8(343)363-03-98
Дог-1010

Договор купли-продажи

Контракты по купли-продаже заключаются между юрлицами, предпринимателями для разовых приобретений необходимых предметов, объектов. По условиям передачи платы, пересылки приобретения, сроков поставок нередки конфликты между покупателями и продавцами. Такие споры успешно разрешаются при обращении к арбитражному суду.

Определение документа

Договор Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, разновидность сделки купли-продажи – одно из соглашений между юрлицами. Сторона-продавец обязуется передать стороне-покупателю определенный товар, услугу, объект и проч. Приобретатель после получения данного предмета в собственность обязуется оплатить его цену, установленную договорными положениями (ст. 454 ГК).

Самые важные части такого контракта – предмет и цена. Они должны быть четко, однозначно представлены, конкретно охарактеризованы. В противном случае существует риск, что документ будет признан недействительным, не заключенным (ст. 455 ГК).

Ближайший «родственник» такого договора – документ поставки (ст. 506 ГК). Он заключается в случаях, когда требуется не разовая продажа-покупка товара, а периодические отчуждения-приобретения. Контракт купли-продажи же заключается по предмету одноразовых закупок.

Досудебное решение проблемы

Самые «проблемные» договоры покупки-продажи:

  1. В отношении недвижимости. При приобретении такого объекта даже с детальным осмотром не всегда заметны серьезные дефекты. О наличии недостатков приобретатель узнает уже при непосредственной эксплуатации объекта.

  2. Необходимость поставки. Продавец Организация независимо от ее формы собственности собственности, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (преамбула к Закону РФ "О защите прав потребителей") срывает сроки доставки либо присылает продукцию ненадлежащего качества. Если есть соответствующие положения договора, с недобросовестного контрагента возможно взыскать пеню, штраф, неустойки.

  3. Соглашение контрактации. При нарушении условий договора недобросовестная сторона обязуется перечислить пени и штрафы, с чем часто бывает не согласна.

Однако подобные документы законно расторгаются во внесудебном порядке при обстоятельствах:

  1. Одна из сторон желает завершить деловые отношения.
  2. Обе стороны решили расторгнуть контракт.
  3. Одна из сторон нарушила, не исполнила введенные условия.
  4. Документ Письменный акт, который обладает юридическим значением был составлен с нарушениями законодательства.

Но не во всех случаях досудебное решение проблемы возможно. Если контракт уже заключен, но не исполняется другой стороной, более результативным станет судебное разбирательство.

Показано оно и в случаях, когда покупатель, продавец игнорирует требования второй стороны, нарушает ее законные интересы, права.

Судебное решение проблемы

Все споры между организациями, предпринимателями рассматриваются арбитражным судом. Истец составляет стандартное заявление, подкрепляет его документацией:

  1. Ксерокопии иска по числу участвующих в конфликте сторон.
  2. Ксерокопия контракта купли-продажи.
  3. При наличии – ксерокопия акта приема-передачи продукции по данному договору.
  4. Ксерокопии имеющейся платежной документации – чеков, выписок, поручений и проч.
  5. Свидетельства о госрегистрации юрлица или ИП.
  6. Выписка из реестров – ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  7. Квитанция о внесении пошлины.
  8. При ведении дела представителем – доверенность на адвоката, подтверждение оплаты его услуг.

В самом иске обязательно указывается следующее:

  1. Сведения о суде, принявшем заявление, истце и ответчике.
  2. Цена иска, сумма уплаченной пошлины.
  3. Краткое, лаконичное, емкое описание возникшей проблемы.
  4. Указание прав, интересов истца, нарушенных ответчиком, ссылка на соответствующие статьи кодексов, федеральных законов и прочих законодательных предписаний.
  5. Претензии истца – четко сформулированные, структурированные просьбы суду.
  6. При необходимости – аргументированный, понятный расчет суммы, которую следует взыскать с ответчика.
  7. Дата, подпись.

Самые распространенные арбитражные споры в данном ключе:

  1. Взыскание долга с покупателей.
  2. Признание законности заключенного договора.
  3. Расторжение, односторонний отказ от контракта.
  4. Взыскание пеней, неустоек, штрафных санкций со стороны, нарушившей положения соглашения.

Обращение к суду по делам, связанным с договорами купли-продажи юрлиц, в зависимости от требований истца завершается следующим:

  1. Принудительное расторжение контракта.
  2. Завершение действия договора по желанию или продавца, или покупателя.
  3. Замена некачественных, дефектных товаров.
  4. Компенсация расходов покупателя, связанных с приобретением некачественных изделий.
  5. Взыскание с приобретателя денежных средств за купленные объекты, вещи.
  6. Должная передача покупки.
  7. Принуждение Привлечением субъектом помимо их воли совершать определенные действия или претерпевать действия в отношении них со стороны другого субъекта продавца, покупателя к правильному выполнению условий договора.
  8. Взыскание компенсации упущенной прибыли при поставке продукции ненадлежащего вида, качества.
  9. Удовлетворение претензий приобретателя по поводу качества, количества товаров.
  10. Признание подписанного контракта незаключенным либо недействительным.

Суд помогает урегулировать те спорные моменты, которые порой невозможно разрешить без соответствующего постановления данной инстанции.

Судебная практика

Клиент-юридическое лицо обратился с проблемой: им был заключен контракт с контрагентом-ООО, которому организация отправила 10 электроплит. Но платы за предоставленную продукцию так и не получила. На все уведомления, почтовые, телефонные и электронные, покупатель не реагировал.

Внесудебное решение проблемы было невозможно – вторая сторона упорно не шла на контакт. Решено было подать судебный иск.

Юристы собрали достаточные подтверждения правоты клиента:

  1. Подписанный обеими сторонами договор купли-продажи.
  2. Акт приема-передачи.
  3. Подтверждение от фирмы-доставщика, что указанный товар был получен адресатом-ООО.
  4. Выписки банковских счетов организации, демонстрирующие, что поступлений от покупателя не было.

Согласно положениям ст. 454 ГК после подписания договора покупатель обязуется оплатить доставленную продукцию в полной мере. Ответчик ссылался на то, что контракт недействительный – в нем не было четкого описания поставленных электроплит. Он намеревался получить качественно иную продукцию, отчего и не желал оплачивать приобретение.

Но суд счел, что указанной характеристики устройств в договоре достаточно для их идентификации – была указана, марка, модель, серийный номер. Требования истца были удовлетворены – приобретатель обязывался полностью оплатить полученные электроплиты.

#Споры из договора купли-продажи

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. -
Дата публикации - 26.05.2017
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 52 %.
Вода - 10 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 03.03.2024

Договор купли-продажи представляет собой соглашение между лицами, по которому они хотят что-то получить друг от друга и имеют право на защиту своих интересов. Гражданским кодексом и ЗоЗПП предусматривается несколько защитных механизмов интересов сторон. Договор купли-продажи защищает как потребителя, так и продавца. Например, ст. 395 и 486 ГК РФ защищают права и интересы продавца по оплате товара, когда покупатель не произвел оплаты за товар. Ст. 22 и п.1 ст. 23 ЗоЗПП защищают интересы покупателя, когда устанавливают норму, по которой потребитель (покупатель) может требовать неустойку с дня следующего за заявлением об отказе от товара и требованием вернуть уплаченные за него средства. Поскольку ДКП - это договор, напрямую связанный с финансами, то, априори, возникают отношения кредитора и должника, которые по-своему усложняют процесс разбирательства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Anna Anna 29.02.2024

Регулирование договоров купли-продажи содержится в главе 30 ГК РФ. Содержание любого договора – это права и обязанности сто рон договора. Одной из обязанностью продавца, как было упомянуто, является обязанность по передаче товара, на который отсутствуют права третьих лиц. Т.е., продаваемое имущество не должно быть передано в залог, аренду, в отношении него не должен быть установлен сервитут и т. п. (покупатель может согласиться принять такой товар). Если покупатель не знал об обременениях, он получает право на уменьшение цены либо на расторжение договора и возмещение убытков.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

В Гражданском кодексе выделено семь разновидностей договора купли-продажи (ст. 492 – 566 ГК РФ): розничной купли-продажи; поставки; поставки для государственных или муниципальных нужд; контрактации (закупка сельхозпродукции); энергоснабжения; продажи недвижимости; продажи предприятия. Исходя из этого следует, что договор купли-продажи охватывает огромный спектр отношений и является основой для заключения сделок по приобретению и передаче товаров и услуг, при заключении которого, как и с любым другим договором требуется быть максимально осторожным и по возможности проконсультироваться у специалиста.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 28.02.2024

Договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по его существенным условиям . Так, согласно ч.1 ст 432 Договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В свою очередь, следует отметить, что абсолютно для всех видов договоров существенным условием является предмет, а также иные, установленные законом для конкретного вида договора. Помимо существенных условий, установленных в законе, существуют также т.н « инициативные условия». Такие условия вправе заявить любая сторона договора. В случае, если между сторонами будет достигнуто соглашение, то « инициативные условия» будут приравнены к существенным( абз.2, ч.1 ст 432 ГК РФ). Данная возможность является результатом воплощения принципа свободы договора в правоотношениях, а также дополнительной возможностью защитить интересы сторон. Следует так же помнить, что, в случае, если одна из сторон приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила его действие, то она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договора является незаключенным( ч.3, чт 432 ГК РФ)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.