8(343)363-03-98
Зем-1010

Изъятие земельных участков

В РФ возможно изъятие земли у законных собственников для муниципальных целей. Госпредставители обязуются уплатить владельцу полную компенсацию: рыночную стоимость, упущенные расходы, понесенные растраты. Если на каком-либо этапе изъятия между сторонами возникли противоречия, дело решается в судебном порядке.


ПОНЯТИЕ ИЗЪЯТИЯ

В РФ изъятие участков – это их выкуп для федеральных, региональных нужд. Проходит в четыре этапа:
  1. Решение об изъятии, его государственная регистрация.
  2. Уведомление владельца надела о госрешении.
  3. Определение условий, порядков процедуры, объема выкупа.
  4. Перечисление владельцу положенных средств – рыночной цены земли + компенсации.
В отдельных источниках данную процедуру причисляют к купле-продаже. В другой юридической литературе процесс изъятия характеризуется как «квази-сделка» из-за ее несколько принудительной направленности.


ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ

По ст. 55 Земельного Кодекса изъятие муниципалитетом, государством земельных наделов возможно лишь при одновременном соблюдении условий: равноценная компенсация стоимости участка и вынесение соответствующего постановления суда. Основа для «добровольно-принудительного» изъятия – выкуп.

Изъятие имущества для государственных, муниципальных целей возможно лишь по четким основаниям. Дополнительные причины изъятия устанавливаются только по положениям ЗК, актов федерального и регионального значения.

Обязательной процедура может быть в единственном случае – при необходимости разместить объект государственного значения.


МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

Для следования межгосударственным договорам РФ зачастую требуется масштабные ресурсы – в т.ч. и личные земельные участки граждан. При таком основании возможно принудительное изъятие земли у ее законного владельца.

Подобное решение должно быть всеобъемлюще аргументировано представителем государства. Собственнику выплачивается выкуп, включающий в себя и рыночную стоимость, и компенсацию упущенных доходов.

Развитие застроенных пространств

По ст. 49 ЗК РФ государство, муниципалитет правомочен изъять землю у граждан в целях ее освоения, дополнительного развития. Такое изъятие сводится к двум ключевым этапам:
  1. Предварительное согласование места застройки объекта, необходимого муниципалитету. Чтобы этот этап был признан легитимным, в обсуждении непосредственно участвуют собственники земельных наделов.

    Защитить интересы последних здесь правомочен суд.

  2. Непосредственное изъятие частных владений в государственную пользу.
После подписания соглашения об изъятии за собственником сохраняется право в продолжение 1 года использовать участок в личных интересах.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Согласно положениям ст. 49 ЗК РФ государство правомочно изъять земельный надел из личных владений граждан, преследуя цели полноценного, актуального обеспечения безопасности, обороны РФ, благополучия россиян.

Процедура Сформированный порядок в ведении, рассмотрении определенного дела (примером может быть судебная процедура) проходит в три этапа:

  1. Предварительное согласование.
  2. Определение размера выкупа.
  3. Выдача судебного постановления.
По ст. 27 ЗК изъятые владения обязательно наделяются особым статусом: становятся режимными, включаются в закрытые административные образования.

Внутри каждого региона РФ могут быть введены и прочие законные основания для изъятия личных земельных наделов граждан. Они закрепляются только на базе федеральных, субъектных законов.

Яркие примеры: изъятие участков для возведения спортобъектов к Сочинской Олимпиаде-2014 (ФЗ №310), прокладка межрегиональных, международных автобанов, разработка природных ценных ресурсов.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫКУПА

Изъятие земельного надела начинается с выявления личностей его собственников – направляется соответствующий запрос Росреестру. Если поиск не дал результатов, представитель госструктуры обращается к архивам, органам государственной, местной власти, которые могут обладать нужными сведениями. Соответствующие объявления размещаются на официальных интернет-порталах, инфощитах.

После установления личностей собственников принимается решение об изъятии. В него включается:
  1. Информация о фигурирующих земельных наделах, объектах, на них расположенных.
  2. Цель изъятия, реквизиты актов, ее подтверждающие.
  3. Если решение принято по направлению какого-либо учреждения, оно также упоминается.
В продолжение 10 дней с момента принятия решения уполномоченный орган знакомит с его содержанием заинтересованных земельных собственников: размещает информацию на официальном сайте, направляет копию Росреестру, на электронный и почтовый адрес собственников земли.

Данный акт действителен в течение 3 лет с даты принятия, может быть обжалован в суде.

Объем выкупа определяется по соглашению сторон. Если им не удалось прийти к единому мнению, его размер устанавливает Арбитражный суд. В деле фигурирует рыночная цена земельного надела, актуальная на день начала судебного разбирательства.

Получить компенсацию в данном случае правомочны:
  1. Собственники земли.
  2. Правообладатели по договору аренды, безвозмездного, бессрочного пользования, наследуемого, пожизненного владения.
Объем выкупа определяется в процессе индивидуальной оценки земли. В него входит:
  1. Рыночная стоимость надела.
  2. Рыночная цена возведенных на участке объектов.
  3. Убытки, потерянная выгода владельца.
Не компенсируется стоимость незаконно возведенных объектов, а также недвижимости, чья постройка была начата после получения уведомления об изъятии.


РЕШЕНИЕ СПОРА В СУДЕ

Изъятие земельных наделов в пользу государства и муниципалитета нормируется главой VII.1 ЗК РФ. Основанием по ст. 279 ГК становится предоставление гражданину равноценного, согласованного с ним выкупа.

Чтобы обжаловать таковое решение об изъятии в суде, нужны достаточные обстоятельства:
  1. У госорганов нет веских объяснений изъятия.
  2. Не существует необходимости возведения государственного объекта именно на оспариваемом участке.
  3. Решение об изъятии земли противоречит положениям Градостроительного и Земельного Кодекса.
  4. При проведении процедуры государственный представитель нарушил нормы ЗК, не оформил требуемую документацию.
Самые распространенные судебные производства:
  1. Владелец земли не согласен отдавать свой участок. Государство Представляет собой политическую, правовую организацию общества, с помощью которой происходит обеспечение его единства и территориальной целостности. Обладает суверенитетом, осуществляет власть, управляет и регулирует общество. Основные признаки государства включают неразрывную связь, взаимозависимость и взаимодействие права и государства; наличие политической, публичной власти; суверенитет; территориальную организацию населения; систему налогов, сборов, займов добивается изъятия через суд. Собственник правомочен обжаловать судебное постановление в вышестоящей инстанции вплоть до Верховного суда.

  2. Собственник не согласен с величиной предоставляемого выкупа.
В обоих случаях рядовому гражданину требуется профессиональная юридическая помощь – для обоснования своей позиции, назначения достаточного компенсирования. Ему предстоит отстаивать свою правоту в отношении сильного ответчика – государственного органа, местной структуры власти.


СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Распространенная причина оспаривания изъятия земельных участков – не соответствующая реальному положению дел величина выкупа.

Наш клиент был согласен с изъятием садового участка – на месте его и соседских наделов муниципалитет принял решение проложить автотрассу федерального значения. Однако за землю был назначен слишком маленький выкуп, не соответствующий даже ее рыночной стоимости.

Клиент воспринял такое изъятие незаконным, ведь естественным основанием процедуры должен быть равноценный выкуп с учетом всех убытков собственника. С помощью наших юристов была проведена независимая экспертиза.

Установлена реальная стоимость садового участка, имеющихся на нем построек. Специалисты помогли определить и обосновать величину издержек клиента, непосредственно связанных с изъятием сада.

Юристы вели деловую переписку с муниципалитетом. Отказ его представителей решить дело в досудебном порядке (выплатить установленный независимыми экспертами выкуп) стал основанием для подачи искового заявления.

К нему было также прикреплено решение о изъятии, результаты независимой экспертизы. В результате нескольких судебных заседаний суд вынес решение в пользу истца. Муниципалитет обязали выплатить установленную экспертами сумму нашему клиенту.

#Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
#Споры о законности изъятия земельных участков.
#Соблюдение процедуры изъятия земельного участка.
#Споры о компенсации рыночной стоимости изымаемого земельного участка.
#Споры о компенсации рыночной стоимости улучшений на изымаемом земельном участке.
#Споры о компенсации рыночной стоимости зданий, строений, сооружений, помещений на изымаемом земельном участке.
#Оценочная экспертиза

Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 89 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 03.03.2024

Земельные участки могут находиться в пользовании как у собственников, так и у других лиц (на праве аренды). Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут предложить определённую цену за выкуп земельных участков на основании проведенной независимой экспертизы. Однако сторона, у которой выкупается земля может не только не согласиться с принятыми решениями и приказами, но и через суд запросить увеличения цены выкупа. Пусть ОГВ и ОМСУ будут ссылаться на проведение в период пользования землёй действий, несоответствующих заявленному целевому назначению земель, обосновать принятые коммерческой организацией принятые решения помогут специализированные акты, в которых есть указания на определённый алгоритм действий по использованию земельных участков. Даже в этом случае результат оценки экспертом земли можно оспорить и повысить выкупную цену участка.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.