8(343)363-03-98
Вре-1401

Деловая репутация

Сегодня средства массовой информации принято называть «четвертой властью». И действительно, современное общество подчас слепо доверяет всему, что пишется в газетах, публикуется на интернет-порталах.

Уже давно не новость, что эти ресурсы порой используются не в самых благоприятных целях, а, например, для того, чтобы навлечь плохую репутацию на конкурентов, прилюдно кого-либо оскорбить.

Вот представьте: Вы, владелец крупного строительного холдинга, наслаждаясь утренними лучами солнца за чашечкой кофе, открываете свежую прессу, и на  первой полосе видите нелестные высказывания о деятельности вашей компании.

Вас, скорее всего, одолеет возмущение по поводу увиденного, Вы начнете перебирать в голове всех недоброжелателей, которые могли так поступить.

А тем временем, пресса попадет на прилавки всего города.

На сколько сильно скажется подобная ситуация на деятельности вашей компании? Ответ очевиден. Никто не захочет контактировать с  организацией, у которой такое «портфолио».

Конечно, эту проблему следует решать в кратчайшие сроки, чтобы подобные «новости» не разнеслись далее. И сегодня мы разберем, что же можно сделать в подобной ситуации.


ПОНЯТИЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ РЕПУТАЦИИ

Честь и деловая репутация представляет собой общественное мнение, сложившееся о профессиональной, коммерческой, торговой деятельности компании.

Рассматриваются такие споры в случае их связи с предпринимательской или экономической деятельностью исключительно в арбитражных судах.

Соответственно, чтобы защитить честь и деловую репутацию, необходимо совпадение следующих условий:

  1. Сведения должны быть распространены;
  2. Они должны носить порочащий характер;
  3. Они должны не соответствовать действительности.

Что же включает в себя распространение? В данном случае речь идет об опубликовании сведений в печати, трансляции по радио/телевидению, распространение в Интернете, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лица.



ОПРОВЕРЖЕНИЕ ПОРОЧАЩИХ СВЕДЕНИЙ

Сами по себе порочащие сведения представляют собой информацию о:

  1. Нарушении лицом законодательства;
  2. Совершении нечестного поступка;
  3. Неправильном поведении;
  4. Недобросовестности в предпринимательской деятельности.

И законодательство дает три способа опровержения таких сведений:


  1. Если такие сведения были распространены в средствах массовой информации, их надлежит опровергнуть в том же средстве массовой информации.

    Причем «пострадавшая» сторона вправе самостоятельно подготовить текст опровержения и требовать его опубликования.

    Если же ответчик готовит опровержение, то нужно проследить за тем, чтобы в нем было указано, какая именно информация подлежит опровержению, когда и как информация была распространена.

  2. В случае, если подобные сведения были опубликованы в тексте документа, исходящем от организации, такой документ подлежит отзыву или замене.

  3. Если информация была распространена в Интернете, лицо имеет право требовать удаления такой информации и опубликования собственного ответа.


Если же информация стала широко известной, то необходимо требовать изъятия носителей такой информации или удаления таковой с Интернет-ресурса.


СВЕДЕНИЯ, НЕ ПОРОЧАЩИЕ РЕПУТАЦИЮ

Во-первых, следует отметить, что такие сведения могут носить как положительную, так и нейтральную информацию.

Во-вторых, такая информация должна не соответствовать действительности и Вам, как истцу, надлежит это доказать.

К примеру, Ваша организация является обществом с ограниченной ответственностью, а ее охарактеризовали как акционерное общество.

Кроме того, необходимо помнить, что срок исковой давности по недостоверным сведениям, опубликованным в СМИ, составляет всего 1 год. То есть, если сведения были опубликованы более 1 года назад, велик риск того, что в суде на это укажет ответчик и в иске будет отказано.

Дела по судебной защите деловой репутации представляются непростой категорией дел вследствие размытости формулировок, которые указаны в законе. Ведь на самом деле, порочность сведений, как и их недостоверность, оцениваются лишь судьей.

#Судебная защита деловой репутации в результате действий СМИ.
#Определение надлежащего ответчика.
#Предмет доказывания.
#Распределение бремени доказывания.
# Злоупотребление правом Выражается деянием, в соответствии с которым субъекты не нарушают правовые предписания, но при этом через свои действия он наносят ущерб окружающим (происходит реализация своего субъективного права «во зло» другому субъекту) на информацию и свободу слова

Дата публикации - 28.06.2019
Уникальность - 59 %.


Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 10.03.2024

В судебной практике сложился подход, по которому понятие деловой репутации относится к юридическому лицу. При защите подпорченной репутации надо будет доказать наличие сформированной репутации в той или иной сфере деловых отношений (промышленности, услугах, образовании и т.д.), наступление для него неблагоприятных последствий в результате распространения порочащих сведений, факт утраты доверия к его репутации или ее снижение.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 07.03.2024

Как и положительная, отрицательная деловая репутация может иметь серьезные последствия для бизнеса. Она может привести к потере клиентов, оттоку талантливых сотрудников, а также отказу инвесторов и партнеров. В эпоху социальных сетей и онлайн-отзывов, негативные отзывы и комментарии могут быстро распространяться и наносить непоправимый ущерб деловой репутации компании. Поэтому, создание и поддержание положительной деловой репутации должно стать приоритетной задачей для любой компании. Это требует постоянного внимания к качеству продукции или услуг, превосходного обслуживания клиентов, эффективной коммуникации с заинтересованными сторонами и активного участия в социальных и корпоративных ответственностях.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 06.03.2024

В таких делах важным остаётся вопрос: возможно ли юридическому лицу взыскать компенсацию репутационного вреда. Решения судов по данному вопросу не являются однозначными: одни говорят, что нельзя, такк как прямо не предусмотрено законом, другие-можно. В моём отсутствие такой возможности в гражданском законодательстве не говорит о запрете, так как гражданские правоотношения являются частными и строятся на принципе диспозитивности.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.