8(343)363-03-98
Сем-1017

Сделки супругов

Существует огромное количество схем уклонения от расчетов с кредиторами. Для того чтобы не исполнять свои обязанности, должники нередко прибегают к помощи своих супругов.

Именно благодаря супружеским отношениям многие должники успешно не исполняют свои обязательства. О том, как предотвратить такое нарушение прав кредитов, будет изложено в настоящей статье.

Как правило, все имущество супругов принадлежит им на праве общей совместной собственности. Иное может быть установлено брачным договором.

В нашей стране заключение брачных договоров не распространено. В том же случае, если брачный договор заключен, то может быть введен иной законный режим собственности супругов – долевая собственность.

Например, супруги могут включить в договор условие о том, что имущество, купленное ими, поступает в собственность того супруга, на чье имя это имущество записано.

В том случае, если должник «подсуетился» и вовремя заключил с супругом брачный договор, вследствие которого режим собственности между ними изменился, а обращение взыскания на имущества оказалось невозможным, такая сделка может быть признана мнимой.

Мнимой называют сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка будет являться ничтожной.

Причем, как разъяснил Верховный Суд РФ, стороны такой сделки могут совершить даже ее формальное исполнение. Это не исключает мнимость договора.

Что может свидетельствовать о мнимости?

  1. Невыгодность условия для одной из сторон сделки (например, продажа квартиры по низкой цене);
  2. Должник сохранил контроль над вещью, которую он передал супругу;
  3. Отсутствие экономической целесообразности и смысла сделки (скажем, продажа супруге автомобиля в случае, если у нее отсутствуют водительские права) и др.


СДЕЛКИ И ЗАЩИТА КРЕДИТОРОВ

В том случае, если один из супругов желает избежать расчетов с кредиторами, он может каким-либо образом передать имущество своему супругу для того, чтобы создать ситуацию отсутствия имущества, и, как следствие, невозможности обращения на него взыскания.

В том случае, если один из супругов продает имущество другому при отсутствии между ними брачного договора, такая сделка будет считаться мнимой.


В ситуации с куплей-продажей все понятно, поскольку незачем продавать имущество, уже принадлежащее лицу на праве собственности (общей совместной.)

Как быть с дарением?
Ведь в этом случае, согласно действующего законодательству, имущество, полученное в дар, составляет личное имущество супруга.

В одном из дел юридического агентства «ДФ» наша клиентка (истец по делу) заявила требование к бывшему супругу и его жене о признании совершенного между ними договора дарения доли в жилом помещении недействительным.

На основании исполнительного листа в отношении бывшего супруга было возбуждено исполнительное производство в связи с неуплатой им алиментных обязательств.

В результате дарения части доли исполнение судебного акта о взыскании алиментов оказалось невозможным по причине недостаточности имущества должника (бывшего супруга).

В данном деле мы обратили внимание на то, что супруга должника не могла не знать о наличии его задолженности перед бывшей супругой, так как они ведут совместное хозяйство, находятся в зарегистрированном браке. Кроме того, жена ответчика не вселялась в жилое помещение, не оплачивала коммунальные платежи.

Всё это свидетельствовало о мнимом характере сделки. В результате суд признал такую сделку недействительной, применил последствия ее недействительности и обратил взыскание на имущество бывшего супруга истицы.

Таким образом, и в случае с дарением сделка может быть признана мнимой.


МОЖНО ССЫЛАТЬСЯ НА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ?

Злоупотребление правом Выражается деянием, в соответствии с которым субъекты не нарушают правовые предписания, но при этом через свои действия он наносят ущерб окружающим (происходит реализация своего субъективного права «во зло» другому субъекту) – это действия лица, при котором формально правовые нормы им соблюдаются, но в фактически это приводит к ущемлению прав других лиц.

Запрет злоупотребления правом установлен гражданским законодательством. В случае если кредитор полагает, что сделка между супругами была совершена с целью уклонения от исполнения обязательства, суд может признать такую сделку недействительной.

Вопросы злоупотребления правом могут возникать и в рамках дела о банкротстве.

Для примера приведем одно из дел юридического агентства «ДФ», в котором суд в рамках дела о банкротстве признал сделку, заключенную между супругами, недействительной вследствие злоупотребления ими правом.

Супруга, являющаяся руководителем ООО, заключила договор аренды автомобилей со своим супругом – индивидуальным предпринимателем.

В данном деле мы представляли интересы кредиторов. Нами было заявлено, что сделка была совершена между супругами на невыгодных условиях, так как плата за арендуемое имущество несоразмерна его состоянию, а также не соответствует средней цене за аренду такого вида транспортных средств.

В обоснование своих утверждений нами было предъявлено экспертное заключение относительно состояния автомобилей, которое подтверждало их существенный износ и фактическую непригодность для использования.

Кроме того, суду было представлено определение общего уровня арендной платы на территории города, полученной из местной газеты. В конечном итоге, суд признал сделку между супругами недействительной.

По рассмотренной в статье проблеме, для грамотного ведения дела в суде, целью которого будет являться защита прав кредитора, необходимо доскональное знание семейного, гражданского законодательства, а также законодательства о банкротстве.

#Согласие супругов на сделки.
#Оспаривание сделок между супругами.
#Оспаривание сделок кредиторами супругов.
#Недействительность сделок.
#Добросовестность, заинтересованность, рыночный характер таких сделок

Дата публикации - 08.02.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 07.03.2024

Сделки между супругами могут быть ограничены законом или решением суда. Например, в некоторых случаях супругам запрещено продавать или распоряжаться определенными видами имущества без согласия другого супруга или без решения суда. Это может быть связано с защитой интересов детей, сохранением общего имущества или другими соображениями. Также стоит отметить, что при разводе или расторжении брака, сделки между супругами могут быть пересмотрены и оспорены. Суд может признать недействительными или изменить условия ранее заключенных сделок, если они были заключены с нарушением правил или противоречат интересам одного из супругов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 28.02.2024

Оспаривание сделки, совершенной одним из супругов без согласия другого супруга, возможно в том случае, если сделка была совершена вопреки закону или если она нарушает права и интересы второго супруга. Для оспаривания сделки необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В иске необходимо указать основания для оспаривания сделки и доказательства того, что сделка была совершена без согласия супруга. Процесс оспаривания сделки, совершенной одним из супругов без согласия другого супруга, начинается с подачи иска в суд. В иске необходимо указать основания для оспаривания сделки и доказательства того, что сделка была совершена без согласия супруга. Если суд удовлетворит иск, то сделка будет признана недействительной, и стороны сделки должны будут вернуть друг другу все полученное по сделке. Если же суд откажет в иске, то сделка останется действительной, и права и обязанности сторон по сделке сохранятся.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.