8(343)363-03-98
Вре-1501

МЧС, пожарные. Убытки, причиненные законными и незаконными действиями МЧС, пожарных

Мы привыкли к тому, что такие службы как МЧС, службы пожарной охраны призваны защищать нас и наше имущество. И действительно, мы с детства наизусть знаем номера всех служб, в которые следует обращаться в том или ином случае.

Но ведь каждое спасение жизни и имущества человека может сказаться на имуществе другого человека.

Представьте ситуацию: у соседей сверху случился пожар. На место выехала пожарная бригада и потушила огонь, в результате чего, оказалась затоплена ваша квартира.

Как следует поступить в таком случае? К кому обратиться за возмещением ущерба?

Или, например, спасатели службы МЧС , реагируя на звонок о запертом в квартире ребенке, по ошибке вскрыли вашу квартиру. Как следует поступить в данном случае?


ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

Согласно действующему законодательству, лицо, которому был причинен ущерб, имеет право на его возмещение.

К ущербу относится утрата или повреждение имущества, а также не полученные доходы, которые лицо могло было получить, если бы его права не были нарушены.

При этом, согласно положению законодательства о пожарной охране, личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождаются от возмещения причиненного ущерба.

То есть фактически, при ликвидации пожара, аварийной ситуации пожарные и спасатели не будут нести ответственность за действия, повлекшие ущерб, но необходимые для ликвидации пожара или аварии.


АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ НАНЕСЕНИИ УЩЕРБА

  1. Для начала необходимо получить заверенную представителем пожарной/ спасательной службы копию акта о пожаре, об аварийной ситуации. Именно на основании данного документа органами внутренних дел принимается решение о возбуждении уголовного или административного дела.

    А для установления виновности лица проводится соответствующая экспертиза.

  2. Необходимо составить акт о причинённом ущербе и поставить в известность управляющую компанию, которая заверит данный акт.

  3. Затем следует обратиться к независимому оценщику, который сможет рассчитать стоимость размера ущерба. Заключение оценщика станет необходимым доказательством вашей правоты в суде.

  4. Далее обращаемся к виновнику возникшего пожара/аварии с письменной претензией о добровольном возмещении ущерба. Если виновник отказывается его возмещать, следует обратиться в суд.

  5. В случае необходимости судебного разбирательства, нужно помнить, что надлежит обращаться в суд по месту жительства виновника (в случае, если размер ущерба не более 50 000 р., нужно обращаться к мировому судье, если более 50 000 р. – в районный суд).


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАНЕСЕН УЩЕРБ?

В случае если вам известно, что ущерб был причинен именно пожарной или спасательной службой, надлежит доказать, что действия представителей службы были не обоснованы и привлекли к возникновению ущерба.

Далее с полученными доказательствами необходимо обратиться к соответствующей службе. А в случае отказа в удовлетворении требований – в суд.

Следует запомнить следующее: если ущерб был причинен вследствие проведения спасательной операции, то службы не будут нести ответственности. Ответственность будет возложена на виновника пожара или аварии.

В ином случае, надлежит доказать, что сотрудники служб превысили свои полномочия, вследствие чего возник ущерб.

#Доказывание причинно-следственной связи и размера убытков

Дата публикации - 15.05.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 20.03.2024

Бояться проверки МЧС необязательно, но важно относиться к ней серьезно. Проверки МЧС проводятся для обеспечения безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям, поэтому их целью является выявление и устранение возможных рисков и нарушений. Если у вас есть планы по обеспечению безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям, то проверка МЧС может помочь вам убедиться, что все необходимые меры приняты и действуют эффективно. Важно следовать требованиям пожарной безопасности, эвакуации, противопожарной защиты и другим аспектам безопасности, чтобы предотвратить возможные чрезвычайные ситуации. При наличии нарушений или недостатков, выявленных в результате проверки, вам будет предложено принять меры по их устранению. Таким образом, вместо бояться проверки МЧС, лучше подготовиться к ней заранее, следуя всем необходимым требованиям и стандартам безопасности.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 06.03.2024

Перед этим необходимо отметить, что в рамках данной проверки выносятся два акта: -акт контрольного надзорного органа, в котором указывается нарушенное требование, а также нормативно правовой акт, которым оно регулируется. Также к акту приобщаются доказательства. -предписание об устранении выявленных нарушений, в котором указываются сроки устранения, и( или) мероприятия по предотвращению причинения вреда. Иными словами, то, что вы должны сделать, чтобы не получить штраф. Теперь перейдём к процедуре обжалования: 1.Для актов: необходимо подать в орган пожарного надзора жалобу в электронной форме с приложениями всех необходимых документов и их копий. Обратите внимание, что срок ограничен и равен 30 календарным дням. Помимо этого, существует обязательный порядок досудебного обжалования решения Для предписаний: процесс аналогичный процессу обжалования актов, за исключением одного сроков. В данном случае срок на обжалование: 10 рабочих дней с даты выдачи предписания. Досудебный порядок также должен быть соблюдён.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

В каждой организации должен быть документ, закрепляющий нормы пожарной безопасности, с которыми должен ознакомиться каждый сотрудник компании. После этого стоит размещать символику об эвакуационных путях, проводить специализированные обсуждения, давать пояснения, чтобы в будущем не возникало споров между компанией и специализированным органом власти. Помимо работы по обучению сотрудников, собственнику стоит проводить периодически тренировки по эвакуации и проверку помещения на предмет несоответствия с пожарными регламентами. Несоблюдение подобных требований приводит к штрафам со стороны государственных органов.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.