8(343)363-03-98
Гр-1007. Первая инстанция

Обеспечительные меры

Все мы любим быть уверенными в завтрашнем дне. И если на ситуацию в мировой политике, экономике и в самой стране мы вряд ли можем повлиять, то вот относительно нашего бизнеса, мы делаем все возможное, чтобы по факту не остаться с разбитым корытом.

То же самое касается и разбирательств в суде – не жалеются деньги на представителей и экспертов, документация ведётся в полном соответствии с требованиями закона и дело ожидаемо выигрывается.

Только вот имущество должника уже распродано – и на предъявленный исполнительный документ должник может только развести руками – мол, и рад бы помочь, да вот нечем. В прямом смысле слова.

Так как же избежать такой ситуации, когда должник за время судебных распрей, выводит все активы законным путём, оставляя вас с заранее неисполнимым решением суда?

Правильно – подумать об обеспечении исполнения ещё на стадии подачи искового заявления или предварительного слушания.

Грамотные юристы, видя внушительную сумму и признаки ненадёжности платёжеспособности должника, первым делом просят иск обеспечить – тем самым создавая «подушку безопасности» для своего клиента, позволяя в будущем рассчитывать на исполнение вынесенного решения.


ЧТО ТАКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА?

Как уже было сказано выше, обеспечение иска – это мера, налагаемая судом в отношении ответчика с целью соблюдения прав кредитора при наличии вероятности невозможности исполнения судебного акта в будущем.

Применение обеспечения иска возможно как в процессе, ведущемся по правилам Гражданского процессуального кодекса, так и в процессе, рассматриваемом по Арбитражному процессуальному кодексу.

Это позволяет сделать вывод о том, что не только физические, но и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели при наличии спора в суде могут применять обеспечение иска.

Ходатайство Официальная просьба или представление, адресованные государственным органом или общественной организацией в вышестоящие инстанции об обеспечении искового заявления можно подать на любой стадии рассмотрения дела, вплоть до вынесения решения.

Однако целесообразнее всего будет включить в текст самого искового заявления ходатайство о применении тех мер, которые вы рассматриваете в качестве обеспечительных.


ПРИ ЭТОМ ТАКОВЫМИ МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ:

  1. Арест счетов должника или его имущества;
  2. Запрет на совершение определённых действий – в том числе, обращаться в суд с заявлением о ликвидации;
  3. Приостановление взысканий по исполнительным документам;
  4. Запрет на совершение определённых действий третьими лицами в отношении имущества должника, например, если оно находится у них на одном из вещных прав.

Таким образом, можно заметить, что список обеспечительных мер, несмотря на свою относительную малочисленность, весьма широк в спектре ограничения прав не только самого должника, но и других кредиторов или контрагентов.

Именно поэтому суд, при рассмотрении вопроса о введении обеспечительных мер, самым тщательным образом исследует все представленные материалы, свидетельствующие о необходимости таких мер.

Именно поэтому жизненно важно доказать суду, что такие меры действительно являются необходимыми и, что самое главное, соразмерными.


КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА – НЕОБХОДИМАЯ МЕРА?

Однако сказать легко, а вот сделать – уже сложнее. Так как же всё-таки доказать суду, что он должен пойти вам на встречу и назначить одну из мер, направленных на обеспечение иска?

Для начала, необходимо обратиться к правовой стороне вопроса. Дело в том, что закон тщательно регламентирует любое умаление прав, а потому существует всего два случая, когда суд встанет на вашу сторону в вопросе применения обеспечительных мер.

Первый случай – если вам удастся доказать, что непринятие таких мер приведёт к невозможности – полной или частичной – исполнение судебного решения по вашему делу.

Второй случай – непринятие таких мер повлечёт значительный ущерб для вас, как кредитора. Все эти случаи прямо зафиксированы в Арбитражном процессуальном кодексе, а потому можно сказать, что перечень случаев является закрытым.

Однако это не означает, что вы ограничены в выборе средств, которыми можете доказать необходимость применения таких мер.



Самым верным способом в данном случае будет обратиться к Постановлению Пленума ныне не существующего Высшего Арбитражного суда от 12 октября 2006 года и использовать в качестве обоснования те доводы, что были изложены в этом документе.

Конечно, простое цитирование Пленума вряд ли докажет судье необходимость применения мер, однако правильно использованные доказательства и возможность отсутствия у должника имущества на момент исполнения судебного акта однозначно решит вопрос в вашу пользу.

В данном случае очень важно грамотно составить процессуальный документ – ходатайство или мотивировочную часть искового заявления, чтобы у судьи не возникло желания отказать вам в применении обеспечительных мер.

Особых трудов стоит доказать, что затруднительность исполнения решения будет вызвана необходимостью кредитора-истца обращаться в суд с новым иском. Вызвано это неоднородностью судебной практики по данному вопросу – многие суды полагают, что обращение с другим иском в суд не ставит в прямую зависимость исполнение решения по рассматриваемому делу.


Поэтому в этом вопросе очень важно заручиться поддержкой тех, кто на собственном опыте знает, как преодолеть такое судейское сомнение.


Со вторым критерием отнюдь не легче. Мало того, что само понятие не носит в себе конкретики, так и в законе не указано, что следует под ним понимать. Кроме того, значительность для каждой компании будет разной.

Если для «Газпрома» два миллиарда – существенно, но не значительно, то для ООО «Буренка» и пятьсот тысяч непоправимый ущерб.

Так как же быть в этом случае? Судебная практика идет по пути того, что применение обеспечительных мер в данном случае должно быть направлено на сохранение текущего статуса сторон.

То есть, по сути, недопущения ухудшения положения истца-кредитора – иначе о каком правосудии может идти речь, когда при вынесении решения в пользу (!) истца истец «падает» в банкротство по причине затянутости процесса и всех вытекающих отсюда негативных последствий.

Кроме того, далеко не всегда обеспечительные меры применяются в отношениях, где в качестве предмета раздора выступают деньги – это могут быть и негаторные и виндикационные иски.

Таким образом, очень важно вовремя заявить суду о своих правах и притязаниях, чтобы не остаться поверженным победителем.

Обеспечительные меры – важная составляющая любого судебного дела, где существует вероятность неисполнения решения в силу различных причин.

Важно не только доказать, что вы имеете право просить указанное в иске, но и имеете обоснованные опасения в том, что к моменту вынесения решения либо сами станете банкротом, либо не получите истребованное в силу его отсутствия у должника.

В этом вопросе каждое слово, написанное в ходатайстве, не говоря уже о доказательствах, может сыграть решающую роль.

#Обоснование ходатайства о применении обеспечительных мер

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 11.03.2024

Обеспечительные меры в судебном процессе играют важную роль в обеспечении справедливости и эффективности судебного разбирательства. Они помогают защитить права и интересы сторон, предотвратить возможные ущербы и обеспечить выполнение решений суда. В ст. 140 ГПК РФ определён перечень обеспечительных мер: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в ст. 139 ГПК РФ. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 06.03.2024

Обеспечительные меры - это меры, принимаемые судом для обеспечения иска или имущественных интересов сторон в ходе гражданского судопроизводства. Цели обеспечительных мер: защитить права и законные интересы сторон; предотвратить причинение значительного ущерба одной из сторон; обеспечить исполнение будущего решения суда. Виды обеспечительных мер: наложение ареста на имущество или денежные средства ответчика; запрет ответчику совершать определенные действия или сделки с имуществом; возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия; другие. Применение обеспечительных мер возможно на любой стадии гражданского процесса, если существует реальная угроза неисполнения будущего решения суда или причинения значительного ущерба одной из сторон.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Обеспечительные меры представляют собой защиту интересов кредитора от действий должника, который стремится их защитить. В этом деле очень важно соблюсти баланс интересов между сторонами, чтобы не было ущемлений прав и интересов другого лица, поэтому, мера защиты должна соответствовать тем требованиям, которые были заявлены. Важное значение имеет обоснование наличия связи между мерой защиты и предметом защиты, действительно ли данная мера поможет защитить права, или, может, стоит выбрать иной способ защиты. Принимая это во внимание при подготовке обеспечительных мер данном случае суд будет благосклонно относиться к их установлению.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.