8(343)363-03-98
Сем-1016

Родственные отношения. Факт родственных отношений

Иногда в жизни происходят ситуации, когда приходится устанавливать и доказывать, казалось бы, очевидные факты, например, родственную связь между людьми.

С юридической точки зрения такая процедура является немаловажным условием для приобретения тех или иных гражданских правомочий. Наиболее актуален этот вопрос при возникновении отношений из наследственных прав.

В семейных спорах установить факт родства между родителем и ребенком требуется для целей назначения и выплаты последнему алиментов (установить отцовство, материнство).

Нередко к процедуре установления родственных отношений обращаются люди с целью приобретения гражданства, получения ряда государственных пособий, исправления ошибок в документах (неверное написание фамилий, описки в свидетельствах о рождении, свидетельстве о смерти и пр.).

Благодаря установленному факту родства возникает множество жилищных гарантий у лиц, проживающих с членами своей семьи.


ПРОЦЕДУРА

В целом рассматриваемый в статье вопрос не требует специальных познаний (конечно, если отсутствуют какие-либо сопутствующие спорные ситуации, например, семейный спор или спор между наследниками).

Родство всегда подтверждается документами. Одних свидетелей будет недостаточно.

Достаточно просто подтвердить родство между родителями и детьми, супругами – для этого предоставляются свидетельства о рождении, о браке, об установлении отцовства, об усыновлении, иные справки, выданные из органов ЗАГСа.

Сложнее будет доказать родственную связь между дальними родственниками (бабушками и внуками, тетями и племянниками, братом и сестрой) – здесь потребуется восстановить не одну цепочку документов.

Так сразу и не скажешь, какой документ нужно предоставить, чтобы подтвердить родственную связь с дедушкой или двоюродной сестрой.

Логика простая: чем сложнее степень родства, тем больше потребуется собрать документов, чтобы её подтвердить.

В любом случае, если вы столкнулись с такой проблемой, обращение к компетентному юристу за помощью – верный шаг на пути к установлению необходимого родства.


Могут возникнуть и обратные ситуации, когда возникает необходимость, например, оспорить родство.

В этом случае настоятельно рекомендуем защищать свои права совместно с юристом, в противном случае, самодеятельность в решении этого вопроса может привести к негативным последствиям и вовсе лишит вас права на защиту.

Установить факт наличия родственной связи можно двумя способами:


  1. В административном порядке.

  2. Например, родители ребенка при внесении записи о его рождении в органах ЗАГСа по определенным причинам не указали отца ребенка. В дальнейшем при возникновении необходимости подтвердить родство отца и ребенка (например, для дачи согласия на выезд ребенка за границу) есть возможность обратиться в органы ЗАГСа и подать совместное заявление родителей.

    Благодаря данной процедуре, установить факт родства можно за несколько минут в ЗАГСе.

  3. В судебном порядке.


Когда установить факт родства в административном порядке не получается, то следующий шаг – обращение в суд.

Соответствующее заявление будет рассмотрено в рамках особого производства. Этот процесс характеризуется отсутствием спора о праве между заявителем и заинтересованными лицами (здесь нет истцов и ответчиков).

В рамках судебного процесса заявителю необходимо доказывать факт родства с учётом специфики гражданского процесса:

Нужно подготовить само заявление, где обязательно нужно указать, какое юридическое значение имеет установление данного факта.

Это один из самых важных факторов, на которое обращает свое внимание суд при его рассмотрении.
Суд откажет вам в его принятии, если выяснит, что факт родства устанавливается вами просто так, для себя. Обязательно должна быть весомая причина.

Следующее обстоятельство, которое должно быть обязательно подтверждено заявителем, – невозможность получить документ, подтверждающий факт родства, иначе, чем через суд.

Обычно доказательствами выступают справки из ЗАГСа об отказе в выдаче такого документа, отсутствии его в архивах и пр.

Если обращение было сразу направлено в суд – заявителю придется самостоятельно поработать, чтобы найти необходимый документ, подтверждающий родство. Только если самостоятельные поиски не приведут к результату, то он вправе обратиться за судебной помощью.

Нужно собрать максимальное количество доказательств, свидетельствующих о наличии родства.

В основном, это письменные «поднятые» документы, проведенные экспертизы, свидетельские показания. В основном суд принимает во внимание только письменные доказательства, поэтому при их отсутствии нужно приложить все усилия на их поиск или получение.

В рамках наследственного спора мы представляли интересы нашего Клиента – наследницы своего дяди по праву представления.

Однако для подтверждения её как наследницы имущества наследодателя, сначала нужно было установить её родственную связь с родным отцом, так как имя и отчество её отца были изменены по неустановленным обстоятельствам.

Посредством проведения большой поисковой работы, направлением многочисленных запросов в органы ЗАГСа, МВД по субъектам Российской Федерации, выезда на местность по последнему известному месту работы отца Клиента, нами был найден документ, который подтвердил смену инициалов отца Клиента, следовательно, помог доказать факт родства между ними.

Споры, связанные с установлением факта родственных отношений, требуют тщательного внимания ко всем деталям: как личных отношений, так и вопросов права. Для того, чтобы установить этот факт в суде, необходимо подготовить достаточные доказательства, чтобы судья принял положительное для вас решение.

# Факт В банковском деле подтверждение полномочий или авторства лица, предъявляющего электронный документ, карточку либо самого себя. Обычно разделяют А. электронных документов, А. магнитных или процессорных карточек и собственно пользователей банковской системы непосредственно по их физическим параметрам (отпечатки пальцев, рисунок кисти руки и т.п.). А. электронных документов с помощью некоторых цифровых параметров самого документа, а также индивидуального секретного числа, принадлежащего автору, получила широкую известность как цифровая (электронная) подпись родственных отношений.
#Установление факта родственных отношений.
#Заявление в суд об оспаривании факта родственных отношений

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Анастасия Анастасия 01.03.2024

Доказывание факта родственных отношений может потребоваться в различных ситуациях, например, при наследовании имущества, получении алиментов или социальных выплат, установлении авторства на произведения и т.д. Чтобы доказать факт родственных отношений, необходимо собрать документы, подтверждающие родственную связь между определенными лицами. К таким документам могут относиться свидетельства о рождении, свидетельства о браке, судебные решения об усыновлении или удочерении, справки из органов ЗАГС и других государственных учреждений. Кроме того, в некоторых случаях для подтверждения факта родственных отношений могут потребоваться свидетельские показания, результаты генетической экспертизы и другие доказательства. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и порядок доказывания может отличаться в зависимости от конкретной ситуации.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.