8(343)363-03-98
Гр-1122

Оценка имущества, совместно нажитого супругами

«Хорошую вещь браком не назовут» - любят говорить заядлые холостяки и разведенные женщины. И все же, пусть это и не относится ко всем или даже подавляющему большинству браков, иногда развод – это самое лучшее, что происходит в семейной жизни супругов.

Однако даже если процесс происходит при обоюдном согласии встает вопрос о том, как делить имущество, нажитое в браке. Особенно, в браке несчастливом.

И вот здесь начинается бой не на жизнь, а на смерть. Различные интриги, порча имущества, угрозы и оскорбления – все то, через что приходится пройти многим, прежде, чем кто-то из них обратится к юристам, которые первыми либо предложат раскурить трубку мира путем заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо обратятся в суд, где уже Фемида в лице государства установит имущественную справедливость.

В этой статье мы подробнее остановимся на аспекте оценки имущества супругов при разводе. (И даже если вам кажется, что эта статья никогда в жизни вам не понадобится, потому что у вас самый счастливый брак, то… на всякий случай, сохраните ее себе в закладки).

Оценка имущества супругов-2.JPG


В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМА ЭКСПЕРТИЗА?

Маленький спойлер – оценке имущество подлежит всегда, если вы, конечно, не забрали любимый фикус и ноутбук подмышку и не ушли строить новую счастливую жизнь, оставив бывшему супругу все остальное.

Во всех других случаях оценка имущества, нажитого в браке, действительно может быть обязательна.

Для начала, необходимо разобраться, какими способами можно расторгнуть брак. Даже если оба супруга согласны с тем, что жить вместе они больше не могут, они не всегда согласны с тем, что и с квартирой, приобретенной в браке, они также не сошлись характерами, как с бывшим супругом.

Именно поэтому, если имеется спор об имуществе, стоимость которого превышает пятьдесят тысяч рублей, спор будет рассматриваться районным судом общей юрисдикции.
Уже на подаче иска встанет логичный вопрос – как оценить цену иска, если его предметом выступает имущество, нажитое супругами? И именно здесь стоит обратить свое внимание на услуги профессиональных оценщиков, которые, рассчитав стоимость имущества, позволят вам сформировать цену иска и сумму государственной пошлины, исчисляемой в процентном соотношении от цены иска.
В настоящий момент, законодательство предъявляет жесткие требования к оценщикам и оценочным организациям. И не зря – ведь эксперт при составлении отчета об оценке несет ответственность за умышленное искажение стоимости или расчетов.

Учитывая, что, несмотря на наличие определенных формул и правил расчета, очень многое отдается на субъективное суждение самого оценщика, немудрено, что некоторые не обремененные совестью люди, так стремятся попасть в эту закрытую касту.

Оценка имущества супругов-3.JPG


Помимо диплома об образовании, оценщик обязан состоять в саморегулируемой организации оценщиков, а также иметь на руках один или два аттестата о прохождении государственной аттестации по различным видам имущества – начиная от аттестата о возможности оценки бизнеса и нематериальных активов, заканчивая недвижимым имуществом.

Поэтому прежде, чем обратиться к оценщику, очень важно проверить наличие у того необходимого аттестата, образования, а также членства в СРО, чтобы потом не пожинать горькие плоды недействительности отчета об оценке стоимости имущества, ставшего предметом бракоразводного процесса.

Второй способ, которым можно расторгнуть брак – это напрямую обратиться в ЗАГС с нотариально заверенным соглашением о распределении совместно нажитого имущества между супругами. ЗАГС, принимая во внимание отсутствие спора об имуществе, подтвержденное нотариальным соглашением, минимизирует потерю времени и денег – хотя, даже в таком процессе имеются свои нюансы, по которым лучше заранее проконсультироваться с грамотным юристом по семейным делам.




В случае с судом, доли будут распределены поровну, если не имеются дополнительные обстоятельства, которые, так или иначе, свидетельствовали бы о том, что тому или иному супругу полагается доля в большем размере. Список таких обстоятельств не является закрытым, что говорит о том, что суд сам, на свое усмотрение, может посчитать то или иное обстоятельство уважительным для присуждения большей доли.

К таким обстоятельствам относятся, в частности, наличие на иждивении несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников, сложное материальное положение, финансовое участие в покупке спорного имущества и прочее.

При нотариальном соглашении, собственность и доли в собственности разделяются так, как договорятся бывшие супруги – при этом на равном распределении нотариус настаивать не может, так как он не исполняет роль судьи или арбитра – в данном случае он лишь удостоверяет волю сторон на принятие именно такого решения, а также обеспечивает юридическую корректность составленного документа.

Оценка имущества супругов-3.JPG


КАКОЕ ИМУЩЕСТВО ПОДЛЕЖИТ ОЦЕНКЕ?

Мало кто знает, что не всякое имущество при разводе в принципе подлежит разделу – даже если вы всем сердцем прикипели к антикварной вазе мужа, передающейся в его семье по наследству, такая ваза не будет являться предметом раздела по нескольким причинам:

Во-первых, она не была приобретена в браке.

Во-вторых, на антиквариат, а также наследуемые вещи, не распространяется режим общей совместной собственности.

Поэтому и разделу в качестве одной из спорных вещей, она подлежать не будет. Так какие же предметы могут подлежать разделу, а потому, и оценены в рамках бракоразводного процесса?

В соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оценке подлежит любое имущество, будь оно материальное или нематериальное, которое может быть предметом гражданского оборота. Сюда относятся и активы организаций, и бизнес, и квартира с машиной.

Но что из такого обилия вещей может стать предметом оценки в рамках бракоразводного процесса?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ, в соответствии с которым разделу подлежит следующее имущество:


  1. Доходы, полученные супругами во время брака (обратите внимание, что понятие доход куда шире понятия заработок, поскольку включает в себя и иные денежные средства, поступающие супругу в собственность)
  2. Движимое и недвижимое имущество, приобретенное в браке,
  3. Паи, вклады и доли в капитале.

Однако и в таком категоричном списке могут быть вещи, которые не подлежат разделу как совместно нажитое имущество. Каждый случай – уникален, а потому требует тщательной оценки грамотного и опытного специалиста.

#Отчет оценщика для определения стоимости совместно нажитого имущества.
#Учет нормативного износа, учет фактического реального состояния имущества.
#Расчет неотделимых улучшений для изменения доли в совместно нажитом имуществе.
#Определение цены имущества по результатам товароведческой экспертизы.
#Определение даты, на которую определяется цена имущества.

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Дата публикации - 27.06.2018
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 26.03.2024

Для того, чтобы подобных споров вовсе не возникало во время совместной жизни либо после развода, заключайте брачный договор! Вы не можете видеть будущего, и точно знать, что вы с партнёром на всю жизнь. Статистика разводов говорит совершенно об обратном. Однако вы в случае непродолжительной супружеской жизни обезопасите свой имущественный интерес. Помните об этом!

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 05.03.2024

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ - в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Оценка имущества в разводном процессе играет важную роль, поскольку помогает суду принять справедливое и обоснованное решение о разделе общего имущества между супругами. В случаях, когда супруги не могут достичь согласия относительно стоимости и раздела имущества, назначение независимого эксперта является необходимым шагом для установления объективной оценки имущества. Независимый эксперт, обладающий соответствующим опытом и знаниями в данной области, проводит детальную оценку имущества, включая недвижимость, автомобили, ценности и другие активы. Он учитывает различные факторы, такие как рыночная стоимость имущества, его состояние, возраст и другие релевантные аспекты.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

При подаче искового заявления суд подходит формально к наличию / отсутствию доказательств (в случае необходимости, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд может обязать осуществить определённое действие), поэтому, в самом начале к этому вопросу можно также подойти формально и указать некую сумму. В будущем сумма будет оспариваться. Есть одна особенность. Если заявляется спор о стоимости имущества, то необходимо проводить оценку. В другом случае, если подобный спор отсутствует, то необходимость в оценке отпадает.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 02.03.2024

Если брать данный вопрос на рассмотрение и изучение, то я выделяю две категории раздела, связанного с имуществом, классифицируя такие отношения по поведению супругов: добросовестно ли действуют супруги по отношению друг к другу или недобросовестно, хитрят (хотя бы один из них). Под недобросовестными действиями понимаются действия, приведшие в итоге к уменьшению общего имущества супругов - осуществлялись сделки без дачи согласия на них супруга по невыгодным ценам. После осуществленной сделки при разделе имущества можно потребовать суд перераспределить доли на всё имущество супругов (не 50/50, а в другом соотношении). Вопрос: как суд будет выбирать какие вещи нужно предоставить супругу взамен проданного недобросовестным? Суд, конечно, может опираться на мнение оценщиков о стоимости вещей, но не обязан.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.