8(343)363-03-98
Вре-1001

Вред от гололеда, падения снега и льда

Метеорологи каждую зиму предупреждают нас об опасности возникновения гололеда. Но, к сожалению, мы все чаще сталкиваемся с безответственностью муниципальных органов и управляющих компаний.

И каждый год слышим о бесчисленном количестве случаев падения снега, падения льда с крыш домов, о бесконечном гололёде на дорогах.

И в этот момент в городе разворачивается бурная деятельность по проверке состояния жилых домов и дорог, выписываются многочисленные штрафы соответствующим службам. Тем не менее, количество происшествий не сокращается.

А ведь указанные происшествия могут повлечь невосполнимые человеческие потери. Кто должен за это отвечать и как добиться возмещения ущерба?

Судебная практика каждый сезон пестрит решениями о возмещении вреда здоровью вследствие схода снега с крыш или гололеда.

Буквально этой зимой огромная масса снега упала на ребенка в коляске. Ребенок получил тяжелые травмы, но выжил. После чего родители ребенка обратились в суд за компенсацией. И виновные были наказаны.

Данная тема не теряет своей актуальности, поэтому мы полагаем, не будет лишним напомнить о возможности защитить свои права, если вашему здоровью был причинен вред вследствие схода снега с крыши или гололеда.


ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ОТ СХОДА СНЕГА С КРЫШИ

  1. Управляющая компания или ТСЖ.

    Именно данные субъекты осуществляют управление домом, а значит, заключают договоры по уборке территории и поддержания надлежащего состояния дома в зимний период.

    Как указано в п. 3.6.14 Правил № 170, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 работы по содержанию жилых домов, в том числе, удаление с крыш снега и наледей, выполняются организацией по обслуживанию жилого фонда.

    Согласно п.п. 4.6.1.1, 4.6.1.23 названных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние кровли, очистка кровли от мусора и грязи должна производиться два раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.

  2. Собственники и владельцы зданий, сооружений, с которых произошел сход снега.

  3. Собственники квартир, если сход снега произошел с самовольно установленных козырьков/ балконов.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАС УПАЛ СНЕГ?

  1. При необходимости вызвать скорую помощь

  2. Вызвать полицию для составления протокола

  3. Зафиксировать место падения снега и прилегающую территорию

  4. По возможности обзавестись номерами очевидцев

  5. Если будет заведено уголовное дело, можно обратиться в суд с требованием о взыскании вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда в рамках данного судебного разбирательства (иски о возмещении вреда освобождены от уплаты госпошлины). При обращении в суд необходимо приложить все чеки, квитанции, связанные с лечением, медицинские заключения

  6. Можно предъявить требование вне уголовного или административного дела. Для этого можно сначала обратиться к виновному лицу с претензией, а в случае ее неудовлетворения, в суд. Также можно потребовать компенсации морального вреда, который выразился в ваших душевных переживаниях. Оценить его нужно будет самостоятельно


ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ВСЛЕДСТВИЕ ГОЛОЛЕДА

В данном случае надлежит установить, кто является собственником данного участка дороги. Такую информацию можно получить в Управлении Росреестра.

Далее рекомендуем вам воспользоваться вышеуказанным алгоритмом.

Если вы не решились вызвать скорую помощь, обязательно обратитесь в травматологический пункт, где зафиксируют ваши повреждения.

Помните, что вы имеете право возмещения заработка, который определенно могли иметь, а также на возмещение дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на:

  1. Лечение
  2. дополнительное питание
  3. приобретение лекарств
  4. протезирование
  5. посторонний уход
  6. санаторно-курортное лечение
  7. приобретение специальных транспортных средств
  8. подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Как правило, суды охотно встают на сторону пострадавшего. Главное помнить о достаточной доказательственной базе, которая поможет более тщательно защитить ваши права.

#Возмещение вреда жизни и здоровью в результате ненадлежащей уборки от льда и снега.
#Своевременная фиксация доказательств.
#Определение надлежащего ответчика

Дата публикации - 15.05.2019
Уникальность - 74 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 10.03.2024

Владельцы помещений несут ответственность за состоянием ближайшей территории. Это касается множества офлайн бизнесов. Потребители должны физически прийти в магазин, салон красоты и приобрести товар / услуги или же выразить намерение их приобрести. Если же потребитель поскользнулся и травмировался, то владелец помещения (ИП или физ лицо) или же юридическое лицо должны понести ответственность за произошедшее. Такой логикой руководствовался Верховный суд в деле № 66-КГПР22-15-К8

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 02.03.2024

Если в результате падения на льду был причинен ущерб здоровью человека или его имуществу, то есть все основания полагать, что лица, виновные в происшествии, должны возместить этот ущерб. Поэтому в первую очередь следует обратиться с претензией к организации, ответственной за содержание соответствующей территории. Например, если падение на скользкой дороге произошло во дворе многоквартирного дома, то претензию следует направить управляющей или другой компании, обслуживающей данный участок (например, ТСЖ). Если же территория выходит за пределы придомовой, то чаще всего ответственность за нее несут организации, владеющие зданиями, расположенными рядом с местом происшествия, или местная администрация.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.