8(343)363-03-98
Гр-1121

Оценка имущества при получении наследства

В юридической практике часто встречаются сложные споры о наследстве. И так вовсе не потому, что нормы о наследовании легко подаются разнообразному толкованию, а потому, что за такими делами стоит человеческая утрата.

И, безусловно, решать вопросы формального характера в такой ситуации совсем нет возможности. Все становится гораздо печальнее, когда у кого-то из наследников появляется живой интерес к потенциальному имуществу. Наследственные споры - как раз та ситуация, в которой познаются родственники.

Ведь от близких людей меньше всего ожидаешь удара.

Но, так или иначе, юристам приходится сталкиваться с разными жизненными историями и, не воспринимая их близко к сердцу, решать чужие проблемы. К примеру, в нашей практике был случай, когда наследник не доверял нотариусу, так как думал, что нотариус сотрудничает с другим наследником и специально снижает стоимость имущества.

Охота за наследством в современном мире вполне реальная практика. Вопрос оценки наследственного имущества особо остро встаёт, когда его необходимо делить между несколькими наследниками.

Оценка имущества при наследстве-2.JPG


Важно понимать, что при проведении оценки наследственного имущества человеческий фактор ликвидировать невозможно. Однако это вовсе не значит, что с такой оценкой невозможно спорить. Наоборот, если вам кажется, что стоимость наследства занижена, этот факт необходимо оспаривать. А вот как и зачем проводить оценку, что нужно сделать для ее проведения, мы расскажем в этой статье.


ЧТО ТАКОЕ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВА?

Оценка наследства является необходимой процедурой для расчёта государственной пошлины на свидетельство о наследстве, которое является основанием получения права на наследственное имущество.

Оценка имущества осуществляется не только в отношении недвижимого имущества, но также и в отношении любого имущества, право на которое требует государственной регистрации (ценные бумаги, интеллектуальная собственность и так далее).

Важно понимать, что оценка производится и в том случае, если закон освобождает вас от уплаты государственной пошлины на свидетельство на наследство, поскольку в свидетельстве на наследство в обязательном порядке указывает стоимость собственности, обладающей материальной ценностью.

Оценка имущества при наследстве-3.JPG


КОГЛА ПРОВОДИТСЯ ОЦЕНКА?

Оценить наследство можно в течение полугода со дня его открытия. В этот период наследники определяют притязания на наследство, представляют документы, подтверждающие наследственные права, а также проводят оценку и получают свидетельство на наследство.

Оценка наследуемого имущества может проводиться частными и государственными бюро по проведению экспертной оценки. Закон Нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ и регулирующий наиболее важные вопросы не ставит ограничений при выборе организации. Однако следует помнить, что такую оценку можно оспорить.


ВИДЫ ОЦЕНОК

Существует несколько видов оценок: кадастровая, рыночная и инвентаризационная. Наследник может сделать несколько разных видов оценки в отношении наследства. Самой низкой по стоимости выступает инвентаризационная оценка, а самой высокой стоимостью обладает оценка рыночная.

Нужно понимать, что сам нотариус не может требовать от вас оценочного документа конкретного оценочного бюро. Такое требование незаконно. И вам необходимо обращаться с жалобой либо в Нотариальную палату, либо в суд.

Кадастровая оценка проводится в отношении земельных участков. Чтобы получить сведения кадастровой стоимости, необходимо обратиться либо в Федеральную кадастровую палату Росреестра, которая в течение 5 рабочих дней предоставит акт о кадастровой стоимости, либо воспользоваться сервисом Росреестра, где в режиме онлайн можно загрузить акт оценки по любому объекту.

Инвентаризационная оценка проводится специализированным учреждением - БТИ. Для получения такого свидетельства следует обратиться в подразделение данного органа по месту нахождения имущества.

Однако в последнее время при расчёте госпошлины инвентаризационная оценка используется все реже, поскольку при проведении такой оценке учитывается мало критериев.

Рыночная оценка выступает самой дорогостоящей, но самой точной из перечисленных. Она заключается в определении стоимости, за которую можно купить или продать имущество в условиях рыночной конкуренции.

Для ее проведения наследник должен обратиться в экспертную организацию, заключить с ней договор, оплатить услугу. Такая оценка проводится, как правило, в течение 5 дней.

В качестве документов для оценки, необходимо предоставить: паспорт наследника, правоустанавливающие документы на квартиру, техническая документация и справка об отсутствии обременений на квартиру.

Оценка имущества при наследстве-1.JPG


НЮАНСЫ ОЦЕНКИ НАСЛЕДСТВА

Проблема может быть в том, что оценка производится на дату смерти человека, чье имущество наследуется. Согласно ст. 1154 ГК РФ вступают в наследство не ранее чем через шесть месяцев. Однако в некоторых случаях граждане РФ запаздывают с принятием или оформлением наследства в установленный срок.

В итоге оценщик определяет рыночную стоимость имущества на определенную дату из прошлого, а это значит, что он должен учитывать и инфляцию, и деноминацию, и рыночную ситуацию, и изменения законодательства на тот момент.

#Отчет оценщика о стоимости наследственного имущества.
#Судебная оценочная экспертиза о стоимости имущества, входящего в наследственную массу

Автор Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Ему принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Дата публикации - 27.06.2018
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Евгений Евгений 26.03.2024

Оценку наследуемого имущества могут проводить только юристы-оценщики, являющиеся членами СРО и имеющие страховку. Процедура оценки необходима для решения двух целей: 1) решения спорных вопросов между наследниками; 2) расчета нотариальной пошлины, которая зависит от рыночной стоимости имущества,

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Оценку имущества, переданного по наследству, лучше проводить в самом начале (речь не про нотариусов, а про специалиста из этой сферы). В случае неожиданного появления нового наследника, пропустившего срок принятия (предположим, по уважительной причине), остальные наследники должны будут перераспределить имущество исходя из нового количества наследников. Если такое невозможно в силу обстоятельств (продажа, мена, дарение другому человеку), то такому наследнику полагается денежная компенсация, оцениваемая на момент открытия наследства.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Артем Андреевич Артем Андреевич 28.02.2024

Оценка наследуемого имущества относится к процессу определения стоимости активов, которые передаются по наследству от умершего лица к наследникам. Это включает в себя оценку недвижимости, движимого имущества, финансовых активов, ценных бумаг, предприятий и других активов, которые составляют наследство. Оценка проходит на этапе составления наследственного дела и определения его стоимости. Оценка наследуемого имущества может стать причиной возникновения различных проблем и споров между наследниками. Основные проблемы, которые могут возникнуть – это разногласия в определении точной стоимости имущества; расхождения в мнении кому, что отойдёт. Все эти проблемы и споры могут быть решены через судебные процессы, медиацию или договоренности между наследниками. Важно провести адекватную оценку наследуемого имущества, чтобы избежать возникновения споров и недоразумений между наследниками.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.