8(343)363-03-98
Гр-1004. Первая инстанция

Групповые иски

1 октября 2019 года ознаменовало наступление так называемой процессуальной революции. Именно в эту дату вступили глобальные изменения в ГПК РФ и АПК РФ. Одним из таких новаций выступило введение в гражданском процессе групповых исков.

Ранее процессуальному законодательству были известны лишь коллективные иски. Благодаря этой конструкции орган государственной власти, орган местного самоуправления, организация или граждане могли подать иск в суд в защиту неопределённого округа лиц.

Такая необходимость возникала в случае, когда, к примеру, в результате деятельности завода был нанесен непоправимый ущерб окружающей среде, в результате чего пострадало целое сельское поселение, или если в результате неисполнения обязательств туроператором пострадала значительная часть туристов.


ГРУППОВЫЕ ИСКИ - ЭТО О ДРУГОМ

В частности, они нужны для защиты интересов более локальной группы лиц. Представьте себе, закрывается крупное предприятие, работников незаконно увольняют. Круг лиц – явно определенный. Именно для защиты в таких случаях и создана эта конструкция.

Или, к примеру, когда ряд потребителей пострадал от посещения одного ресторана.

Очевидно, что такие иски нужны, прежде всего, из соображений процессуальной экономии. Ведь судам гораздо проще рассматривать несколько идентичных требований к одному лицу в совокупности, чем тратить время на рассмотрение каждого заявления в отдельности.

Использование таких исков удобно и для граждан. К примеру, нет необходимости тратить баснословные средства на юристов (сумму можно разделить), нет необходимости посещать каждое заседание, удобнее формировать доказательную базу.

Более того, увеличивается вероятность удовлетворения требований, ведь, представляется, что значительного количеству людей суд поверит с большей охотой, нежели единичному случаю. 


ГРУППОВЫЕ ИСКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Важно понимать, что для подачи группового иска нужна совокупность ряда процессуальных оснований:

  1. Один ответчик для всех (лицо, причинившее вред или лицо, нарушившее обязательство, должно совпадать)

  2. Один предмет (у всех лиц, обращающихся в суд группой, должен быть единый интерес) – например, отказ вернуть деньги за неработающий телефон в пределах гарантийного срока

  3. Схожие фактические обстоятельства.
    К примеру, все лица приобрели телефоны, использовали их в течение месяца, а затем обнаружили неустранимую неисправность, в то время как продавец отказался возвращать деньги за телефон.

  4. Способ защиты прав также должен быть единым (это может быть взыскание убытков, возврат вещи и тд.)


КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ТРЕБОВАНИЯМ?

Это можно сделать или путем присоединения к иску (до его подачи) или путем написания заявления в суд о присоединении к иску (строго до перехода к прениям!). Способа 2:

  1. Письменное заявление
  2. Электронное заявление через систему ГАС «Правосудие».

  1. Непосредственный член группы
  2. Доверенность при таком представительстве не нужна. Участник действует на основании заявления о присоединении к исковым требованиям.
  3. Пользуется всеми процессуальными правами и обязанностями истца.
  4. По желанию членов группы, лицо, вследствие неразумного и недобросовестного поведения, может быть заменено на другого члена группы.
  5. К такому лицу применяется судебный штраф в случае неисполнения процессуальных обязанностей или злоупотребления правами.


ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА:

  1. Срок рассмотрения составляет 8 месяцев.

  2. Ответчик обязан сообщить об аналогичных делах, в которых он привлечен в качестве ответчика.

  3. Присоединиться к иску – право, а не обязанность лица.

    В случае согласия, суд выносит определение и передает дело в суд, рассматривающий дело.
    В случае отказа от присоединения, суд приостанавливает производство по делу до вступления в законную силу решения суда по групповому иску с тем же основанием и обращенного к тому же лицу.

  4. По таким искам обязательно предварительное судебное заседание.

  5. В решении по делу суд разрешает спор в отношении каждого из членов группы.

  6. Представитель, выступающий от группы, может заключить с группой нотариальное соглашение, которое определяет порядок несения судебных расходов.


ГРУППОВЫЕ ИСКИ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Основания для подачи такого иска аналогичны основаниям, которые характерны для гражданского процесса. В целом, стоит отметить, что конструкция группового иска отнюдь не новая для АПК РФ. Однако, в эту часть также были внесены изменения.

Например, теперь групповые иски о защите чести и достоинства подаются исключительно по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении следует в обязательном порядке указывать лицо, которое будет представлять интересы группы лиц.

Особенность присутствует в производстве по корпоративным спорам о возмещении убытков юридическому лицу. В таком споре лицо может не вступать в группу лиц для защиты своих интересов, а вступить в дело соистцом.

В случаях, когда участник не согласен с требованиями истца, а наоборот, поддерживает ответчика, он может вступить в дело третьим лицом без самостоятельных требований на стороне последнего.

Безусловно, конструкция группового иска отличается от искового заявления, поданного одним лицом. Во многом трудности вызывает содержание самого искового заявления, выбор представителя, определение порядка несения судебных расходов. Чтобы не упустить все процессуальные аспекты, мы рекомендуем вам обратиться к юристу.

#Групповые иски в гражданском и арбитражном процессе.

Дата публикации - 09.10.2019 г.
Уникальность - 2 %..

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Алексей Алексей 14.03.2024

Групповой иск - это такой иск, с помощью которого защищаются интересы общества или права и интересы большой группы лиц с одинаковыми требованиями, подаваемый одним или несколькими субъектами, выступающими в судебном процессе самостоятельно за всю группу и от ее имени. Одна из форм судебного процесса, в которой большая группа людей коллективно подаёт иск в суд к ответчику, при этом от лица такой группы может выступать третье лицо, действующее в её интересах. Выделяют четыре условия для подачи группового иска: имеется общий для всех ответчик; предмет спора - общие или однородные права и законные интересы; в основании прав членов группы лежат схожие фактические обстоятельства; все члены группы используют одинаковый способ защиты своих прав. Я считаю, что данный иск является практичным, т.к. с помощью него, определенная группа лиц (организация, общество и т.д.), выражают свои требования.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Групповые иски имеют ряд преимуществ: 1. позволяют объединиться людям, которые индивидуально не имели бы достаточных ресурсов или мотивации для подачи иска. Коллективный подход позволяет сократить затраты на юридические услуги и повысить шансы на успех дела; 2. способствуют укреплению прав потребителей. Когда группа потребителей обращается с коллективным иском против крупной компании или производителя, это отправляет сильный сигнал о необходимости соблюдения законодательства и защите прав потребителей. Это может привести к изменениям в политиках и практиках компании, что в конечном итоге будет способствовать улучшению качества товаров и услуг; 3. помогают предотвратить массовые правонарушения. Когда группа людей подает коллективный иск против нарушителя, это может послужить предупреждением для других потенциальных нарушителей. Это создает дополнительные стимулы для соблюдения законодательства и защиты прав граждан.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Групповой иск - это процессуальное средство, которое позволяет группе лиц, имеющих общие интересы, обратиться в суд с требованием о защите своих прав и законных интересов. Виды групповых исков: Иски о защите прав потребителей. Такие иски могут быть поданы в защиту прав потребителей, которые пострадали от недобросовестных производителей, продавцов или исполнителей услуг. Иски о защите трудовых прав. В рамках таких исков работники могут требовать восстановления нарушенных прав, компенсации морального вреда и других выплат. Иски о защите экологических прав. Эти иски направлены на защиту окружающей среды и прав граждан на благоприятную окружающую среду. Особенности групповых исков: Групповой иск может быть подан только в том случае, если имеется общий интерес всех участников группы. В групповом иске должны быть указаны все участники группы, их контактные данные и основания для участия в иске.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.