8(343)363-03-98
Гос-1113

Приёмка. Уклонение заказчика от промежуточной приёмки

Действие большинства государственных и муниципальных контрактов рассчитано на долгосрочную перспективу. При этом такие контракты предполагают деление на промежуточные этапы.

Такое деление обеспечивает последовательный контроль, что, безусловно, дисциплинирует как заказчика, так и исполнителя.

К сожалению, на практике не редки случаи, когда одна из сторон контракта при оформлении промежуточного этапа действует неправомерно. Чаще всего подобные нарушения допускаются заказчиком с целью уклониться от должной оплаты по договору, а то и вовсе применить штрафные санкции к исполнителю.

Именно поэтому важно с особой педантичностью подходить к закрытию каждого промежуточного этапа. Небрежность с большой вероятностью обернётся большими убытками бизнесу.


ОФОРМЛЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ЭТАПА ПРИЕМКИ

Каждый из этапов исполнения контракта, вне зависимости от его предмета, необходимо оформлять отдельными актами приёма - передачи. Единой формы для таких актов не существует, однако на некоторые моменты необходимо обратить особое внимание.

Во - первых, в акте обязательно должна быть сделана ссылка на контракт - отдельный этап исполнения которого оформляется сторонами.

Во - вторых, в полном объёме, чётко следуя условиям контракта, необходимо зафиксировать размер поставленных товаров, результат оказанных услуг или выполненных работ на момент составления акта.

В - третьих, важно, чтобы в акте приёма - передачи было указание на точную дату его составления, так как именно с этого момента риск случайной гибели переходит на принявшую сторону.

Рекомендуем не ограничиваться составлением исключительно акта приёма - передачи. В случае возникновения какого - либо спора, значительную помощь добросовестной стороне окажет своевременная фотофиксация исполнения каждого из этапов.

Обязательно рекомендуем сохранять деловую переписку с контрагентом, так как она тоже может стать хорошим доказательством в суде.
Кроме того, законодательством о контрактной системе заказчику вменена обязанность в сжатые сроки с момента приёмки подготовить отчёт о результатах и разместить его на официальном портале госзакупок.


ОТКАЗ ЗАКАЧИКА ОТ ПРИЕМКИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ЭТАПА

Заказчик может правомерно отказаться от подписания акта приёма исключительно при наличии неустранимого существенного недостатка в результатах промежуточного этапа работ. К примеру, если объект не выведен на проектную мощность или отсутствуют результаты испытаний.

А если обнаружен малозначительный недостаток, заказчик должен предоставить время исполнителю на корректировку результата. После чего стороны должны вновь вернутся к подписанию акта приёма - передачи.

Как это не печально, но судебных дел, где заказчик пытается необоснованно уклониться от оплаты контракта в нашей практике становиться всё больше.

В таком случае, исполнитель наделен правом подписания акта в одностороннем порядке. Такое подписание является правомерным. С этого момента уже заказчику придётся доказывать в суде правомерность своего отказа.


ОСПАРИВАНИЕ АКТА ПРИЕМКИ

Самой распространённой причиной оспаривания уже подписанных актов являются случаи, когда объём реально выполненных работ не соответствует объёму, указанному в акте. Оспаривание акта в этом случае будет состоять из трёх основных этапов.

Для начала необходимо направить обоснованную претензию другой стороне договора. Сделать это необходимо, так как для данной категории споров попытка досудебного урегулирования обязательна.

Следующий шаг - это проведение независимой экспертизы спорного объекта. Мы рекомендуем проводить как бухгалтерскую, так и строительно - техническую экспертизу. На экспертизе не следует экономить, доверять стоит только профессионалам.

Помните, это главное доказательство вашей правоты.

Рассмотрением вопросов об акте выполненных работ занимается арбитражный суд. Для начала производства по делу вам будет необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением.

Будьте готовы обосновать, почему не соответствует действительности подписанный вами ранее документ. Кроме того, в большинстве случаев суд назначает повторную экспертизу, для того, чтобы исключить возможную ошибку в расчётах, привлечённого вами эксперта.

Ещё раз отметим, что к совершению даже самых незначительных действий, стоит относится с осторожностью. Кропотливое оформление всех нюансов договора не раз сэкономит вам деньги.

#Промежуточная приёмка заказчиком товара и результатов работ, оказания услуг в рамках государственного и муниципального контракта.
#Этапы выполнения работ, оказания услуг, приёмка партий товара.
#Оформление процедуры промежуточной приёмки товаров, работ, услуг

Дата публикации - 18.04.2020
Уникальность - 100 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 11.03.2024

Суть акта-приемки передачи заключается в том, что он выступает подтверждением того, что работы/ услуги по государственному контракту действительно были выполнены, и то, что заказчик согласен/ не согласен с выполненными работами. Поэтому не торопитесь подписывать акт-приемки передачи, если не убедились в том, что работы/ услуги были выполнены качественно.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 10.03.2024

Приёмка является важным этапом в процессе выполнения заказа или проекта. Она позволяет заказчику убедиться в соответствии выполненной работы с предоставленными требованиями и оценить ее качество. Однако, иногда заказчик может попытаться уклониться от промежуточной приёмки, что может негативно сказаться на ходе работы и окончательном результате. Уклонение заказчика от промежуточной приёмки может быть обусловлено различными причинами. Некоторые заказчики могут считать этот этап лишним и непродуктивным, поскольку они уже доверили выполнение работы исполнителю и не видят необходимости в его контроле. Другие могут опасаться, что промежуточная приёмка может затянуться и задержать окончание проекта, что может негативно повлиять на их бизнес.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.