8(343)363-03-98
Дог-1002

Акт осмотра. Пожар

Пожарному делу учиться - вперед пригодится. Безусловно пожар является очень неприятным и стрессовым событием для человека, которое может привести к человеческим жертвам, a также к уничтожению имущества.

В любой стрессовой ситуации нужно стараться охладить разум и составить план действий. Одним из важных шагов после пожара является составление акта осмотра.
Что тако


ЧТО ТАКОЕ АКТ ОСМОТРА?

Составление акта осмотра после пожара важное и необходимое условия для оперативного отражения информации о событии, его фиксации. Кроме того этот документ впоследствии поможет вам в доказывании факта нанесения ущерба.

Акт должен быть максимально подробным (не жалейте время). Он должен содержать информацию о времени, адресе составления, лицах, которые присутствуют при его составлении, детально описывать нанесенный огнем ущерб.

Не забывайте о том, что в дальнейшем вам предстоит возмещение этого ущерба требовать.


ПРИСУТСТВИЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ АКТА

Золотое правило заключается в том, что фиксация чего - либо должна осуществляться группой лиц, просто замечательно, если при составлении подобного акта присутствуют представители обслуживающей организации вашего дома (попросту управляющая компания).

Обязательно пригласите понятых, ими могут стать ваши соседи (минимум два-три человека), также можете прибегнуть к оперативной помощи юристов, которые прибудут на место происшествия для фиксации происходящего.

В случае, если виновник пожара установлен, обязательно пригласите его для составления акта или требуйте письменный отказ. После составления акта, в случае если виновник отказался его подписывать, попросите понятых сделать об этом отметку (зафиксировать факт отказа).

Не лишним мероприятием будет ведение съемки процесса составления акта, об этом перед началом и в процессе самой съёмки необходимо предупредить всех участников.

Кроме того, не забывайте, что акт необходимо составить в нескольких экземплярах (минимум два) они должны быть должным образом заверены и подписаны, с указанием контактных данных участников.


УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НЕ ЯВИЛАСЬ НА ОСМОТР

Если складывается ситуация, при которой по тем или иным причинам представители управляющей компании не явились для осмотра и подписания акта, то вам необходимо один экземпляр акта направить в адрес УК.

Не забудьте зафиксировать его отправку с помощью описи вложения в письмо, a также сохраните чек об отправке. При соблюдении такого порядка организация считается надлежащим образом уведомленной о произошедшем.

#Акт осмотра помещения после пожара.
#Споры в связи с пожаром

Дата публикации - 18.04.2022 г
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Основная цель акта осмотра при пожаре - детальное описание обстоятельств, связанных с возникновением и последствиями пожара. В акте должны быть указаны данные о месте возгорания, характере пожара, времени его возникновения и тушения, а также о примененных мерах по спасению людей и имущества. Кроме того, акт должен содержать информацию о причинах пожара, выявленных на месте происшествия. Важно отметить, что акт осмотра при пожаре является юридически значимым документом. Он может использоваться в судебном процессе для установления ответственности за пожар и возмещения ущерба. Поэтому акт должен быть составлен максимально точно и объективно, чтобы избежать неправильных выводов и ошибочных обвинений.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.