8(343)363-03-98
Вре-1503

Убытки от запрета деятельности организации, оборудования по требованию органов власти

Обеспечение деятельности организации- задача не из легких. С виду лишь кажется, что бизнесмены и управленцы ничем не заняты, а лишь набивают карманы и не всегда честным путем.

Но если с деятельностью коммерсантов еще можно поспорить, то относительно того, насколько сложно содержать хотя бы помещение – не поспоришь.

Речь ведь не только о банальной канцелярии, аренде помещения, зарплате сотрудников и так далее. Речь о стандартах, которые предъявляет государство, касающихся пожарной безопасности, соблюдении санитарных норм, за отказ от которых последуют штрафы.

Сложнее ситуация с содержанием не просто офисов, а магазинов, общепитов, мест массового пребывания, спорткомплексов, детских учреждений, цирков и зоопарков.

Только представьте, сколько положений законодательства приходиться учитывать директорам. В итоге, службы проводят проверку и одобряют или не одобряют проведенные мероприятия. И именно от одобрения таких служб, как: пожарная служба, МЧС, Роспотребнадзор зависит, будет ли бизнес.
Нельзя не учитывать, что и от обычных проверок тоже может быть вред.

Ведь и работники вышеуказанных служб могут непрофессионально подойти к своим обязанностям, из-за чего пострадает добросовестная деятельность.

В практике нашего агентства был такой случай. За юридической помощью к нам обратилась организация, которая занималась производством настенных обоев. По адресу, где располагались производственные помещения, также были установлены киоски горячего питания.

Ночью в отношении одного из такого киоска был совершен поджог, в результате нахождения в киоске газового баллона, произошел взрыв. Пожарные прибыли на место незамедлительно и потушили огонь.

Однако так как помещения были близко расположены друг друга, тонны воды хлынули в производственное помещение, вся продукция, подлежавшая продаже, была утрачена.

Иная ситуация. Обратились представители банка. В результате короткого замыкания автоматизированной системы сотрудники оказались запертыми в служебном помещении. Посетители были эвакуированы из банка, были вызваны сотрудники МЧС.

В результате спасательной операции, сотрудниками были повреждены не только входные группы, но и сама автоматизированная система защиты банка. Банк приостановил работу на месяц, от вкладчиков стали поступать жалобы и иски в суд.


ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПОЖАРНЫМ ИЛИ МЧС

Итак, рассмотрев вышеприведенные примеры, мы предлагаем вам алгоритм действий, если вред вашей организации причинили службы, призванные нас защищать.

В соответствии с положениями ГК РФ, возмещение вреда, причиненного в результате устранения опасности, если суду станет отчетливо понятно, что иным образом опасность не могла быть устранена, может быть возложено на причинителя опасности или лицо, в интересах которого он действовал.

При этом, согласно действующему законодательству, сам личный состав пожарной службы, сотрудники службы МЧС, действовавшие в условиях крайней необходимости или обоснованного риска, освобождаются от возмещения.

Просим заметить, что в суде, главным предметом доказывания будет именно факт отсутствия обоснованного риска и крайней необходимости для применения соответствующих мер. А теперь к алгоритму:

  1. Необходимо получить акт о происшествии или копию, заверенную сотрудником службы (так, при пожаре, такой акт составляется в двух экземплярах, и указываются в нем все данные о пожаре: адрес, последствия пожара, сведения о утраченном имуществе + проводится пожарно-техническая экспертиза, устанавливающая причины пожара)

    Вы, если имущество вашей организации было повреждено в результате пожара, также имеете право участвовать в ней.

  2. Надлежит обратиться в уполномоченную организацию за составлением акта о повреждении вашего имущества ( таковой может быть управляющая компания)

  3. Обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки ущерба.

  4. Обратитесь в суд по месту жительства причинителя вреда.


ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ СОТРУДНИКОМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Давайте представим: Роспотребнадзор вынес предписание без проведения проверки. С предписание вы не согласны. Что делать? Конечно, можно обратиться к руководителю службы с жалобой, но навряд ли это даст плоды. Советуем обращаться в суд. Тем более, что практика по таким спорам уже выработана в пользу организации.

Так, с аналогичной ситуацией организация обратилась в Арбитражный суд, оспаривая предписание, выданное без проведения проверки.

Суды трех инстанций доводы организации не поддержали, указав, что надзорные функции органа могут быть реализованы не только с помощью проверок.

Однако Верховный Суд РФ с мнением судов не согласился. Высшая инстанция указала, что проведение расследований и экспертиз должно предшествовать вынесению предписаний.

В итоге, в действиях Роспотребнадзора было усмотрено нарушение, а требования организации удовлетворены.

Теперь вы знаете, что следует делать при причинении вреда службами и надзорными органами, на что следует рассчитывать. Дело остается за малым, но очень важным: грамотно защитить свои права в случае угрозы их нарушения. Конечно от вас потребуется много сил и терпения, чтобы добиться справедливости.

#Запрет деятельности.
#Запрет эксплуатации оборудования.
#Основания и порядок возмещения убытков , связанных с запретом деятельности.
#Оспаривание ненормативных актов, штрафов, требований, предписаний

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 06.03.2024

При расчете упущенной выгоды необходимо учитывать следующие факторы: -Стоимость товара или услуги, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота; -Стоимость затрат, которые лицо понесло бы для получения этих доходов; -Возможные расходы, которые лицо понесло бы в связи с получением этих доходов; -Расчет упущенной выгоды может быть затруднительным, поскольку в некоторых случаях невозможно точно; -Определить, какие доходы лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. Расчет упущенной выгоды может быть затруднительным, поскольку в некоторых случаях невозможно точно определить, какие доходы лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. В этих случаях суд может использовать различные методы оценки упущенной выгоды, такие как: -Экспертиза; -Расчет на основании рыночных цен; -Расчет на основании аналогии. Примерами упущенной выгоды могут быть следующие случаи: Недополучение прибыли в результате нарушения договора поставки.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.