8(343)363-03-98
Зем-1006

Дачная амнистия

А Вы знали о том, что дачная амнистия теперь действительна до 01.03.2021?! А что такое вообще эта амнистия? Подсказка: с уголовными преследованиями она не связана абсолютно.

Дачная амнистия – явление не новое. Целый пласт законодательных актов регулируют связанные с ней отношения. Чтобы Вы не запутались в паутине хитросплетенных норм, друг из друга вытекающих, мы решили составить подсказку и подбодрить всех: пользуйтесь амнистией, пока законодатель разрешил.


ЧТО ТАКОЕ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ?

Дачная амнистия представляет собой упрощенный порядок строительства  и регистрации определенных законом объектов недвижимости, а именно – так называемой «загородной» недвижимости.

Первоначально, введенный в 2006 году, такой порядок имеет целью учет домов и строений, а также облегчение процесса перевода в собственность объектов недвижимости, так как значительный пласт объектов ранее не был зарегистрирован за определенными лицами, в частности, из-за отсутствия соответствующего правового регулирования и, в принципе, института регистрации недвижимости или прав на нее.

Дачная амнистия работает в отношении таких объектов как…

Как только вступит в силу федеральный закон по уже одобренному на всех этапах законопроекту №707989-7, льготный режим будет предоставлен исключительно для жилых и садовых объектов недвижимости, которые построены до 04.08.2018 на участках, предназначение которых - ведение  садоводства.

В чем суть упрощения?

Если владелец все же решится узаконить своё имущество в «льготный» период, ему нужно обратиться в МФЦ или Росреестр, предоставив минимальный пакет документов:
  1. те, которые подтверждают права на землю (например, выписка из похозяйственной книги; акт о выделении участка администрацией; договор купли-продажи);
  2. технический план;
  3. паспорт заявителя;
  4. квитанция об оплате госпошлины (она составляет 350 рублей).
Дополнительным преимуществом амнистии является нововведение, согласно которому сам заявитель вправе направлять все документы для оформления регистрации. Ранее документы направлялись органом местного самоуправления, что зачастую значительно замедляло процесс регистрации прав на недвижимое имущество.


ПЛЮСЫ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА

Помимо значительно сокращенного перечня требуемых для регистрации документов, амнистия снимает с собственников обязанность выкупа у государства соответствующих земельных участков: такие участки передаются в собственность безвозмездно.

Еще одним плюсом является отсутствие обязанности осуществлять межевание земельного участка перед его оформлением: сейчас это добровольно применяемая каждым собственником процедура.

Упрощенный порядок уведомления о возведении отдельных видов домов

С 04.08.2018 о строительстве жилых и садовых домов нужно уведомлять орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство. Иначе постройка будет признана незаконной. Уведомление необходимо направлять, когда строительство окончено.

Проверка вновь возведенного объекта будет проводиться уполномоченным органом по упрощенной схеме – на соответствие указанных в Градостроительном кодексе РФ предельным параметрам строительства жилых и садовых домов.

На практике возможны ситуации, когда «новостройку» признают не соответствующей действующему законодательству, например, в отсутствии утвержденных на местном уровне градостроительных планов либо ввиду «внутренних инструкций» соответствующей инстанции.

В таких случаях важно не откладывать решение сложившейся ситуации в долгий ящик и доводить процесс «узаконивания» прав на недвижимость до конца, чтобы, так сказать, успеть зарегистрироваться по акции законодателя.

Для того чтобы построить хозяйственную постройку получать разрешение либо направлять какие-либо уведомления не нужно.

Бесплатное оформление предусмотрено и для отдельных юридических лиц. Так, садоводческие и огороднические товарищества вправе оформить на безвозмездной основе земельные участки.

Правда, имеются особенности.

Во-первых, такие участки должны находиться в публичной собственности.

Во-вторых, цель предоставления должна совпадать с названной в законе и определяться ведением дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

В-третьих, предоставлены участки должны были быть до 2001 года.

Главное успеть: право предоставлено до 01.03.2022, и вовсе не факт, что законодатель вновь решится на продление сроков.

Важно успеть зарегистрировать земельные участки и организовать стройку до окончания действия такой удобной для всех обладателей «загородной» недвижимости амнистии.

Иначе, по окончании ее действия в отсутствии зарегистрированных прав собственники не смогут правомерно распоряжаться своей недвижимостью, то есть продать, сдать в аренду или иным образом реализовать недвижимость будет недопустимой роскошью.

#Категории земельных участков, на которые распространяется дачная амнистия.
#Категории лиц, на которые распространяется дачная амнистия.
#Категории построек, на которые распространяется дачная амнистия.
#Споры о законности использования правил дачной амнистии: признание постройки самовольной, признание права собственности отсутствующим, признание сделки о выкупе земельного участка по льготной цене недействительной и т.д.
#Обязательный досудебный порядок для начала и окончания строительства (разрешение на строительство, введение в эксплуатацию).
#Споры о капитальности построек.
#Споры о назначении построек.
#Споры об отказе Росреестра в регистрации права собственности в упрощенном порядке

Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.