8(343)363-03-98
Нед-1013

Признание права собственности отсутствующим

В своей профессии нам часто приходится сталкиваться с ситуациями довольно неоднозначными. Так, к нам обратилась женщина, которая получила письмо от ФНС РФ с требованием оплатить налог на недвижимую вещь. И вроде ничего не обычного, только вот у клиентки никогда этой вещи не было. А вот у ФНС были все документы.

И таких «ошибками» пронизана каждая область юриспруденции. И хорошо, если выйдет, что ошибка возникла технически или по невнимательности сотрудника, оформляющего документы.

В положение войти можно, все мы работаем, и все, бывает, перерабатываем. Но что делать, когда возникает ситуация как у нашей клиентки? Когда все документы свидетельствуют об обратном?

В нашей практике мы сталкивались с подобными случаями, в которых у лица отсутствовало право собственности на вещь, хотя регистрирующий орган считал иначе. Вот лишь ряд примеров подобных ситуаций:
  1. Непонятно, кому из всех «собственников» принадлежит вещь
  2. Движимую вещь почему-то регистрируют как недвижимость
  3. Юридически именно вы выступаете собственником вещи, хотя по факту таковым не являетесь.
Во всех этих случаем спасением является иск о признании права собственности отсутствующим. Эта конструкция появилась в правоприменительной практике благодаря совместной работе двух высших инстанций: Верховного суда Российской Федерации Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

И по судам сразу пронесся шквал требований. Но беда оказалась в том, что иском стали пользоваться с совсем иными целями, пытаясь отобрать имущество у законных владельцев.

Конечно, в таких случаях, велик риск и простой ошибки работников государственных органов. Но не всегда на деле все оказывается так просто. Очень часто государственные органы настаивают на правильности собственных когда-то принятых решений. И отстаивать свои права становится значительно сложнее.

А когда мы сталкиваемся с еще более серьезными случаями, и недобросовестные лица через конструкцию признания права отсутствующим пытаются отобрать имущество другого лица, требуется совсем другая линия защиты.


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПОРЯДОК

Здесь важно понимать, что административный порядок применим лишь в том случае, когда вы уверены в допущении сотрудником регистрирующего органа ошибки. Итак, каков алгоритм действий?
  1. Все зависит от того, о каком объекте идет речь. Если спор возник в налоговой службе, звоним/пишем заказное письмо с уведомлением/идем именно туда, если спор возник вокруг недвижимой вещи, то необходимо обращаться в Росреестр.

    У многих регистрирующих органов обращение доступно через заполнение формы на сайте, что очень удобно для граждан!

  2. Советуем обратиться в регистрирующий орган лично, для этого необходимо записаться на прием к соответствующему служащему, что также доступно на сайтах государственных органов или по телефону.

  3. Обязательно возьмите с собой правоподтверждающие документы и предъявите их служащему, возможно специалист просто перепутал идентификационные данные.

  4. Если ваше обращение не хотят рассматривать, следует писать жалобу вышестоящему должностному лицу.


УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА ОТСУТСТВУЮЩИМ

Данные условия необходимы в тех случаях, когда против вас предъявляют данное требование. Согласно выработанной судебной практике, для удовлетворения иска о признании права собственности отсутствующим, требуется соблюдение ряда условий:
  1. Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества зарегистрировано на иное лицо;

  2. Данное право нарушает ваши права;

  3. Если в гражданско-правовой плоскости отсутствуют иски, которые смогли бы решить указанную проблему (например: иск об истребовании из чужого незаконного владения.

    Если данный иск приведет к возврату вам спорного объекта, то предъявить иск о признании права отсутствующим нельзя.)

Помните, признать право отсутствующим можно лишь в том случае, если иные способы защиты исчерпаны!
  1. Напишите исковое заявление по месту нахождения объекта, в отношении которого вы признаете право отсутствующим.

  2. Опишите ситуацию, в которой вы оказались.

  3. Подкрепите свои доводы доказательствами ( что лицо, против которого вы обращаете иск, не пользуется вещью, что вы за ухаживаете за ней а также ряд документов, таких как: выписка из ЕГРН, правоподтверждающие документы, договоры или платежные документы, подтверждающие содержание имущества ).

  4. Помните, исковая давность на данное требование не распространяется!


СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

В разное время высшие судебные инстанции приходили к самым разнообразным выводам. Приведем некоторые из них:
  1. Если объекты недвижимости, зарегистрированные за разными лицами, полностью совпадают, то это надлежащий способ защиты.
  2. Так как иск о признании права отсутствующим является подвидом негаторного иска, на него не распространяются сроки давности.

  3. Если назначение объекта утрачено в результате разрушения, на него не может быть оформлено право собственности.

Безусловно, процедура признания права утраченным гораздо сложнее, чем процедура признания права. Однако это не означает невозможность удовлетворения ваших интересов.

# Иск Право лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о признании права собственности отсутствующим.
#Споры о признании права собственности отсутствующим

Дата публикации - 24.05.2017
Уникальность - 62 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Егор Егор 07.03.2024

Признание права собственности отсутствующим с юридической точки зрения представляет собой исключительную меру защиты прав собственника. Эта процедура может быть инициирована только в случаях, прямо предусмотренных законодательством, таких как приобретение имущества у лица, не имевшего права его отчуждать, либо получение имущества в результате преступления или другого незаконного действия. Процесс признания права отсутствующим начинается с подачи иска в суд. В исковом заявлении должны быть указаны основания для признания права отсутствующим и представлены доказательства, подтверждающие такие основания. Суд, рассмотрев иск и убедившись в его обоснованности, выносит решение о признании права собственности отсутствующим.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.