8(343)363-03-98
Зпп-1010

Срок для удовлетворения требований потребителей

Каждый бизнес ориентирован на потребителей товаров и услуг и чем больше потребителей, тем больше бизнес. Но не все потребители одинаково полезны. Некоторые довольно склочные, даже при том, что услуга или товар были качественными, оказаны в полном объеме.

Как быть в такой ситуации и в какой срок необходимо либо удовлетворить требования потребителя, либо в них отказать с мотивировкой? Будем разбираться.

В какой форме должно быть направлено требование, которое необходимо рассмотреть?

Срок для рассмотрения требований потребителя.

Какие последствия не рассмотрения требования потребителя в указанный срок.

Что делать, если письменное требование потребителя Вами не получено?


Сейчас полно советов о том, как вести себя потребителю, чтобы вернуть некачественный товар или возвратить деньги за некачественно оказанную или неоказанную услугу.

Сайты пестрят советами и рекламой с предложением помощи в борьбе с недобросовестным предпринимателем, но никто не хочет помогать добросовестным предпринимателям в борьбе с нерадивыми потребителями.

В какой форме должно быть направлено требование, которое необходимо рассмотреть?

Итак, потребитель, недовольный качественной оказанной услуги или качеством товара вправе подать претензию как устную, так и письменную. В законе не указано в каком виде должна быть претензия, претензия потребителя формулируется как «требование» или «по требованию потребителя».

Если недовольный клиент пришел к вам с требованием устным, то Вы, оценив их обоснованность, можете принять решение о возврате средств или обмене товара, либо уменьшении покупной цены. Если речь об услуге, то соответственно уменьшении цены или возврате средств.

Во многих случаях, требования потребителя могут быть обоснованными поэтому, если потребитель пришел с устным требованием, лучше его удовлетворить. Во-первых, вы избежите лишних затрат на юристов и суды, а также оплату экспертизы, а во-вторых, сохраните лояльность потребителя.

Если потребитель выражает свое требование в письменном виде и передает его в руки Вам или Вашему сотруднику, то на следующий день с момента принятия заявления начнет идти срок для ответа. Однако, не каждый потребитель берет с собой второй экземпляр для того, чтобы получить отметку и этим можно воспользоваться.

В этом случае, потребитель не сможет доказать, что пытался урегулировать спор в досудебном порядке.

Но! Поступать так не рекомендуется, опять же во избежание лишних трат денег на судебные расходы, а также в целях сохранения лояльности покупателя.

Если претензия поступила на Ваш почтовый адрес, то, безусловно, главная Ваша задача ее получить. После получения вскрываем конверт и ищем в конверте опись вложения. Если опись вложения отсутствует, то это очередное упущение потребителя, ведь в суде, ему также придется доказать, что он направлял претензию.

Если вы будете возражать и говорить, что претензию не получали и потребителю будет нечем доказать направление претензии, то высока вероятность, что суд согласится с Вами о том, что потребитель действительно возможно и направил претензию, но не смог это подтвердить.

Если есть в конверте и претензия и опись вложения и чего доброго копия экспертизы, то рекомендую удовлетворить требование потребителя о возврате денежных средств.

Как показывает практика, экспертиза для суда имеет огромное значение и если вы с ней не согласны, суды редко удовлетворяют ходатайства о назначении судебной экспертизы, ввиду того, что в деле уже имеется одна экспертиза, поэтому будьте готовы и если не согласны с той экспертизой, которая была сделана потребителем, лучше до суда сделать свою, которая будет опровергать доводы экспертизы, сделанной потребителем, при этом, желательно иметь рецензию на экспертизу потребителя, в этом случае, высока вероятность, что в основу решения будет положено заключение Вашего эксперта, а не эксперта потребителя.

Срок для рассмотрения требований потребителя

Какой же срок для рассмотрения и дачи ответа на претензию? Согласно закону о защите прав потребителей, срок для рассмотрения претензии десять суток с момента получения претензии. Что это значит? Это значит, что в течение десяти суток вы должны рассмотреть претензию и дать ответ потребителю.

Если претензия направлена письменно, то ответит необходимо также письменно и, как мы помним, отправить необходимо в конверте с описью вложения и уведомлением. Если так не сделать, то будет зеркальная ситуация, когда придется доказывать, что ответ на претензию все таки направлялся.

Какие последствия не рассмотрения требования потребителя в указанный срок


Если не рассмотреть претензию в десятидневный срок, то в дело вмешивается снова закон о защите прав потребителей, который жестко наказывает за такие оплошности, а именно в размере 50% штрафа от суммы основного требования.

К примеру, если вы продаете шубы и покупатель требует вернуть 100 000 тысяч рублей, то в случае, если дело дойдет до суда, помимо основной суммы, с Вас будет взыскан штраф в 50 000 тысяч рублей.

Также, помимо этого, с 11-го дня начинает течь неустойка в размере 1 % в день, если требование предъявлено по товару и 3% в день, если требование заявлено по услуге и к моменту рассмотрения дела в суде сумма будет равна цене товара. Если мы говорим, опять же, о шубе, то сумма неустойки может составить 100 000 рублей плюсом к штрафу в 50 000 рублей.

Что делать, если письменное требование потребителя Вами не получено?

Если письменное требование с почтового отделения не получено и у Вас общество с ограниченной ответственностью, то Вы столкнетесь с последствиями в полном объеме.

Если Вы индивидуальный предприниматель, то имеется вероятность доказать суду, что претензия не получена по объективным причинам и в этом случае, суд может снизить и неустойку и штраф.

Подводя итог вышесказанному, главное - не доводить дело до суда, отвечать на претензии вовремя и стараться не терять лояльность своих потребителей.

#Сроки для рассмотрения и ответа на претензии потребителей.
#Ответственность за нарушение сроков для ответа на претензию.
#Обязанность продавца (исполнителя) доказывать отсутствие нарушений прав потребителя

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 24.11.2019
Уникальность - 0 %.
Заспамленность - 56 %.
Вода - 14 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 19.04.2024

Срок для удовлетворения требований потребителя является одним из ключевых элементов защиты прав потребителей, регулируемым Законом РФ "О защите прав потребителей". Законодательство устанавливает четкие временные рамки, в пределах которых продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выполнить законные требования потребителя, касающиеся качества товаров, работ или услуг. Несоблюдение сроков влечет за собой применение мер ответственности, предусмотренных законом, в том числе неустойку, возможность расторжения договора и возмещение убытков.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 19.04.2024

Прошу прощения за ошибку. Срок для удовлетворения требований потребителей – важный аспект защиты прав потребителей, регулируемый законодательством, в частности Законом РФ "О защите прав потребителей". Общие сроки для удовлетворения требований таковы: 10 дней – для большинства требований, связанных с недостатками товара (ремонт, замена, возврат денег); 20 дней – для возврата товара надлежащего качества; 7 дней – для возврата денежных средств при расторжении договора купли-продажи. Существуют и особые случаи: срок устранения недостатков может быть увеличен до 45 дней по соглашению сторон; срок замены товара – до месяца при его отсутствии в продаже. Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества отсчитывается с момента предъявления требования, а за товар надлежащего качества – с момента возврата товара. Последствия нарушения сроков включают неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, при неудовлетворении требований добровольно. Важно помнить, что сроки, установленные Законом, являются императивными и не могут быть изменены, а их течение начинается со дня, следующего за днем предъявления требования. Для соблюдения сроков необходимо письменно фиксировать факт и дату предъявления требований. Соблюдение сроков для удовлетворения требований потребителей – обязанность продавца, гарантирующая эффективную защиту прав потребителей.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 17.04.2024

Срок для удовлетворения требований потребителей играет ключевую роль в современном бизнесе. Компании, которые способны оперативно отвечать на запросы клиентов, обычно имеют преимущество перед конкурентами. Это связано с тем, что сегодня потребители живут в мире мгновенных коммуникаций и ожидают быстрых результатов. Одним из способов удовлетворения требований является соблюдение сроков поставки товаров или выполнения услуг. Клиенты оценивают компанию не только по качеству продукции, но и по тому, насколько быстро они могут получить заказанный товар или услугу. Поэтому важно иметь четкую систему логистики и доставки, чтобы минимизировать время ожидания клиентов. Кроме того, компании должны быть готовы оперативно реагировать на жалобы и претензии потребителей. Сегодня клиенты могут выразить свое недовольство в социальных сетях или на отзывных сайтах, что может негативно отразиться на репутации компании. Поэтому важно иметь службу поддержки, которая будет оперативно решать проблемы клиентов и удовлетворять их требования. В целом, срок для удовлетворения требований потребителей становится все более важным аспектом в современном бизнесе. Компании, которые способны быстро и эффективно реагировать на запросы клиентов, обеспечивают себе успех и лояльность аудитории. Поэтому важно не только предлагать качественный продукт или услугу, но и обеспечивать быстрое и качественное обслуживание.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 27.03.2024

Есть несколько ситуаций, при которых сроки отличаются. 3 дня - возврат денег продавцом за товар надлежащего качества, предоставление другого товара на период ремонта; 45 дней - для ремонта товара; 7, 20 дней или месяц – срок для замены некачественного товара. Срок зависит от того, нужно ли продавцу провести проверку качества и есть ли товар для замены в наличии; 10 дней - в остальных случаях.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.