8(343)363-03-98
Гр-1002. Первая инстанция

Взыскание судебных расходов

Выступая и истцами, и ответчиками, граждане неизбежно терпят растраты, связанные с судебным процессом: поездки на транспорте, помощь юриста, пропуск рабочего времени и проч.

Такие убытки учитываются законодательством – согласно статьям ГПК, у участников судебных процессов есть полное право требовать их взыскание с проигравшего участника дела.


КОГДА УБЫТКИ ВОЗМЕЩАЮТСЯ?

П. 1 ст. 98 ГПК предписывает: расходы, связанные с судебным производством, возмещаются той стороне, в пользу кого объявлено удовлетворительное решение. То есть, лицу, выигравшему дело:

  1. заявителю, чей иск был удовлетворен;
  2. ответчику, в иске против которого отказали.

Все понесенные издержки возмещает не государство, а проигравшая сторона. Такая законодательная позиция справедлива: именно неправое лицо стало инициатором ненужных растрат другой стороны.

Подобный подход сохраняется и при рассмотрении дел в иных инстанциях – кассационных, апелляционных, надзорных. Если решение предшествующей инстанции отменено, а апелляционное заявление удовлетворено, расходы правой стороны возмещает первоначальный победитель дела.

Но не все судебные дела кончаются четким разделением «правый-неправый». Нередко разбирательство завершается мировым договором. Или же исковое заявление удовлетворяется лишь частично.

Взыскание судебных издержек тут происходит по особым законодательным правилам:

  1. Неполное удовлетворение иска. Согласно п.1 ст. 98 ГПК растраты возмещаются пропорционально удовлетворенным денежным требованиям. Пример: иск на 300 тыс. рублей удовлетворен частично – 150 тыс. рублей. Заявитель понес издержки 10 тыс. рублей. Они будут компенсированы так же наполовину – 5 тыс. рублей.

  2. Истец отказался участвовать в дальнейших разбирательствах. Сторона автоматически считается проигравшей и компенсирует все затраты ответчика. Если заявитель не явился в суд по повторному вызову, он также считается проигравшим процесс. Компенсация расходов второй стороне обязательна.

  3. Ответчик во внесудебном порядке, добровольно выполнил предъявленные требования. Судебные растраты истца покрываются ответчиком.

  4. Стороны конфликта пошли на перемирие. Порядок 1) налаженное состояние, правильное расположение чего-либо; 2) последовательный процесс чего-либо; 3) правила, в соответствии с которыми что-либо совершается; 4) существующий режим, устройство чего-либо компенсации расходов друг друга определяется положениями мировой. Если стороны не предусмотрели компенсацию, то судебные траты остаются без покрытия.

Траты, в зависимости от судебного решения, могут быть компенсированы или истцу, или ответчику. Однако, помимо главных участников, в процесс могут быть включены и иные заинтересованные лица, также производившие расходы.


КОМУ МОГУТ БЫТЬ ВОЗМЕЩЕНЫ РАСХОДЫ?

  1. Свидетели, переводчики, эксперты и прочие специалисты, не преследующие личных интересов. Приглашенным к процессу растраты возмещает тот же проигравший.

  2. Участники-третьи лица, выступившие с самостоятельными исками. Это заявители, удовлетворение интересов которых исключает удовлетворение интересов первоначального истца. По законодательству РФ их траты также восполняет проигравший.

  3. Участники, не выдвигающие самостоятельных требований. Эти лица представляют позицию или заявителя, или ответчика. Их расходы будут возмещены, если сторона, за которую они выступают, выиграет процесс.

Вне зависимости от категории выигравшего, расходы всегда покрывает неправый участник разбирательства.


КАКИЕ ИЗДЕРЖКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?

Согласно ст. 88 ГПК судебные издержки представлены следующим: госпошлина + траты, связанные с рассмотрением дела.

Ст. 94 ГПК уточняет, что конкретно может быть отнесено ко второй категории:

  1. Вознаграждения, выплаченные за работу экспертам и прочим привлеченным исполнителям.
  2. Растраты на переводчиков при участии в процессе иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.
  3. Траты на дорогу, проживание в населенном пункте, где велось дело, связанные с необходимостью явки в суд.
  4. Расходы на законных представителей истца, ответчика – адвокатов, защитников и иных третьих лиц (на кого оформлена нотариальная доверенность).
  5. Траты на почтовые услуги, непосредственно связанные с рассмотрением дела.
  6. Компенсация за фактически потерянное участником рабочее время (ст. 99 ГПК).
  7. Растраты на произведение осмотров на месте происшествия (при актуальности).
  8. Иные расходы, чье взыскание с проигравшего, по мнению суда, необходимо.

Данный перечень является открытым. Сюда в индивидуальном порядке могут быть включены различные издержки, признанные судом достаточными для возмещения. Самым сложным из списка является возмещение растрат на оплату труда представителя.

Гражданину нужно доказать два факта:
  1. Заключение соглашения об оказании юридических услуг. Предъявляется соответствующий письменный договор.
  2. Передача денег представителю. Предъявляются выписки банковских счетов, чеки, квитанции и проч.

Нередко суд занижает компенсацию за юридические услуги, оказанные выигравшей стороне, практически вдвое. Такое решение не может быть произвольным – инстанция обязательно мотивирует его. Если суд не предоставил объяснений, это отменяет его решение по поводу установления размера возмещения.

Чаще всего объявление небольшой компенсации объясняется следующим:

  1. Несложность рассматриваемого дела.
  2. Малый объем работ юридического представителя.
  3. Небольшое число заседаний.
  4. Незаметное участие юриста (если он не являлся на заседания).

Все растраты должны быть удостоверены официальной документацией. Это билеты на самолеты, автобусы, поезда, почтовые квитанции, кассовые чеки, соглашения об оказании услуг, заключенные с юристами, экспертами, переводчиками и проч.


КАК ПРОИСХОДИТ ВЗЫСКАНИЕ?

Участникам процесса стоит заблаговременно побеспокоиться о взыскании:

  1. В исковой бумаге одним из просительных требований выставить возмещение расходов, связанных с судебным производством.
  2. В ходе одного из заседаний заявить свое требование о возмещении издержек по делу.

При таких решениях сбор подтверждающей расходы документации остается необходимым.

Законодательство допускает требовать возмещения судебных растрат и после завершения процесса, вынесения решения и вступления его в силу. Гражданин В гражданском праве - субъект гражданского права, один из видов участников гражданских правоотношений составляет стандартное заявление о взыскании расходов с проигравшего, обращается с ним в суд, где проходил процесс.

В документе обязательно указывается номер дела, Ф.И.О. судьи. К бумаге прикладываются документарные подтверждения понесенных трат.


ПРИМЕР ВЗЫСКАНИЯ

Гражданка добилась частичного удовлетворения своего иска: от исходных 500 000 рублей – 250 000 руб. Женщина обратилась с просьбой рассчитать ее расходы на судебное производство, подготовить нужные документы.

Юристы выявили, что клиентке приходилось трижды летать на самолете в другой город для участия в процессе. Было собрано, подтверждено компанией 6 авиабилетов на общую сумму 30 тыс. рублей.

Женщина также пользовалась услугами эксперта – выплатила вознаграждение специалисту размером 20 тыс. рублей. Общие растраты составили 50 тыс. рублей.

Так как иск был удовлетворен на ½, по п. 1 ст. 98 ГПК положенная пропорциональная компенсация – не 50, а 25 тыс. рублей. Были собраны документы, подтверждающие расходы – выписки по банковской карте, авиабилеты, квитанция об оплате услуг эксперта, договор с ним.

Представлено заявление суду, где проходило разбирательство. Суд принял документ, нашел бумаги-подтверждения растрат достаточными. Проигравшая сторона признана обязанной выплатить истице 25 тыс. рублей компенсации судебных расходов.

Требовать взыскания расходов, связанных с судебным производством, от проигравшего – законодательное право выигравшей стороны.

Заявить о намерении получить компенсацию можно и при составлении искового заявления, и во время судебного заседания, и после вынесения решения по делу.

Главное – грамотно сформулировать требование, не забыть по ходу дела собирать все подтверждения растрат. Чтобы суд не назначил слишком низкую компенсацию, заявитель должен позаботиться о грамотном составлении высокооплачиваемых договоров с юристами, переводчиками, экспертами.

Целесообразным будет подготовиться к возмещению расходов заранее – выбрать представителем профессиональную юридическую фирму с разумным прайсом и должным документарным оформлением.

#Юридическая помощь при взыскании судебных расходов

Дата публикации - 21.10.2019 г.
Уникальность - 93 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Алексей Алексей 14.03.2024

Судебные расходы - это затраты, которые понесли все участники процесса на его ведение (ст. 103 ГПК РФ). Например, если вы нанимаете юриста, приезжаете на заседание суда из другого города и платите за билет и гостиницу за свой счет и т.д., можете потребовать у другой стороны возместить эти расходы. Основные судебные расходы можно найти в статье 94 ГПК РФ. Там же есть пункт «другие расходы». Это значит, что в СР можно включить любые траты, главное - доказать суду, что они были необходимы для участия в процессе, и предоставить подтверждающие документы (квитанции, выписки по счетам, договоры). Для взыскания судебных расходов после завершения рассмотрения дела по существу необходимо обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции. Суд назначает судебное заседание для рассмотрения заявления и вызывает стороны для участия в заседании. Я считаю, что данное взыскание является практичным в судебной практике, т.к. это поможет лицу (гражданину) восстановить свое финансовое положение, которое он мог временно утратить во время судебных процессов и т.д.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 14.03.2024

ри определении суммы взыскиваемых расходов суд руководствуется принципов разумности и соразмерности. Например, транспортные расходы должны соответствовать критерию экономичности. Иными словами, заказывать не бизнес такси, а ехать на автобусе, трамвае, к крайнем случае заказать эконом. В любом случае конкретных «границ» при определении критерия разумности расходов нет. Судом проводится правовая оценка фактических обстоятельствах дела, из которой будет следовать вывод, является ли сумма расходов, которую попросила возместить сторона, разумной и соответствует ли она критерию экономичности? Если нет, суд может снизить сумму расходов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Взыскание судебных расходов – это важный этап в судебном процессе, который позволяет обеспечить справедливость и защитить права победителя. Оно является механизмом компенсации затрат, понесенных в процессе судебного разбирательства, и создает стимул для соблюдения закона и правил в обществе. В случае затруднений с взысканием, победитель может обратиться в исполнительную службу или суд для получения помощи. Возмещаемые судебные расходы: 1. Госпошлина за рассмотрение дела; 2. расходы на представителя; 3. нотариальные расходы; 4. почтовые расходы; 5. транспортные расходы; 6. расходы на проживание; 7. расходы на экспертизу.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Судебные расходы - это затраты, связанные с рассмотрением и разрешением гражданских дел в судах общей юрисдикции. Они включают в себя расходы на оплату услуг адвокатов, экспертов, переводчиков, а также на оплату государственной пошлины. Порядок взыскания судебных расходов регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ) и другими нормативными актами. В соответствии с ГПК РФ, судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны в пользу выигравшей. Для взыскания судебных расходов необходимо выполнить следующие действия: Рассчитать сумму судебных расходов. Для этого нужно учесть все затраты, связанные с участием в судебном процессе, такие как оплата услуг адвокатов, оплата экспертиз, госпошлина и т.д. Составить заявление о взыскании судебных расходов. В заявлении необходимо указать информацию о деле, о сторонах, а также о сумме судебных расходов, которую вы хотите взыскать. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие расходы (например, квитанции об оплате услуг адвокатов). Подать заявление в суд, рассматривавший дело. Заявление подается в тот же суд, где было рассмотрено основное дело. Дождаться решения суда.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Судебные расходы это постоянная составляющая судебных споров. Размеры таких расходов может отличаться от случая к случаю. Удовлетворение запросов на судебные расходы в полной мере тоже происходит от случая к случаю. Подобное зависит от личности судьи, который ведет разбирательство. ВС РФ менее года назад высказался о том, что судебные расходы должны подлежать взысканию исходя из того, все ли запросы в иске были удовлетворены или нет, т.е. пропорционально. Суды данный момент также стали применять данный вывод в своих решениях. За последние полтора года стала появляться интересная практика с Урала, когда суд аргументирует удовлетворение полной суммы судебных расходов, обращаясь к праву выбора лица, который самостоятельно выбирает себе представителя, защитника.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.