8(343)363-03-98
Мед-1302

Судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза — это комплекс мероприятий, которые проводятся для установления тяжести вреда здоровью, причин его возникновения, а также для установления вины лица, действиями которого был причинен этот вред.

В основном судебно-медицинская экспертиза применяется при рассмотрении гражданских и уголовных дел.

В данной статье мы рассмотрим, какие существуют основания для проведения судебно-медицинской экспертизы, порядок ее проведения, значение результатов экспертизы — в общем все, значимые вопросы, которые касаются этого комплекса мероприятий.


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА?

Судебно-медицинская экспертиза — это последовательность, совокупность действий по проведению специальных медицинских исследований для установления каких-то значимых для суда или следствия фактов.

Например, выяснить — какой вред причинен лицу в драке. Будет это вред средней тяжести или тяжкий вред здоровью? От этого зависит обвинение и, как следствие, срок, на который будет осужден виновный. Так что в некоторых случаях судебно-медицинская экспертиза является в буквальном смысле судьбоносной.

Другой пример — выяснить причину наступления последствий в виде вреда здоровью. К примеру, после проведения лечения состояние пациента лишь ухудшилось. Разгневанный, он пишет заявление в полицию с требованием привлечь лечащего врача к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью.

Врач же отвечает, что никакого умысла у него не было, что он сделал все возможное, чтобы помочь пациенту, но из-за индивидуальных особенностей организма лечение пошло не по плану. В таком непростом случае, когда без специальных знаний в медицине понять, кто прав и кто виноват, не получается, на помощь приходит судебно-медицинская экспертиза.

Высококвалифицированные специалисты проведут полное исследование, чтобы выяснить подлинные причины ухудшения состояния больного.

И, наверное, чаще всего судебно-медицинская экспертиза применяется для выяснения причины смерти. Суд или органы следствия делают запросы в центр судебно-медицинской экспертизы.

Во-первых, нужно выяснить, есть от чего наступила смерть, во-вторых — есть ли признаки криминала. Умер этот человек естественной смертью от сердечного приступа, или же ему помогли, подсыпав в еду яд.

И исходя из результатов, предоставленных экспертами, следственные органы решат — нужно ли возбуждать уголовное дело или нет. Как видите, без судебно-медицинской экспертизы зачастую обойтись просто невозможно.

Судебно-медицинская экспертиза также занимается очень резонансными и значимыми для всей страны разбирательствами. В 1991 году прокуратурой Свердловской области был начат поиск останков расстрелянной в 1918 году царской семьи.

Когда предполагаемое место захоронения нашли на Старой Коптяковской дороге, неподалеку от Екатеринбурга, без судебно-медицинской экспертизы было не обойтись.

Благодаря проведенной экспертизе удалось установить то, что останки действительно принадлежат семье Николая II, а также причину смерти этих людей. Таким образом, судебно-медицинская экспертиза работает не только на благо системы правоохранительных органов, но и вносит свой вклад в изучение истории государства.


КТО ПРОВОДИТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ?

В Российской Федерации судебно-медицинской экспертизой занимаются как на частном, так и на государственном уровне. На уровне государства этим занимается центр суд-мед экспертиз при Министерстве здравоохранения РФ (РЦСМЭ), Бюро судебно-медицинской экспертизы на уровне субъектов РФ (БСМЭ), а также специальные подразделения в составе Федерального медико-биологического агентства России. Кроме них, этим еще занимаются кафедры государственных медицинских вузов.

Негосударственные судебно-медицинские учреждения тоже имеют место. Это могут быть бывшие врачи, ставшие индивидуальными предпринимателями, различные частные фирмы. Главное для них — иметь лицензию на осуществление такой деятельности.


НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Стоит отметить, что в нашей стране, не смотря на переход экономики «на рыночные рельсы», частные экспертные учреждения выполняют очень небольшой процент судебных экспертиз. На мой взгляд, это связано с тем, что большинство «заказчиков» входят в систему правоохранительных органов РФ, а им обращаться в частные компании, когда вокруг столько государственных как-то не принято.

Однако есть ситуации, когда частные организации просто незаменимы. Речь идет о независимой судебно-медицинской экспертизе. Если гражданин по каким-то причинам не согласен с решением государственной экспертизы, то у него есть полное право провести независимую оценку.

Допустим, если первая экспертиза установила причинение легкого вреда здоровью, а сам пострадавший категорически не согласен с этим и уверен, что ему причинен как минимум вред средней тяжести. В этом случае он может обратиться в частное учреждение, ведь зачастую они обеспечены более совершенным оборудованием, чем их коллеги из госучреждений.

Правда, и цены на экспертизу могут быть довольно «кусачими». В регионах средняя цена на судебно-медицинскую экспертизу установлена в районе 30 тысяч рублей, а в Москве этот показатель доходит и до 70 тысяч.

С другой стороны, есть ситуации, когда для пациента вопрос денег стоит на последнем месте, а главное — это получить как можно более точное заключение. В таких случаях проведение независимой экспертизы очень сильно поспособствует построению наиболее полного и объективного видения данной ситуации.

И хотя сейчас частный сектор судебной медицины очень неразвит, общая тенденция к приватизации экономики у нас присутствует. Поэтому, возможно, мы когда-нибудь увидим рынок из множества конкурирующих между собой частных и государственных судебно-медицинских центров, соревнующихся за то, кто проведет экспертизу более качественно и всесторонне.

Таким образом, судебно-медицинская экспертиза — неотъемлемый атрибут практически любого спора, касающегося причинения вреда здоровью или причинения смерти. Без судебно-медицинской экспертизы обойтись невозможно — не обладая специальными знаниями в области медицины ни суду, ни следствию не удастся правильно квалифицировать причиненный вред и оценить стоимость причиненного ущерба.

#Оспаривание результатов судебно-медицинской экспертизы в суде.
# Доказательства Любые фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разбирательства уголовного, гражданского, арбитражного, конституционного дела, а также дела об административном правонарушении необоснованности выводов экспертизы.
#Заключение специалиста

Дата публикации - 19.12.2019
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 11.04.2024

В медицинских спорах часто назначается судебно-медицинская экспертиза. Для того, чтобы компанию и её эксперта допустили к участию в деле, ей необходимо иметь лицензию, страхование ответственности, документы об образовании эксперта, о курах повышения квалификации. При составлении заключения эксперт должен использовать реальные и достоверные источники. Экспертиза может проводиться максимум 30 дней (даже самая сложная). Сроки возможно продлить вдвое и втрое лишь один раз при условии проведения экспертизы комиссией или комплексной. Также срок возможно увеличить при чрезвычайной ситуации. Экспертиза необходима при установлении причин смерти лица (как именно было сделано, чем). Она может быть проведена как в отношении живых людей, так и трупов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.