8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Линии освещения: что это, виды, области использования

Правовой статус линий освещения


Купля-продажа линий освещения и как оспорить договор купли-продажи


Каждому из нас мама в детстве говорила: «Не гуляй ночью, на улице темно и опасно! Мало ли кто сидит там, в темноте…». С тех пор мы выросли, ночной полумрак страшит гораздо меньше, чем тогда, когда кровь стыла в жилах от рассказов о ночной тьме и её не совсем дружелюбных обитателях.

Тем не менее, мрак и во взрослом периоде нашей жизни таит в себе многие опасности, начиная от различных неровностей тротуаров и дорог, которые сильно мешают нам ходить и ездить соответственно, заканчивая теми же не очень приятными личностями, с которыми совсем не хочется сталкиваться.

Более 90 процентов информации, которую человек получает из окружающей среды, он получает именно с помощью своих глаз. И как же нам тяжело, когда из-за темноты ничего не видно.

Линии освещения: что это, виды, области использования

Однако, люди давно научились бороться с проблемой отсутствия видимости ночью. Было придумано освещать улицы в тёмное время суток искусственно, с помощью фонарей, прикрепленных к верхушкам высоких столбов, столбы располагаются на небольшом удалении друг от друга, позволяя непрерывно осветить большой участок территории.

Первые уличные фонари были установлены в Лондоне еще в начале XV века. В России первые фонари были установлены в Санкт-Петербурге по указанию Петра I в 1706 году.

Постепенно, уличное освещение начали проводить не только в крупных городах, но и в небольших селах и деревнях, а также на некоторых участках дорог между населенными пунктами.

Вид освещения зависит, прежде всего, от того объекта, который освещает. Так, например, для освещения крупных автодорог (кольцевых, автомагистралей и так далее) используются фонари с рефлектором (можно управлять углом освещения).

Для освещения второстепенных дорог используют обычный рассеянный свет. Такой же используется и для освещения тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, парков, лесов.

Разница заключается в том, на какой высоте находится фонарь, а также какой формы и размера плафон(стеклянный корпус фонаря) такого фонаря: для освещения тротуаров и т.п. используют круглые или прямоугольные плафоны небольшого размера, для освещения дорог – большие овальные плафоны.

Как видите, освещаются очень многие объекты, области применения очень разнообразны: помимо вышеперечисленного, освещаются рекламные баннеры, номера домов, дорожные знаки, декоративное освещение фасадов зданий.


Правовой статус линий освещения

Линии освещения имеют особый правовой статус, поскольку регулируются отдельным нормативным правовым актом: Санитарными нормами и правилами № 23-05-95, в котором указан порядок правильной эксплуатации освещения, причем как естественного, так и искусственного.

Необходимость в таком подробном регулировании существует, поскольку неправильное освещение может привести ко многим неблагоприятным последствиям.

Так, к примеру, иногда, вследствие неправильной установки или эксплуатации оборудования искусственного освещения улиц ил его неверной конструкции, возникает «световое загрязнение».

Света становится слишком много, он попадает в глаза пешеходам и автомобилистам, слепит их, в результате чего происходят аварийные ситуации. Часть света может попасть на объекты, освещение которых не требовалось вовсе, например, на растения, которым вредит чрезмерное освещение.

Более того, неправильная установка и эксплуатация такого оборудования может привести к перерасходу электрической энергии, что, разумеется, будет иметь негативные экономические последствия.

В связи с вышеперечисленными сложностями, использование таких фонарей – дело весьма трудоёмкое и совсем не дешевое: постоянная подача тока в лампы накаливания удовольствие дорогое.

Данная проблема решается разными способами: одни собственники используют менее энергозатратные лампы, другие устанавливают в фонари датчики движения (когда мимо фонаря кто-то идёт или едет, фонарь включается, когда объект удаляется, фонарь вновь тухнет).

Так или иначе, территории населенных пунктов и дорог между ними – земля муниципальная или государственная, соответственно, фонарями, освещающими улицы, ведают власти.

Купля-продажа линий освещения и как оспорить договор купли-продажи

Тем не менее, нередки случаи, когда освещение устанавливают частные лица. Например, жители нескольких домов, зачастую, освещают общий двор за собственный счёт.

В таком случае, как правильно приобретать, устанавливать и эксплуатировать линии освещения, ведь большинством подобных устройств владеют государственные и муниципальные власти?

Частным лицам не запрещено устанавливать освещение. Просто необходимо учитывать, что такие линии должны будут соответствовать законодательству и быть готовым к регулярным проверкам. В остальном, покупайте себе на здоровье столбы и фонари, собирайте и устанавливайте.

Если вам необходимо установить несколько фонарей, выгоднее будет приобрести линию освещения целиком, то есть всё оборудование вам установит лицо, занимающееся такими услугами.

Также есть вариант приобрести уже существующую линию у муниципальных или государственных органов, поскольку многие из таких линий заброшены, фонари не горят, хотя находятся в рабочем состоянии.

Если вы готовы за собственные средства поддерживать такие линии освещения, этот вариант для вас будет самым удобным.

Но вдруг что-то пошло не так? Фонари не горят, или горят не так, как требуют СНиП? Всегда имеется возможность оспорить договор купли продажи, ведь к продавцу предъявляются требования, как ко владельцу линий освещения. То есть, если объект договора закону не соответствует, то и продавать его нельзя было.

#Договор купли-продажи линии освещения.
#Споры из договора купли-продажи линии освещения

Автор -
Дата публикации - 29.03.2020
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 47 %.
Вода - 19 %.

Число просмотров — 226
2542

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.