8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Расселение домов и помещений, признанных непригодными для проживания, аварийными

В предыдущей статье мы рассмотрели процедуру и сроки признания жилья аварийным. И, если правильно следовать нашим советам, результат не заставил себя долго ждать. Но вот что делать дальше?

Ваш прежний дом подлежит сносу, и хорошо, если муниципалитет позаботился о том, чтобы вы не остались на улице. А если нет? Пожалуй, бездействие властей – это самый частый предмет споров в таких ситуациях.

По закону, лицам, чей дом был признан аварийным, конечно же, полагается равноценное жилье.

Сразу предупредим, процедура получения жилья занимает достаточно много времени, и справиться с этим вопросам за несколько дней не получится при всем желании.

Очень часто приходится обходить не одну инстанцию в целях собрать нужные документы. И еще чаще, достроенного жилья, входящего в программу переселения, может просто не оказаться.

И ладно, если вам просто необходимо ждать, но может возникнуть ситуация, когда вы кажитесь не единственным претендентом на такое жилье. И помимо ожидания, придется потрепать нервы с бесконечной очередью желающих.

Сначала жилье будет предоставлено наиболее нуждающимся (многодетным семьям, инвалидам, малоимущим). И лишь затем очередь дойдет и до вас.

Порядок получения нового жилья

Некоторые заметки Верховного суда


Порядок получения нового жилья

Итак, важно понимать, что если ваш дом подлежит сносу, вам в обязательном порядке должны предоставить равноценное жилье!

На сайтах данных программ указывается вся необходимая информация о сроках предоставления, необходимых документах, вашей очереди на жилье. Сервисы доступны, как правило, понятны и просты.

Сроки переселения законом не оговариваются. Однако каждый собственник должен получить письменное уведомление от надлежащего органа, где и будут указаны сроки переселения.

Когда можно обжаловать такой срок?

  1. Если жизни и здоровью жильцов переселяемого дома угрожает опасность;
  2. Если орган власти превышает сроки, указанные в региональной программе по переселению.

На что может рассчитывать собственник?

На жилплощадь, равную по квадратуре той, которая занималась им и членами его семи ранее. Здесь важно понимать, что значительно улучшить жизненные условия за счет государства не удастся, но и государство не может эти условия ухудшить.

Кроме того, жильцы обладают правом выбора:

  1. Места проживания (в своем городе или ином регионе). Такая услуга доступна лишь в случае наличия в другом регионе жилья, идентичного вашему по цене и размеру.

  2. Можно получить жилье большей площади, заплатив при этом разницу с ценой подлежащего предоставления жилья. Но и здесь есть лазейка: можно выбрать только из жилья, участвующего в программе по переселению.

    То есть самостоятельно подобрать жилье большей площади в необходимом вам районе и обменять предлагаемое вам жилье на выбранное пусть и с доплатой не получится.

  3. Можно выбрать денежную компенсацию взамен предоставленного жилья. Компенсация будет равна стоимости жилья, подлежащего предоставлению.

Некоторые заметки Верховного суда

Верховный Суд РФ не раз обращал внимание на проблему переселения из ветхого жилья в своих Постановлениях и Обзорах практики. Приведем некоторые положения, которые позволят вам бороться с нарушением ваших прав:

  1. Если дом снесли, однако выяснилось, что он не внесен в региональную программу переселения, право на жилье обеспечивается путем выкупа у граждан занимаемых жилых помещений.

  2. Если орган государственной власти или муниципальный орган подает на вас в суд об изъятии вашего жилого помещения, суд не удовлетворит данное требование, пока данный субъект не договорится с вами о выкупной цене вашего жилья.

  3. Если в подлежащем сносу доме у вас право собственности на комнату, то площадь предоставляемого жилья будет рассчитываться исходя не только из площади указанной комнаты, но и с учетом вспомогательных помещений.
#Споры о размере компенсации, составе лиц, имеющих право на компенсацию рыночной стоимости помещений.
#Влияние стоимости земельного участка на стоимость помещения.
#Изъятие земельного участка в связи с признанием непригодными для проживания, аварийными помещений и домов.
#Споры о деприватизации помещений.
#Учетная норма.
#Норма предоставления.
#Учет санитарных, медицинских критериев.
#Учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор -
Дата публикации - 26.09.2019
Уникальность - 93 %.
Заспамленность - 46 %.
Вода - 19 %.

Число просмотров — 180
2135

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.