет виноват при заливе квартиры?
Перед оценкой нужно определить, по чьей вине произошло затопление. Установленное лицо будет возмещать нанесённый ущерб. В общем случае, виноватым может быть:
  1. Сосед сверху, если залив произошел из-за протечки воды из его квартиры;

  2. Управляющая компания или домоуправление, если залив произошел из-за неисправности в системе водоснабжения или канализации в здании;

  3. Компания или частное лицо, выполняющее работы по ремонту или строительству в соседней квартире или здании, если залив произошел из-за неправильного монтажа или повреждения трубопроводов;

  4. Сам собственник квартиры, если залив произошел из-за его небрежности или неисправности в системе водоснабжения или канализации внутри его квартиры.

    В каждом конкретном случае необходимо провести проверку и установить точную причину залива, чтобы определить виновные стороны.
Потоп, как показывает практика, может случиться не только по вине других собственников, но и из-за бездействия управляющих организаций. Так, по делу № 4-КГ20-58-К1, квартиру собственницы затопила прорвавшаяся труба горячей воды. На вызов приехал сантехник ТСЖ в состоянии алкогольного опьянения.

Другой сантехник прибыл только через полчаса, но из-за длительной поломки, серьёзно затопило квартиру даже соседей этажом ниже. ТСЖ отказалось выплачивать деньги и собственница провела независимую экспертизу, что в дальнейшем помогло решению проблемы. Не смотря на то, что дело дошло до Верховного суда, коллегия встала на сторону пострадавшей и указала на ошибки нижестоящих судов.

Куда обратиться и кто присутствует при составлении такого документа?

Обязанность составить такой акт возлагается на инженера управляющей компании (УК), инженера ТСЖ либо старшего по дому, в зависимости от способа управления МКД.

Куда обращаться, если затопление произошло из-за протечки на последних этажах МКД?

Следует обращаться в управляющую организацию либо в аварийно-диспетчерскую службу.

Как действовать в случае затопления?
    1. Вызвать ранее упомянутых специалистов управляющей организации (УК или ТСЖ);
    2. Уведомление предполагаемого виновника;

    3. Допустить специалистов в квартиру для фиксации;

    4. Проверка составленного акта и документации специалистов.
Как должен быть составлен акт и что должно в нём содержатся?
    1. Наименование документа;

    2. Адрес помещения, состав комиссии, дата и время проведения осмотра;

    3. Основания составления документа (подробная информация о затоплении, повреждениях, причинах аварии и информации о виновнике);

    4. Список присутствующих граждан;

    5. Заключение по пострадавшему имуществу собственника(-ов);

    6. Подписи участников процедуры осмотра.

Что можно потребовать в случае судебного разбирательства?
  1. возмещение расходов на ремонт помещения;

  2. возмещение дополнительных расходов (экспертиза, юридические услуги, почтовые услуги и т. д.)
Также дополнительно можно взыскать с виновника:
  1. Компенсацию морального вреда;

  2. Штраф в размере 50% от присужденной суммы;

  3. Неустойку за нарушение сроков.
В целом, затопление помещения является серьезной проблемой, требующей немедленных действий. Владелец должен быть готов к проведению ремонтных работ и борьбе с возможными правовыми вопросами. Предотвращение затопления и своевременное реагирование на него помогут минимизировать ущерб и сохранить безопасность и комфорт в помещении.

Дата публикации: 19.02.2024
Уникальность: 100%
Заспамленность: 36%
Вода: 10%
Число просмотров — 63
1

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.