8(343)363-03-98
Б-1002

Внесудебное урегулирование

"Плохой мир лучше доброй войны", - говорили римляне. Спешим с ними согласиться, потому что в некоторых делах воевать не имеет смысла. Дело в том, что никогда, даже в самых очевидных делах нельзя быть на 100% уверенным в результате рассмотрения дела.

Никогда нельзя точно знать, удовлетворит судья твой иск или откажет, поверит твоей позиции или засомневается.

Поэтому для того, чтобы гарантированно получить определенную выгоду можно заключить мировое соглашение. В мировом соглашении указываются условия, на которых обе стороны капитулируют.

В случае, если речь идет о делах о несостоятельности, то в мировых соглашениях пишут размер задолженности, который должник обязывается уплатить своим кредиторам, срок, а также иные условия, которые стороны сочтут приемлемыми.

В случае же, если сторона не будет исполнять требования мирового соглашения, у Вас всегда есть право обратиться в суд, утвердивший соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Помимо мирового соглашения все чаще и чаще также используется медиация. Ее проводит лицо, прошедшее специальную подготовку - медиатор, который, выслушав позиции сторон, приводит каждую к миру. У медиации и у мирового соглашения одна цель – достижение мира и согласия.


МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В БАНКРОТСТВЕ

Возможно, но с определенными особенностями. Глава 8 закона о банкротстве полностью посвящена заключению и исполнению мирового соглашения.

Порядок 1) налаженное состояние, правильное расположение чего-либо; 2) последовательный процесс чего-либо; 3) правила, в соответствии с которыми что-либо совершается; 4) существующий режим, устройство чего-либо заключения мирового соглашения зависит от той процедуры, в которой сейчас находится должник. Дело в том, что при возбуждении дела, суд проверяет обоснованность требований заявителя. После того, как заявитель подтвердил свои требования к должнику, суд вводит процедуру наблюдения.

Например: Я, как индивидуальный предприниматель, сдавал в аренду помещения. Арендатор не исполняет решение суда по выплате мне арендной платы по причине отсутствия денег.

В таком случае я подаю в суд заявление о признании арендатора несостоятельным.

Суд начинает проверять обоснованность моих требований к арендатору. Для этого он должен установить факт наличия у меня помещений на праве собственности, факт наличия договора аренды между мной и организацией, как я приобрел помещение в собственность и т.д. После того, как суд признал мои требования обоснованными, он вводит процедуру наблюдения.

Именно этот промежуток между подачей заявления и введением наблюдения является самым перспективным для переговоров. После введения процедуры, как правило, вести переговоры в разы труднее.


НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ

Пытаться договориться дальше. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии банкротства. Поэтому закон предусмотрел особенности заключения мирового соглашения в рамках каждой процедуры.

Итак, для заключения мирового соглашения в процедурах наблюдения, внешнего управления, финансового оздоровления, конкурсного производства характерны следующие особенности:

  1. Решение о заключении мирового соглашения принимается руководителем должника. Исключение – конкурсное производство и внешнее управление. Здесь решение принимает арбитражный управляющий.

  2. Решение о заключении мирового соглашения не согласовывается с арбитражным управляющим. Исключение – конкурс и внешнее управление.

  3. Решение о заключении мирового соглашения вправе принять собрание кредиторов от имени должника.

  4. После принятия решения, мировое соглашение подлежит утверждению на собрании кредиторов.

  5. Заключенное мировое соглашение связывает не только должника и кредитора, но и всех остальных кредиторов, утвердивших на собрании это мировое соглашение.

  6. После утверждения на собрании кредиторов необходимо утвердить мировое соглашение в арбитражном суде.
И лишь после принятия арбитражным судом определения об утверждении мирового соглашения процедура заключения мирового соглашения считается завершенной.

Внесудебное урегулирование-1 .JPG


НЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА

В обычных делах, когда сторона не исполняет мировое соглашение, суд по заявлению выдает исполнительный лист на исполнение мирового соглашения.

Однако в делах о банкротстве этот вопрос решается иначе: в случае неисполнения мирового соглашения, конкурсные кредиторы могут подать заявление в арбитражный суд о расторжении этого мирового соглашения.

Арбитражный суд расторгнет мировое соглашение только в том случае, если должник не исполняет мировое соглашение в отношении крупного кредитора (или ряда кредиторов), сумма требований которых составляет более 25% всего реестра.

Например, в деле о банкротстве я, как должник, заключил мировое соглашение с конкурсным кредитором, сумма требований которого 5 миллионов рублей. А сумма требований всех кредиторов ко мне составляет 100 миллионов рублей.

Очевидно, что если я не выплачу такому кредитору – миноритарию его несчастные 5 миллионов, суд даже не обратит на это внимание.

Внесудебное урегулирование-2.JPG


ЧТО ТАКОЕ МЕДИАЦИЯ?

Несмотря на то, что медиация не предусмотрена прямо в законе о банкротстве, она все равно имеет место в таких делах. Результатом медиации является медиативное соглашение.

В случае, если получилось договориться и было заключено медиативное соглашение по всем волнующим вопросам, медиативное соглашение заверяется у нотариуса. В таком случае это соглашение имеет силу исполнительного документа.

Разумеется, тонкости проведения медиации зависят от процедуры, в которой находится должник. В большинстве своем от имени должника выступает:

  1. Директор должника (исключение: конкурсное производство, внешнее управление);

  2. Собрание кредиторов;

  3. Арбитражный управляющий (в процедурах конкурсного производства, внешнего управления).

Достигнув согласия, арбитражный управляющий или конкурсные кредиторы по своей инициативе подают ходатайство о прекращении производства по делу. Если же должник не исполняет медиативное соглашение, кредиторы обращаются в арбитражный суд с заявлением о возобновлении производства по делу. Таким образом, закон не допускает ситуации, чтобы конкурсные кредиторы не получили свое.

Внесудебное урегулирование-1 .JPG

Банкротство – это всегда об экономике, о деньгах кредитора или должника. Нанятый юрист никогда не сможет вникнуть в тонкости бизнеса, как Вы или Ваш менеджер. Именно поэтому необходимо контролировать ход переговоров в части экономики – юрист не знает, от какой суммы Вы готовы отказаться, поэтому нужно обговорить этот вопрос заранее.

Например, если у меня всего активов на миллион, а сумма требований ко мне превышает пять миллионов, каждый кредитор понимает, что не получит никогда в жизни все деньги. Поэтому зачастую мировые соглашения и медиативные соглашения заключаются с частичным прощением долга.

Не зная, на сколько Вы готовы отступить, юрист может привести Вас к нежелательному результату.

#Внесудебное урегулирование банкротного спора.
#Защита прав при подготовке мирового соглашения, участие в медиации в делах о банкротстве

Дата публикации - 05.02.2021
Уникальность - 52 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Станислав Станислав 10.03.2024

Решение о заключении мирового соглашения может быть принято на любой стадии процесса, но только после первого собрания кредиторов. При этом независимо от того, кто выступает инициатором, за мировое соглашение должно проголосовать большинство, и все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, должны быть согласны. Однако мировое соглашение может быть не утверждено судом, если он установит, что оно было принято сторонами, когда должник вывел все свои активы на другие лица, и пытается списать задолженность, обязанность должника по погашению задолженности поставлена под условие и носит вероятностный характер.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 02.03.2024

Мировое соглашение - инструмент хороший, однако только в том случае, если вы имеете дело с добросовестным должником. Но что делать, если после заключения мирового соглашения должник отказывается его исполнять? В этом случае кредитору нужно обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве и забрать исполнительный лист. Расторгать мировое соглашение для этого не нужно.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

Внесудебное урегулирование банкротства должника может быть полезным инструментом для сохранения финансовой стабильности и избежания судебного процесса. Однако, не всегда удается достичь соглашения между сторонами, и в таком случае может потребоваться обращение в суд для официального объявления о банкротстве. Обращение в суд для официального объявления о банкротстве является необходимым в случаях, когда стороны не могут достичь соглашения по урегулированию долгов. Это может произойти, например, если должник не выполняет свои обязательства по погашению долга или отказывается сотрудничать в процессе внесудебного урегулирования.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.