8(343)363-03-98
Нед-1007

Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд

Российское законодательство дает право муниципальным и общегосударственным органам власти решать ряд своих задач выкупом земли у частных и юридических собственников.

Естественно, к этой мере должны обращаться лишь в крайнем случае — когда других способов получения территории под масштабное строительство нет.

Яркие примеры — постройка олимпийских объектов в Сочи, прокладка международных и междугородних автомагистралей, железных дорог. Случается, что интересами отдельных землевладельцев жертвуют во благо обеспечения жизненно необходимыми ресурсами целых населенных пунктов, районов, областей.

К примеру, для прокладки водо-, нефте-, газо-, электропроводов.

По сути, с проблемой изъятия земельного участка для государственных нужд может столкнуться любой землесобственник — и физическое, и юридическое лицо. Далеко не всегда уведомление о скором выкупе государством, муниципалитетом участка радует — в большинстве случаев оно оценивается гражданами, как несправедливое.

Поэтому стоит знать, на основании каких законов властные структуры изымают земли, как происходит процедура выкупа, когда именно возможно изъятие.


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Положения об изъятии и выкупе земельных участков частных и юридических собственников для муниципальных нужд были обновлены принятием ФЗ №499. В частности, он изменил ст. 279 ГК. Отныне изъятие земельных наделов для воплощения муниципальных или государственных целей означает прекращение следующих правомочий физических и юридических лиц:
  1. права собственника
  2. права бессрочной эксплуатации;
  3. права наследуемого пожизненного собственничества.

Можно выделить четыре основных положения обновленного законодательства:
  1. Арендаторы, собственники и пользователи участков называются отныне одним словом — правообладатели земли.

  2. Введение четких оснований для изъятия наделов, содержания и алгоритма данной процедуры.

  3. Законодательное уточнение: за отчуждаемый участок его собственнику положено соответствующее возмещение (выкуп).

  4. Выкуп направляется не только собственникам участков, но и иным правообладателям. То есть, лицам, имеющим право аренды, безвозмездной, пожизненной, постоянной, наследуемой, бессрочной эксплуатации надела.
Основания для вышесказанного: ст. 56.8 ЗК, ст. 279 ГК.


ПРОЦЕДУРА ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЛИ

Что касается изъятия надела, следует обратить внимание на важные моменты:
  1. Проект соглашения, в котором прописаны условия отчуждения недвижимости, цена выкупа, направляется правообладателю или лично в руки, или заказным почтовым отправлением. Срок ознакомления с его содержанием ограничен 90 днями.

  2. Об объявлении решения по изъятию земли правообладателей уведомляют лишь в письменном виде. Срок направления сообщения — 7 дней с момента принятия такового решения.

  3. Сама процедура изъятия происходит в 3-месячный срок со дня получения такого уведомления. Важный момент — она осуществляется только с добровольного согласия правообладателей.

  4. Изъятие земель в РФ происходит на базе двух оснований: добровольного (заключение соответствующего соглашения с правообладателем) и принудительного.

  5. Если на изымаемом участке расположено многоквартирное или индивидуальное строение, проживающие в нем обретают право пользования аналогичной недвижимостью по договору соцнайма.

  6. Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества изъятия земель существует не только за муниципальными и государственными властными структурами, но и за определенными юридическими лицами — тем же «Газпромом», если он работает в рамках госпрограмм газификации.

    Перечень организаций, имеющих данное правомочие, контролируется Правительством РФ.

  7. Право на владение, распоряжение и пользование изымаемым наделом сохраняется за собственником до получения им сообщения о принятом решении об отчуждении земли.

  8. Если правообладатель не согласен как с самим изъятием участка, так и ценой выкупа, государство или муниципалитет правомочны провести процедуру принудительно. Но только через принятие соответствующего удовлетворительного решения суда.

  9. Иск Право лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о принудительном отчуждении земли властная структура правомочна подать лишь по прошествии 90 дней с момента получения правообладателем проекта соглашения по грядущей процедуре.

  10. При принудительных изъятиях гражданам также направляется денежный выкуп. Но в данном случае его величину определяет суд.

Ст. 49 ЗК четко определяет ситуации, в которых возможно изъятие земли у частных и юридических правообладателей:

  1. Выполнение международных соглашений.
  2. Строительство и реконструкция муниципальных или государственных объектов.
  3. Иные основания, разрешенные законодательством.

В кодексе пояснено содержание второго пункта. Это возведение, восстановление:
  1. Объектов местной или государственной важности — в случае, если других вариантов реконструкции, постройки нет.
  2. Объектов, обеспечивающих полноценное функционирование предприятий-естественных монополий.
  3. Объектов, использующих атомную энергию.
  4. Объектов космической деятельности.
  5. Объектов региональных и общероссийских энергетических структур.
  6. Объектов систем электрического, теплового, газового, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения муниципальной, региональной, федеральной важности.
  7. Оборонных объектов, обеспечивающих безопасность всего государства. Как-то: технико-инженерные системы, связные и коммуникационные линии, структуры, защищающие государственные границы.
  8. Межмуниципальных, региональных, общероссийских автобанов.
Что касается третьего пункта, государство может изъять землю в случае, когда она не использовалась по назначению в продолжение 3 лет (если законом не установлен иной срок).


ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ВЫКУПА

Законодательство четко определяет размер положенного собственнику выкупа. Это сумма из трех составляющих:

  1. Рыночная цена данной земли (либо правомочий на нее, исчезающих параллельно с изъятием).
  2. Траты, убытки правообладателя, связанные с изъятием надела или невозможностью воплощения своих законных прав, также связанной с изъятием.
  3. Упущенная прибыль из-за отчуждения участка.

Законодательство предписывает включить в сумму выкупа и следующие составляющие:

  1. Рыночная цена отчуждаемого земельного пространства.
  2. Рыночная цена находящейся на участке недвижимости — не только жилого дома, но и хозпостроек, гаражей.
  3. Упущенная прибыль, затраты, сопровождающие поиск нового участка, переезд, обустройство на новом месте.

Важно учесть следующее:
  1. Период переговоров по поводу цены выкупа может занимать до 3-х месяцев.

  2. Стоимость участка назначает властная структура, проводя на свои средства оценку. Если же правообладатель не согласен с озвученной цифрой, он уже на собственные деньги организует независимую экспертизу.

  3. Невозможно получить выкуп за самовольные, незарегистрированные постройки на отчуждаемом участке. А также за недвижимые объекты, возведенные вопреки правилам эксплуатации данного надела.

  4. Нельзя получить выкуп за невозможность исполнения условий арендного договора на землю, если документ был подписан после получения сообщения об изъятии.
Основания для этого — п. 8 ст. 56.8 ЗК.

Все вышеобозначенные алгоритмы, уточнения, нюансы изъятия и выкупа земли — общероссийские. Актуальное законодательство не допускает отклонения от них для отдельных регионов.

Изъятие земельного надела властными структурами — крайне болезненный для правообладателей процесс. Граждане и организации часто сталкиваются со следующим:
  1. необоснованно большая площадь изымаемого надела;
  2. заниженная цена выкупа земли, возведенной на ней недвижимости;
  3. нарушение сроков уведомления правообладателя об отчуждении участка;
  4. незаконное решение об изъятии.
Помочь восстановить справедливость здесь может своевременное обращение к суду, составление грамотного иска, сбор неопровержимых доказательств собственной правоты. Важно учитывать, что второй стороной будет сильный и превосходно ориентирующийся в нюансах законодательства ответчик.

#Выкуп земельного участка.
#Компенсация стоимости земельного участка.
#Споры о размере компенсации за выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

Дата публикации - 06.04.2018
Уникальность - 95 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 24.04.2024

Изъятие земельного участка под застройку представляет собой принудительное прекращение права собственности или иных прав на земельный участок в целях реализации градостроительных планов и проектов развития территорий. Этот институт затрагивает как публичные интересы (развитие территорий, обеспечение жильем, создание инфраструктуры), так и частные интересы собственников и землепользователей. Основания изъятия земельного участка под застройку: Реализация градостроительных планов и проектов планировки территории: изъятие может быть осуществлено для строительства жилых домов, общественных зданий, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Комплексное развитие территорий: изъятие возможно в рамках проектов комплексного развития территорий, включая реновацию жилого фонда, создание новых общественных пространств и развитие инфраструктуры. Процедура изъятия земельного участка под застройку: Принятие решения об изъятии: осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления на основании утвержденных градостроительных документов. Уведомление правообладателей: собственники и иные правообладатели земельных участков должны быть уведомлены об изъятии в письменной форме с указанием основания изъятия, сроков и порядка возмещения убытков. Оценка рыночной стоимости изымаемого участка и расположенных на нем объектов недвижимости: оценка проводится независимым оценщиком с учетом всех факторов, влияющих на стоимость имущества. Возмещение убытков правообладателям: убытки включают рыночную стоимость изымаемого имущества, упущенную выгоду, расходы на переезд и другие обоснованные затраты. Изъятие земельного участка: осуществляется после полного возмещения убытков правообладателям.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 24.04.2024

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд представляет собой принудительное прекращение права собственности на земельный участок, осуществляемое в целях обеспечения реализации публичных интересов. Данный институт основан на приоритете публичных интересов над частными и регулируется Земельным кодексом РФ и иными нормативными актами. Основания изъятия земельного участка: Строительство объектов государственного или муниципального значения: например, дорог, мостов, аэропортов, объектов социальной инфраструктуры. Размещение объектов обороны и безопасности. Развитие особо охраняемых природных территорий. Иные цели, предусмотренные законодательством. Процедура изъятия земельного участка: Принятие решения об изъятии: осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления. Решение должно содержать основания изъятия, описание изъятого участка, сроки изъятия и порядок возмещения убытков. Уведомление собственника: собственник земельного участка должен быть уведомлен об изъятии в письменной форме не позднее чем за год до предполагаемого изъятия. Оценка рыночной стоимости изъятого участка: оценка проводится независимым оценщиком. Возмещение убытков собственнику: убытки включают рыночную стоимость изъятого участка, убытки, связанные с переездом, потерей дохода и др. Изъятие земельного участка: осуществляется после полного возмещения убытков собственнику. Особенности изъятия земельных участков, на которых расположены жилые дома: Предоставление равноценного жилого помещения: собственнику изъятого жилого дома должно быть предоставлено другое жилое помещение, равноценное по площади, количеству комнат и благоустройству. Выплата денежной компенсации: в случае, если предоставление равноценного жилого помещения невозможно, собственнику выплачивается денежная компенсация, включающая рыночную стоимость изъятого жилья, убытки, связанные с переездом и др. Судебная защита прав собственников: Обжалование решения об изъятии: собственник вправе обжаловать решение об изъятии в судебном порядке, если считает его незаконным или нарушающим его права. Споры о размере возмещения: собственник вправе обратиться в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации, если считает, что размер возмещения убытков не покрывает все его потери.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 01.04.2024

В случае несогласия с решением об изъятии, собственник или правообладатель имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Так, например, по делу №Ф09-7309/07-С6 постановление главы г. Екатеринбурга от 25.12.2006 №2652 было признано недействительным, поскольку изъятие земельного участка для благоустройства набережной реки не предусмотрено положениями статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации. Также можно отметить ещё одну аналогичную практику. Так, по делу №А65-24395/2016 суды удовлетворили требование ООО о признании недействительным проект микрорайона в части размещения на их территории детского сада.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Егор Егор 07.03.2024

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд - это процесс, при котором органы государственной власти или местного самоуправления имеют право изъять земельный участок у его собственника или пользователя для удовлетворения определенных государственных или общественных потребностей. Основаниями для изъятия земельного участка могут быть: -Строительство или реконструкция объектов государственного или муниципального значения (например, дорог, мостов, аэропортов, объектов социального назначения и т.д.). -Необходимость выполнения международных обязательств Российской Федерации. -Создание особо охраняемых природных территорий, а также использование земельных участков для размещения объектов экологической безопасности. -В случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и массовых заболеваний, а также в целях ликвидации их последствий. -Обеспечение обороны и безопасности государства. Изъятие земельных участков возможно только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и только при наличии соответствующего решения уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления. Решение об изъятии земельного участка должно быть принято на основе заключения о целесообразности изъятия и содержать сведения о цели изъятия, сроке изъятия, стоимости земельного участка и порядке возмещения убытков, причиненных изъятием земельного участка.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Земельные участки могут находиться в пользовании как у собственников, так и у других лиц (на праве аренды). Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут предложить определённую цену за выкуп земельных участков на основании проведенной независимой экспертизы. Однако сторона, у которой выкупается земля может не только не согласиться с принятыми решениями и приказами, но и через суд запросить увеличения цены выкупа. Пусть ОГВ и ОМСУ будут ссылаться на проведение в период пользования землёй действий, несоответствующих заявленному целевому назначению земель, обосновать принятые коммерческой организацией принятые решения помогут специализированные акты, в которых есть указания на определённый алгоритм действий по использованию земельных участков. Даже в этом случае результат оценки экспертом земли можно оспорить и повысить выкупную цену участка.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.