8(343)363-03-98
Мед-1310

Социально-медицинская экспертиза


ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЭКСПЕРТИЗЫ

Когда необходимо установить инвалидность, ее группу, срок, причины возникновения, степень утраты профессиональной трудоспособности или разработать программу реабилитации, людям приходиться прибегать к услугам медицинских учреждений, которые проводят социально - медицинскую экспертизу.

Ранее перечисленные задачи экспертизы, являются ее малой частью.

Можно сказать с уверенностью, что человеку, которому требуется данного рода экспертиза - не повезло, потому что к ней прибегают в случае, когда необходимо установить факт наличия нарушений в работе организма.

Регулирование отношений, связанных с социально -медицинской экспертизой осуществятся Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также многочисленными Приказами Министерства труда и социальной защиты РФ. Под медико-социальной экспертизой мы должны понимать признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Данная экспертиза является «Камнем преткновения», так как имеет большое значение в деликтных и трудовых спорах.


ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ПОСТРАДАВШЕГО

Представим такую ситуацию: водитель едет с превышением скорости, в результате чего попадает в дорожно-транспортное происшествие. Человек, попавший под колеса, отделался легко — пару ушибов, сломана нога в нескольких местах и легкое сотрясение, грубо говоря - повезло.

Он подает иск в суд на водителя, с требованием о возмещении вреда, причиненного его здоровью, а также о возмещении утраченного заработка.

Одним из обоснований является факт того, что он провел в поликлинике месяц, и затем прошел полугодовой курс реабилитации, а он работает мойщиком окон небоскребов, в связи с чем он не может осуществлять свои трудовые функции.

Если все ранее сказанное перевести на правовой язык, то пострадавший в результате ДТП имеет право на возмещение утраченного заработка. В данном случае, нам необходимо установить утрату трудоспособности, и тут мы снова возвращаемся к социально-медицинской экспертизе, так как благодаря ей мы сможем установить, а затем доказать в суде утрату трудоспособности. 


ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ВИНОВНОГО В ДТП

Сейчас мы с вами, обсудили вопросы с точки зрения защиты прав пострадавшего, но профессиональный юрист защищает права не только пострадавших, но также и возможных виновных лиц в ДТП.

И здесь обстоят дела гораздо сложней чем в первом случае. Грамотному юристу придется играть на правовых тонкостях, а именно на процедуре проведения экспертизы, так как к ней применяется процессуальный порядок, который закреплен в Приказах Министерства труда и социальной защиты РФ.

Также необходимо будет поработать с критериями которые используются при проведении экспертизы. Таким образом можно точно сказать, что работы будет не мало, поэтому в данных спорах советую вам прибегать к квалифицированной юридической помощи.


ГДЕ ПОТРЕБУЕТСЯ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА?

Необходимо отметить, что благодаря социально-медицинской экспертизе устанавливается сроки инвалидности. Из-за чего могут возникнуть споры, так как инвалидность значит получение ряда социальных привилегий, таких, как квоты, пособия, специальные условия труда и так далее.

И зачастую люди не хотят расставаться со своей инвалидностью, так как она им никак не мешает жить, а только дает плюсы. Бывает совсем наоборот, когда работодателю невыгодно содержать такого работника, и ему в голову закралась мысль, а вдруг работник не является инвалидом.

В данном случае, как работнику, так и работодателю для отстаивания своих прав необходимо получить результаты социально-медицинской экспертизы.

Таким образом мы видим, что порядок проведения социально-медицинской экспертизы весьма трудоемкий процесс, который требует большого внимания, как от медицинской организации, которая проводит ее, так и от лица, в отношении которого проводится экспертиза.

В случае, если экспертиза будет проведена некачественно, то может быть нарушено ваше право на социальную защиту. Поэтому советуем вам прибегать к квалифицированной юридической помощи, когда вы не согласны с выводами социально-медицинской экспертизы.

#Оспаривание результатов социально-медицинской экспертизы в суде.
# Доказательства Любые фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разбирательства уголовного, гражданского, арбитражного, конституционного дела, а также дела об административном правонарушении необоснованности выводов экспертизы

Дата публикации - 19.12.2019
Уникальность - 81 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 11.04.2024

Медико-социальная экспертиза может быть проведена при несчастном случае на производстве. При её помощи возможно провести исследования по степени утраты профессиональной трудоспособности гражданина. При проведении экспертизы применяются нормы из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". По окончании проведения экспертизы её результаты передаются в Социальный фонд России, где производятся расчеты для назначения и выплаты пособий для гражданина, потерявшего трудоспособность.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 01.04.2024

Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социально-медицинская экспертиза – это важное направление медицинской науки, которое занимается оценкой состояния здоровья человека с учетом его социальных и экономических условий жизни. Эта дисциплина позволяет определить степень инвалидности, установить причины ее возникновения, а также предложить рекомендации по реабилитации и социальной поддержке.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.