8(343)363-03-98
Гр-1023

Новые обстоятельства

Иногда возникают какие-либо обстоятельства, которое вообще не существовали на момент судебного разбирательства. Об этих обстоятельствах стало известно лишь после вынесения судом решения. Подобная ситуация является причиной для пересмотра дела.

То есть решение суда, которое уже было принято, может быть признано «недействительным». Такое решение отменяется и дело заново рассматривается судом.

Подобные ситуации очень редкие и, как правило, носят исключительный характер.


ЧТО ТАКОЕ — «НОВОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО»?

Рассмотрим несколько примеров.

Банк через суд взыскал с должника деньги, проценты и неустойку по кредитному договору. В последующем, другом судебном процессе этот договор признают незаконным.

Именно это решение, которое признает незаконность кредита, будет тем самым новым обстоятельством, благодаря которому можно будет вернуть деньги, уплаченные банку.

Суд рассмотрел какое-то дело. В своем решении суд сослался на определенную норму закона. Всё сделано законно, правильно и справедливо.

Однако через какое-то время Конституционный суд РФ взял да и признал такой закон противоречащим Конституции. То есть признал закон «неправильным».

Такое обстоятельство также будет считаться новым.

Та же самая ситуация, когда суд принял решение со ссылкой на закон. Однако, вместо Конституционного суда РФ выступил Европейский суд по правам человека.

Европейский суд по правам человека признал действия суда неправильными, негуманными, несправедливыми.

Такие действия нарушают права и свободы человека, законные интересы граждан.
К вышеуказанным примерам подходят случаи, когда отменяется постановление органа власти, на основании которого судом было принято решение.

Также сюда можно отнести и изменение правовой позиции Верховного суда. Речь идет о тех случаях, когда сами суды начинают понимать закон по- другому, не так, как раньше. Меняется толкование закона.

Если Вы все-таки столкнулись с одним из обстоятельств, которые рассмотрены выше, то срочно нужно подавать заявление в суд.

Помните, что срок подачи такого заявления ограничен!

#Пересмотр дела по новым обстоятельствам. 
#Основания пересмотра, возбуждение дела по новым  обстоятельствам, порядок рассмотрения.

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.