8(343)363-03-98
Вре-1503

Убытки от запрета деятельности организации, оборудования по требованию органов власти

Обеспечение деятельности организации- задача не из легких. С виду лишь кажется, что бизнесмены и управленцы ничем не заняты, а лишь набивают карманы и не всегда честным путем.

Но если с деятельностью коммерсантов еще можно поспорить, то относительно того, насколько сложно содержать хотя бы помещение – не поспоришь.

Речь ведь не только о банальной канцелярии, аренде помещения, зарплате сотрудников и так далее. Речь о стандартах, которые предъявляет государство, касающихся пожарной безопасности, соблюдении санитарных норм, за отказ от которых последуют штрафы.

Сложнее ситуация с содержанием не просто офисов, а магазинов, общепитов, мест массового пребывания, спорткомплексов, детских учреждений, цирков и зоопарков.

Только представьте, сколько положений законодательства приходиться учитывать директорам. В итоге, службы проводят проверку и одобряют или не одобряют проведенные мероприятия. И именно от одобрения таких служб, как: пожарная служба, МЧС, Роспотребнадзор зависит, будет ли бизнес.
Нельзя не учитывать, что и от обычных проверок тоже может быть вред.

Ведь и работники вышеуказанных служб могут непрофессионально подойти к своим обязанностям, из-за чего пострадает добросовестная деятельность.

В практике нашего агентства был такой случай. За юридической помощью к нам обратилась организация, которая занималась производством настенных обоев. По адресу, где располагались производственные помещения, также были установлены киоски горячего питания.

Ночью в отношении одного из такого киоска был совершен поджог, в результате нахождения в киоске газового баллона, произошел взрыв. Пожарные прибыли на место незамедлительно и потушили огонь.

Однако так как помещения были близко расположены друг друга, тонны воды хлынули в производственное помещение, вся продукция, подлежавшая продаже, была утрачена.

Иная ситуация. Обратились представители банка. В результате короткого замыкания автоматизированной системы сотрудники оказались запертыми в служебном помещении. Посетители были эвакуированы из банка, были вызваны сотрудники МЧС.

В результате спасательной операции, сотрудниками были повреждены не только входные группы, но и сама автоматизированная система защиты банка. Банк приостановил работу на месяц, от вкладчиков стали поступать жалобы и иски в суд.


ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПОЖАРНЫМ ИЛИ МЧС

Итак, рассмотрев вышеприведенные примеры, мы предлагаем вам алгоритм действий, если вред вашей организации причинили службы, призванные нас защищать.

В соответствии с положениями ГК РФ, возмещение вреда, причиненного в результате устранения опасности, если суду станет отчетливо понятно, что иным образом опасность не могла быть устранена, может быть возложено на причинителя опасности или лицо, в интересах которого он действовал.

При этом, согласно действующему законодательству, сам личный состав пожарной службы, сотрудники службы МЧС, действовавшие в условиях крайней необходимости или обоснованного риска, освобождаются от возмещения.

Просим заметить, что в суде, главным предметом доказывания будет именно факт отсутствия обоснованного риска и крайней необходимости для применения соответствующих мер. А теперь к алгоритму:

  1. Необходимо получить акт о происшествии или копию, заверенную сотрудником службы (так, при пожаре, такой акт составляется в двух экземплярах, и указываются в нем все данные о пожаре: адрес, последствия пожара, сведения о утраченном имуществе + проводится пожарно-техническая экспертиза, устанавливающая причины пожара)

    Вы, если имущество вашей организации было повреждено в результате пожара, также имеете право участвовать в ней.

  2. Надлежит обратиться в уполномоченную организацию за составлением акта о повреждении вашего имущества ( таковой может быть управляющая компания)

  3. Обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки ущерба.

  4. Обратитесь в суд по месту жительства причинителя вреда.


ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ СОТРУДНИКОМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Давайте представим: Роспотребнадзор вынес предписание без проведения проверки. С предписание вы не согласны. Что делать? Конечно, можно обратиться к руководителю службы с жалобой, но навряд ли это даст плоды. Советуем обращаться в суд. Тем более, что практика по таким спорам уже выработана в пользу организации.

Так, с аналогичной ситуацией организация обратилась в Арбитражный суд, оспаривая предписание, выданное без проведения проверки.

Суды трех инстанций доводы организации не поддержали, указав, что надзорные функции органа могут быть реализованы не только с помощью проверок.

Однако Верховный Суд РФ с мнением судов не согласился. Высшая инстанция указала, что проведение расследований и экспертиз должно предшествовать вынесению предписаний.

В итоге, в действиях Роспотребнадзора было усмотрено нарушение, а требования организации удовлетворены.

Теперь вы знаете, что следует делать при причинении вреда службами и надзорными органами, на что следует рассчитывать. Дело остается за малым, но очень важным: грамотно защитить свои права в случае угрозы их нарушения. Конечно от вас потребуется много сил и терпения, чтобы добиться справедливости.

#Запрет деятельности.
#Запрет эксплуатации оборудования.
#Основания и порядок возмещения убытков , связанных с запретом деятельности.
#Оспаривание ненормативных актов, штрафов, требований, предписаний

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 25.04.2024

В последнее время есть несколько случаев, когда организации и предприятия подвергаются запрету на осуществление своей деятельности или требуются изменения в оборудовании по требованию органов власти. Эти меры могут быть вызваны различными причинами, такими как нарушение экологических норм, нарушение правил безопасности или другие нарушения законодательства. Однако, такие меры могут привести к серьезным убыткам для организаций и предприятий, особенно если запрет или требования касаются оборудования, которое является основным средством производства. В таких случаях организации имеют право на возмещение убытков, причиненных запретом деятельности или изменениями в оборудовании. Возмещение убытков в случае запрета деятельности организации возможно на основании норм российского законодательства и актуальной судебной практики. Лицо, причинившее убытки другому лицу, обязано возместить их в полном объеме. Если запрет деятельности организации был необоснованным или незаконным, то организация имеет право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, убытки от потери клиентов и репутационные убытки. Когда требуется изменение оборудования по требованию органов власти, организация также может потерпеть значительные убытки. В таких случаях, организация может обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных изменением оборудования. При рассмотрении таких дел, суды обращают внимание на соответствие требований органов власти законодательству и обоснованность таких требований. Если изменения оборудования были необоснованными или незаконными, организация имеет право на возмещение убытков, включая стоимость изменения оборудования и причиненные убытки от приостановки деятельности.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 17.04.2024

Один из основных убытков, которые несет организация при запрете своей деятельности, это потеря прибыли. Компания перестает получать доходы от своей основной деятельности, что может привести к финансовым трудностям, задолженностям перед поставщиками и сотрудниками, а в конечном итоге - к банкротству. Кроме того, запрет деятельности может повлечь за собой увольнение сотрудников. Работники теряют источник дохода и стабильность, что может негативно отразиться на их финансовом положении и качестве жизни. Также возникают проблемы с выплатой заработной платы, компенсацией увольняемым сотрудникам и социальными гарантиями. Для клиентов организации запрет деятельности также может стать серьезным испытанием. Они лишаются доступа к товарам или услугам, на которые они рассчитывали, что может негативно сказаться на их потребностях и комфорте. Кроме того, клиенты могут потерять доверие к компании и перестать пользоваться ее услугами в будущем. В целом, убытки от запрета деятельности организации могут быть значительными и затронуть как саму компанию, так и ее сотрудников и клиентов. Поэтому важно соблюдать законодательство, вести честный бизнес и учитывать интересы всех сторон при принятии решений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 06.03.2024

При расчете упущенной выгоды необходимо учитывать следующие факторы: -Стоимость товара или услуги, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота; -Стоимость затрат, которые лицо понесло бы для получения этих доходов; -Возможные расходы, которые лицо понесло бы в связи с получением этих доходов; -Расчет упущенной выгоды может быть затруднительным, поскольку в некоторых случаях невозможно точно; -Определить, какие доходы лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. Расчет упущенной выгоды может быть затруднительным, поскольку в некоторых случаях невозможно точно определить, какие доходы лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. В этих случаях суд может использовать различные методы оценки упущенной выгоды, такие как: -Экспертиза; -Расчет на основании рыночных цен; -Расчет на основании аналогии. Примерами упущенной выгоды могут быть следующие случаи: Недополучение прибыли в результате нарушения договора поставки.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.