8(343)363-03-98
Дог-1020

Поручительство

Сегодня поручительство считается самым распространенным способом обеспечения исполнения денежного обязательства личного характера.

Личный характер подразумевает, что за исполнение договора отвечает не вещь или иное имущество, а конкретный человек (напомним, что среди способов обеспечения обязательства выделяют и вещные, к которым относят залог, удержание вещи, т.е. такие способы, которые обременяют именно вещь).

Кредиторы всегда находятся в огромной зоне риска, потому что должники не всегда исполняют свои обязательства по кредитным договорам добросовестно и своевременно.

Поэтому обращение к поручительству для кредитора – серьезный инструмент защиты своих финансовых интересов.

Договор Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, разновидность сделки поручительства – это соглашение, которым предусмотрено, что если должник (заёмщик) не исполняет перед кредитором свои денежные обязательства (не возвращает долг), то обязанность вернуть такой долг переходит к третьему лицу – поручителю.

Другими словами, если должник не выплачивает долг или не исполняет договор своевременно, то у заимодавца денежных средств появляется право требовать возврата долга не только у должника, но и у поручителя.

Таким способом кредитор может обезопасить себя от неисполнения кредитного соглашения, например, при неплатежеспособности или недобросовестности должника.

Если вам предложили выступить поручителем в договорно-денежных отношениях — подумайте не один день и даже неделю!

Важно понимать, что у поручительства есть свои «плюсы» и «минусы». Причем «минусы» достаточно серьёзные. Правильным решением в этой ситуации будет обратиться к компетентному юристу за подробной консультацией, на которой будут оценены все риски и последствия исполнения договора вследствие непредвиденных обстоятельств.

Непредвиденными обстоятельствами обычно называют невыплату заёмщиком, у которого вы выступаете поручителем, денежных обязательств.

К примеру, рассмотрим отношения из договора ипотеки, в которых вы решили выступить поручителем. В этой ситуации вы, как поручитель, должны быть готовы взять на себя весь «груз» ответственности, если заемщик не сможет или просто не захочет нести свои денежные обязательства.

Конечно, в первую очередь взыскание ипотечной задолженности будет обращено на залоговое имущество, но часто его стоимости бывает недостаточно, чтобы погасить долг. Поэтому в сложившейся ситуации поручитель рискует уже и своим имуществом!

Помимо прочего, поручитель будет отвечать не только за сумму основного долга, но и за уплату процентов по кредиту, неустойки и иных дополнительных выплат (штрафы, пени и пр.).

Кредитная история поручителя также напрямую будет зависеть действий заёмщика по денежному обязательству. Так, если должник просрочил выплату кредита, то информация о такой просрочке будет отражаться и в кредитной истории поручителя.

Положительные стороны у поручительства так же имеются, иначе оно бы не было так востребовано в гражданском обороте.

Во-первых, поручительство выгодно непосредственно банкам, так как они получают дополнительную возможность требовать возврат кредитных средств с третьего лица.

Во-вторых, поручительство «удобно» и самому должнику, потому что такое обеспечение обязательств позволяет ему получить кредит на более выгодных условиях.

«Плюсов» для самого поручителя не так много, однако его права также надежно защищаются законом, речь о которых пойдет чуть позже.

Что касается формальных требований к заключению договора, то письменная форма – обязательное его условие. Отсюда также вытекает ряд споров, связанных с оспариванием договора и признанием его незаключенным.

Оспаривать договор можно не только из-за несоблюдения формы, но и при других нарушениях закона. Так, например, в договор нельзя вносить условие, по которому поручитель не вправе возражать относительно предъявляемых ему требований.

Ответственность должника и поручителя перед кредитором является солидарной.

Это означает, что кредитор вправе требовать возврата денег как от самого должника, так и от его поручителя, или же от любого из них в равной степени.

Исходя из рассмотренных особенностей договора понятно, что наиболее уязвимой его стороной считается именно поручитель, на которого ложится «бремя» погашения долгов за недобросовестного заёмщика.

Однако поручитель не лишен в этой ситуации правовой защиты.

Если он в полном объеме исполнил требования кредитора за должника, то у него появляется регрессное право требовать с должника возврата потраченных им денег на погашение долга. При предоставлении всех необходимых доказательств, подтверждающих выполнение своих обязательств по договору, суд примет решение в пользу такого поручителя.

В вопросе о правах поручителя по договору есть и обратная сторона медали.

Прекращение договора исключительно по инициативе поручителя — невозможно. В этом и заключается сама особенность поручительства: если бы поручитель мог когда угодно и по любым основаниям отказываться от взятых на себя обязательств, это бы искажало сущность поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств.

Тем не менее, наше законодательство предусматривает случаи прекращения поручительства:

  1. по соглашению сторон кредитного договора - банка и заемщика. В этой ситуации банк может согласиться прекратить поручительство только в том случае, если будет предоставлено такое же или лучшее обеспечение, либо если объем оставшейся задолженности позволит отказаться от обеспечения;

  2. с прекращением обязательства, т.е., например, когда кредит погашается стороной договора в полном объеме;

  3. с прекращением самого договора поручительства;

  4. в случае, когда происходит замена заемщика на другое лицо, а поручитель не выразит ясно свое согласие отвечать за нового должника.
Важно помнить о том, что если вы выступаете поручителем по денежному обязательству, то у вас есть право отказаться от обязанности поручителя при переводе долга на другое лицо – это позволит снять с себя все обязательства и обезопасить себя от необоснованных обвинений.

#Договор поручительства.
#Споры из договора поручительства

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 53 %.
Вода - 19 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Александра Александра 05.03.2024

До того как Верховный Суд не сделал акцент на солидарную ответственность поручителя, исполнившего основное обязательство, по отношению к должнику, существовала интересная судебная практика. По одному из дел обязательство должника было обеспечено несколькими раздельными поручительствами, и, поскольку обязательства должника были исполнены одним из поручителей, апелляционная инстанция взыскала с остальных поручителей деньги в равных долях. Стоит помнить, что солидарная ответственность поручителей между собой неправомерна

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Анастасия Анастасия 05.03.2024

Договор поручительства - это соглашение, по которому поручитель обязуется отвечать перед кредитором другого лица (должника) за исполнение последним его обязательства. Поручитель несет солидарную ответственность с должником, то есть кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от должника, так и от поручителя. Договор поручительства заключается в письменной форме и должен быть зарегистрирован в установленном порядке. При неисполнении должником своего обязательства, поручитель имеет право требовать от него возмещения убытков, связанных с исполнением обязательства за него. Если поручитель исполнил обязательство за должника, он вправе требовать от должника передачи ему прав кредитора по этому обязательству.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

С самого начала хочу отметить, что поручитель представляет собой уязвимую сторону, которая с одной стороны даёт слово кредитору мол должник исполнит свое обязательство, но с другой стороны, тем самым он может обречь себя на уплату данного обязательства, а в этом случае, он может приобрести права кредитора по отношению к должнику. В поручительстве могут принимать участие несколько лиц, то есть несколько поручителей. Каждый из них отвечает лишь в заявленной им части. Однако стоит отметить, что и в этом случае после уплаты одним из поручителей суммы долга, он может через регресс потребовать возврат оставшейся суммы, тем самым приобретая право кредитора по отношению к другим поручителям.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Anna Anna 29.02.2024

Договор поручительства заключают между двумя сторонами: поручителем и кредитором. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. (420 ГК РФ) О прекращении и недействительности договора поручительства так же содержится в ППВС РФ от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве". Так, поручительство прекращается по основаниям, предусмотренным законом или договором поручительства (статья 407 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором поручительства, действие договора поручительства не зависит от отношений между должником и поручителем, в связи с которыми поручительство было выдано (пункт 3 статьи 308 и пункт 3 статьи 365 ГК РФ). Например, поручительство не прекращается в связи с расторжением или недействительностью соглашения между должником и поручителем о выдаче поручительства, отпадением общих экономических интересов между указанными лицами и т. п. По общему правилу, прекращение основного обязательства влечет прекращение поручительства. В частности, поручительство прекращается в результате надлежащего исполнения должником своего обязательства перед кредитором (пункт 4 статьи 329, пункт 1 статьи 367, пункт 1 статьи 408 ГК РФ). Если обязательство должника было обеспечено поручительством частично, произведенный должником платеж прекращает основное обязательство в необеспеченной части (абзац второй пункта 1 статьи 367 ГК РФ). Договором поручительства может быть предусмотрено иное. Если исполнение должника по основному обязательству признано судом недействительным, в связи с чем основное обязательство считается не прекратившимся таким исполнением, то обязательства по договору поручительства также считаются не прекратившимися.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

По сути, договор поручительства является способов защиты интересов кредитора, так как в случае, если должник не сможет исполнить обязательство, то за него это сделает поручитель. Следует так же отметить, что поручитель несёт ответственность только в денежной форме. Данное положение подчеркнул Верховный суд в своём постановлении от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве", в абз. 2, п.2 (В случае обеспечения неденежных обязательств поручительством обязанность поручителя исполняется им так же, как и при обеспечении денежного обязательства, - в денежной форме)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

В соответствии с положениями ст. 361 ГК РФ договор поручительства — это соглашение, в соответствии с которым поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение должником его обязательств полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Поручитель несет солидарную ответственность с должником перед кредитором. Это означает, что если должник по каким-то причинам не сможет выполнить свои обязательства, то кредитор вправе требовать их выполнения от поручителя. Договор поручительства может быть заключен как в рамках основного договора (например, договора купли-продажи), так и отдельно от него. В последнем случае договор поручительства является самостоятельным договором и имеет юридическую силу независимо от основного договора. Также стоит отметить, что договор поручительства должен быть заключён в письменной форме в соответствии с ст. 362 ГК РФ В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор поручительства считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям. Существенными условиями такого договора являются: предмет договора; условия, которые закреплены в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для данного вида договоров; условия, по которым стороны достигли соглашения по заявлению одной из них. Дополнительно, для того чтобы договор поручительства считался заключенным, необходимо указать следующие условия: четкое указание поручителя; четкое указание должника, за кого выдано поручительство; четкое указание кредитора; данные, которые позволяют определить основное обязательство между должником и кредитором (суть обязательства).

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.