8(343)363-03-98
Тр-1013

Увольнение

Руководители, их заместители и главные бухгалтеры имеют особенности в регулировании их трудовых отношений с работодателем.
Данные особенности касаются также и порядка прекращения трудового договора.

Расторжение трудового договора возможно как по основаниям, которые распространяются на всех работников, так и по дополнительным основаниям, которые предусматриваются только для руководителей или же еще и для главных бухгалтеров.

В соответствии со статьей 81 ТК РФ договор с вышеуказанными лицами может быть расторгнут по следующим дополнительным основаниям:
В связи со сменой собственника имущества. В таком случае новый собственник может расторгнуть договор с директором и главным бухгалтером в течение трех месяцев с момента возникновения у него права собственности.

Однако если меняется собственник  отношении имущества структурного подразделения организации, то руководящие лица не могут быть уволены.

Кроме того, собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей хозяйственных товариществ и обществ, является само общество или товарищество, то смена их состава участников не является основанием для расторжения договора с директором, бухгалтером.

Статья 181 ТК РФ предусматривает выплату компенсации руководителю и главному бухгалтеру в случае их увольнения по этому основании.

Размер компенсации не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением работников гос.сектора.

Следующим дополнительным основанием является принятие необоснованного решения. Но уволить можно лишь при наступлении определенных последствий такого решения: нарушение сохранности имущества, его неправомерное использование, а также причинение иного ущерба организации.

Увольнение по данному основанию можно считать законным только при наличии причинной связи между необоснованным решением или наступившими последствиями.

Следующее основание прекращения трудовых отношений распространяет свое действие только на директора и на его заместителей – это грубое нарушение указанными лицами своих трудовых обязанностей.

В числе таких нарушений Постановление Пленума Верховного суда РФ от «17» марта 2004 года № 2 называет неисполнение обязанностей, приводящее к причинению вреда здоровья работников, а также к имущественному ущербу организации.


ДОКАЗАТЬ ФАКТ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАН РАБОТОДАТЕЛЬ.

В соответствии с пунктом 13 статьи 81 ТК РФ трудовые отношения с руководителем могут быть прекращены и по основаниям, которые дополнительно предусматриваются в самом трудовом договоре. Трудовое законодательство не определяет такие основания, в связи с чем они будут устанавливаться по соглашению сторон.

Кроме того, дополнительные основания для расторжения трудового договора с директором предусматриваются также в статье 278 ТК РФ.

Так, в случае отстранения руководителя организации-должника от должности в соответствии с законодательством о банкротстве, трудовой договор с ним может быть расторгнут.

В такой ситуации отстраняет директора от должности арбитражный суд  по ходатайству временного управляющего в связи с нарушением требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

ТК РФ также предусматривает возможность расторжения трудового договора с директором в связи с принятием решения об увольнении указанного лица.

Это решение может быть приято уполномоченным органом юридического лица, собственником имущества либо уполномоченным этим собственником лицом (п.2 ст.278 ТК РФ). Следует отметить, что орган, полномочный принимать подобные решения, зависит от организационно-правовой формы организации.

Уволить директора по этому основанию можно по любой причине, в том числе и при отсутствии вины.

При увольнении директора по данному основанию, ему должна быть выплачена компенсация, размер которой определяется в соответствии с трудовым договором, но размер ее не может быть меньше трехкратного среднего месячного заработка.

Главное условие для получения такой компенсации – отсутствие виновных действий увольняемого лица. Это так называемая система «золотых парашютов». Если же имели место виновные действия, то компенсация не выплачивается.

Именно в связи с размерами таких компенсаций возникало немало судебных тяжб. Порой суммы доходили до миллионных размеров, которые были непосильны для предприятий. Особый резонанс получали дела по спорам, связанным с компенсациями руководящим составам предприятий государственного сектора.

Если при увольнении было нарушено правило о выплате компенсации, то это может явиться основанием для восстановления его на работе.

В связи с этим в 2014 году размеры таких «золотых парашютов» для руководителей предприятий государственного сектора были ограничены трехкратным размером среднего месячного заработка.

При рассмотрении судом  споров в связи с увольнением директора по п.2 ст.278 ТК РФ значение будут иметь такие обстоятельства, как:

  1. Соблюдение процедуры увольнения, предусмотренной ТК РФ;
  2. Соблюдение всех гарантий, предоставляемых руководителю при увольнении по такому основанию;
  3. Если же не была выплачена компенсация, то работодатель обязан будет доказать, что имели место виновные действия директора, в связи с коими он был уволен.

Следует также уделить внимание такому вопросу, как возможность увольнения руководителя организации по основаниям, предусмотренным статьей 278 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности ил пребывания в отпуске.

Как известно, в статье 81 ТК РФ устанавливается общий запрет на увольнение работников в период их временной нетрудоспособности.

Увольнение руководителей производится с соблюдением всех гарантий, которые предоставляются всем увольняемым по инициативе работодателя работникам. Кроме того, ТК РФ не содержит никаких норм, которые бы лишали директоров указанной выше гарантии.

Кроме того, трудовое законодательство устанавливает запрет на ограничение кого-либо в трудовых правах в связи с его должностным положением. Таким образом, уволить директора в период его нетрудоспособности или пребывания в отпуске нельзя.

#Споры при увольнении.
# Иск Право Система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования о восстановлении на работе.
#Самозащита прав увольняемого.
#Передача материалов, сведений, имущества работодателю.

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александр Александр 29.02.2024

Перед увольнением руководитель и главный бухгалтер должны передать дела своим преемникам, а также провести инвентаризацию имущества и обязательств организации. Кроме того, работодатель должен произвести все выплаты, предусмотренные трудовым договором и законодательством, а также выдать работнику трудовую книжку и другие документы

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Увольнение руководителя организации и главного бухгалтера имеет свои особенности, связанные с их должностным положением и ответственностью за работу организации. Основаниями для увольнения могут быть: собственное желание работника; соглашение сторон; истечение срока трудового договора; нарушение трудовой дисциплины; несоответствие занимаемой должности; ликвидация организации. Процедура увольнения включает следующие этапы: Руководитель или главный бухгалтер подает заявление об увольнении на имя работодателя. Работодатель принимает решение об увольнении и издает соответствующий приказ. Работнику выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска и заработная плата. Вносится запись в трудовую книжку об увольнении с указанием причины и даты увольнения. Работник передает дела и документы, связанные с его деятельностью, своему преемнику или комиссии. Работник получает трудовую книжку и расчет. Работодатель уведомляет налоговые органы и внебюджетные фонды о прекращении деятельности руководителя или главного бухгалтера. Важно соблюдать все правила увольнения, чтобы избежать возможных споров и претензий со стороны уволенного работника.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.