8(343)363-03-98
Гр-1019

Вновь открывшиеся обстоятельства

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам является трудоемкой и сложной процедурой, в которой рассматриваются, как правило, запутанные отношения. Перед юридической наукой долгое время стоял вопрос, как же исправить те ошибки, которые имеются в уже вступившем в силу решении.

Важно понимать, что в данном случае речь не о типичных ошибках или так называемых дефектах судебного решения, которые судья может исправить, если будет предъявлено соответствующее ходатайство.
Речь о материально-правовых ошибках, которые содержатся во вступившем в силу решении. А ведь на данном этапе суд, принявший решение, уже не в праве его изменить. Для этой цели и были созданы иные инстанции, работа которых служит фильтром для неправомерных решений.

В то же время, неточности в решении могут и вовсе не завесить от суда, который данное решение вынес. Речь идет об изменении фактических обстоятельств, которые кардинально отражаются на сути решения суда.

К тому же, есть вероятность, что определенные обстоятельства возникли еще при рассмотрении дела, но ни стороны, ни суд не могли узнать о них.

К примеру, ситуация, когда у бесхозяйного земельного участка все-таки обнаруживается хозяин, который все это время считался пропавшим без вести. А участок уже облюбовали новые собственники, которые пятнадцать лет владели им, скрывая, что у него все-таки есть хозяин.

Для всех этих целей и работает пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Важно понимать, что не все акты подлежат пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

Так, определения суда исключительно процедурного характера, который он может разрешить сам, пересмотру не подлежат. Сегодня мы постараемся разобрать, что же такое пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, к чему он ведет и как добиться реализации своих прав.


ОСНОВАНИЯ ПЕРЕСМОТРА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

В первую очередь, необходимо понимать, что вновь открывшиеся обстоятельства – это те факты, которые не были и не могли быть известны суду, причем независимо от воли лиц, участвующих в деле (то есть, они могли сознательно скрывать данные факты от суда, или также не знать о них).

Главное их свойство – они ставят под сомнение законность и обоснованность судебного решения. 

Факты, о которых не было известно заявителю. У данных обстоятельствах есть два ключевых признака:

  1. если бы они были известны при судебном рассмотрении дела, решение было бы иным. К примеру, подано заявление о взыскании неосновательного обогащения.

    За ответчика в процесс ходит представитель. Решение выносится. И через определенное время выясняется, что у представителя не было полномочий на представление интересов Ответчика. Об этом стало известно случайно.

  2. Если вступил в силу приговор о заведомо ложном заключении эксперта, о фальсификации доказательств и тд. Здесь также присутствует два условия:

    • Такие выводы должны быть сделаны на основании вступившего в силу приговора суда.
    • Они должны быть сделаны именно по тем доказательствам, которые рассматривались в суде.
      В таком случае, на лицо реальное основание пересмотреть дело.

  3. Вступивший в силу приговор суда о преступных деяниях судьи или лиц, участвующих в деле. Здесь важно помнить, что если данные лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности, то дело пересматривается в порядке надзора.

    При этом, не важно, имели ли для разрешения данного дела значение указанные незаконные действия. Сам факт вынесения приговора выступает презумпцией незаконности решения.


ВОЗУЖДЕНИЕ ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ


Указанное заявление рассматривает тот же самый суд по заявлению лиц, участвующих в деле. Такое заявление подается в течение трех месяцев со дня появления таких обстоятельств.

Но если вы все же пропустили срок, у вас есть возможность его восстановить: это возможно при наличии двух условий - есть уважительная причина пропуска срока, заявление подано не позднее 6 месяцев со дня появления таких обстоятельств.

Если пропущен шестимесячный срок, то восстановить такое право уже не удастся даже при наличии уважительных причин пропуска.

Требования к содержанию заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам мало чем отличаются от правил оформления искового заявления.

Обязательно в заявлении должно быть указано требование лица, подающего заявление: отменить, изменить судебный акт, а также новое или вновь открывшееся обстоятельство (факт), являющееся основанием, по мнению заявителя, для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства.

Заявление подается по тем же правилам, что установлены для искового производства. Следует обращать внимание на обязательные приложения, которые должны быть направлены вместе с исковым заявлением. Они содержатся в АПК РФ.

Суд рассматривает поступившее заявление в течение 5 дней.

Может ли суд вернуть заявление? Конечно! Основания следующие:
  1. Пропущен вышеуказанный срок;
  2. Не соблюдены требования к форме и содержанию;
  3. Приложены не все документы.


ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ

Судебное заседание проводится не позднее месяца со дня принятия заявления. Обязательно извещение всех лиц, участвующих в деле. В целом, такое заседание идентично стандартному заседанию арбитражного суда.

Особенностью выступает предмет рассмотрения: вопрос о том, являются ли указанные в заявлении обстоятельства вновь открывшимися.

В частности, устанавливаются:

  1. время возникновения обстоятельств;
  2. момент, когда они стали известны заявителю, и причины, почему не были известны во время судебного разбирательства;
  3. имеют ли они существенное значение для дела, т.е. могло ли знание о них в момент принятия решения повлиять на содержание решения.
#Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам
#Основания пересмотра, возбуждение дела по вновь открывшимся обстоятельствам, порядок рассмотрения.

Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 40 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Вновь открывшиеся обстоятельства являются одним из способов обеспечения правосудия и предотвращения ошибочных решений. Они могут возникнуть по разным причинам: открытие новых свидетелей, нахождение новых доказательств, изменение законодательства и т.д. Важно отметить, что вновь открывшиеся обстоятельства могут быть как бременем для одной из сторон, так и шансом на справедливое решение дела.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 07.03.2024

Вновь открывшиеся обстоятельства в гражданском процессе - это юридические факты, которые возникли после принятия судебного решения и имеют существенное значение для правильного разрешения дела. Они могут быть установлены судом на основании заявления стороны или других лиц, участвующих в деле, и должны быть подтверждены соответствующими доказательствами. Перечень вновь открывшихся обстоятельств предусмотрен гражданским процессуальным законодательством (например): — установленные приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика, заведомо неправильное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификацию доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.