8(343)363-03-98
Вре-1301

Производственная травма

Каждый из нас, так или иначе, боится на работе за свою жизнь. Кто-то вывихивает челюсть при очередном зевке, кто-то растягивает поясницу, протягивая руку к кулеру, а кто-то и вовсе становится ветераном офисных боевых действий, раня пальцы об острые, как нож, края бумаги.

Но не каждый из закаленных офисными буднями знает, что существуют производственные травмы, за которые они могут потребовать с работодателя компенсировать причиненный им моральный вред.

Конечно, проколотые степлером пальцы к этой категории не относятся, однако в других случаях такое требование будет полностью правомерным.

Так когда же можно требовать возмещения морального вреда при производственной травме? Что вообще считать производственной травмой? Презюмируется ли вина работодателя при травме работника?


ПРАВО РАБОТНИКА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Понятие морального вреда закреплено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 № 10 и под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье и т.п.), или нарушающими его личные не имущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

При этом, как указывается ниже, моральный вред, в частности, может заключаться в физической боли, связанной с причинением ущерба, иным повреждением здоровья.

Необходимо понимать: право на жизнь и здоровье – это права, гарантированные каждому Конституцией, а потому каждый работник, получивший на производстве травму, имеет право на возмещение морального вреда.

В том числе, на это указывает и Трудовой кодекс, закрепивший в статье 22 обязанность работодателя возмещать причиненный работнику на производстве вред, а также выплачивать компенсацию морального вреда в случаях, установленных Кодексом.


ФАКТ ВИНОВСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

Виновность работодателя – один из самых остро стоящих вопросов в этой теме. Как следует из положений закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», причинитель вреда обязан компенсировать пострадавшему моральный вред.

При этом Трудовой кодекс, помимо прочего, устанавливает, что моральный вред, который был причинен работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в размере, установленном в соглашении между сторонами, а в отсутствии такого соглашения или при наличии спора, размер устанавливается судом, при этом размер возможного имущественного ущерба не будет играть никакой роли.

Таким образом, в случае, если вина работодателя будет доказана, работник имеет право претендовать на компенсацию морального вреда. При этом такая вина может быть выражена в различном виде.

Так, в деле, рассмотренном 27.10.2016 г Фокинским городским судом г №2-678/2016 г, вина работодателя состояла в том, что им вовремя не была проведена специальная оценка условий труда, что напрямую не позволило работодателю выполнить основную функцию – обеспечить работникам безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны труда, то есть создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника .
Требования истца о компенсации морального вреда были удовлетворены, а ответчик был признан виновным.

Как усматривается из положений пункта 32 Постановления Пленума Верховного суда от №1 от 26.02.2010, возмещение морального вреда без вины работодателя возможно только в том случае, если травма была причинена источником повышенной опасности.

Во всех остальных случаях именно вина работодателя является основным условием, позволяющим работнику требовать с него компенсации морального вреда.

Требовать компенсации морального вреда возможно и тогда, когда работник не выжил вследствие причиненной производственной травмы. Так, в деле № 2-1529/2017, рассмотренном 23.08.2017 г Хабаровским районным судом, истец, действующая в интересах несовершеннолетней – дочери погибшего работника, - требовала компенсации морального вреда.

Суд встал на сторону истца и помимо единоразового возмещения суммы морального вреда обязал ответчика ежемесячно выплачивать в твердой денежной сумме с необходимой индексацией денежного пособие вплоть до совершеннолетия девочки.


КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ СУДА?

Для начала следует обговорить, что суды едины по вопросу о том, когда моральный вред в принципе наличествует. Так, при определении размера компенсации морального вреда, суду, с учетом требований разумности и справедливости, следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Также влияет степень вины нарушителя и иные заслуживающих внимания обстоятельства каждого дела. Размер возмещения вреда может быть уменьшен, если возникновению или увеличению вреда способствовала грубая неосторожность самого потерпевшего. Вина потерпевшего устанавливается в определенном проценте.

Грубая неосторожность потерпевшего не может служить основанием для отказа в возмещении причиненного его здоровью вреда, это возможно только в случае умысла потерпевшего, а простая неосторожность не учитывается и, соответственно, не влияет на размер возмещения.

Отсюда становится очевидно, что даже если присутствует ваша вина, выраженная в форме неосторожности, это не исключает обязанности работодателя возместить причиненные вам моральные страдания.

Производственные травмы – это форс-мажор, который, к сожалению, часто случается на производстве. Помните – если с вами случилась подобное, вы в ста процентах случаев имеете право на компенсацию морального вреда.

Установление размера компенсации зависит от того, какая по степени тяжести была получена травма, а также от множества других факторов.

#Возмещение вреда жизни и здоровью в результате производственной травмы.
#Микропроизводственная  травма.
#Проверка государственной инспекции по труду.
#Возмещение морального вреда в связи с травмой на производстве.

Дата публикации - 16.05.2019
Уникальность - 0 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся




Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 20.03.2024

Ущерб причинённый имуществу работника возмещается на основании письменного заявления. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять решение в десятидневный срок со дня его поступления. По согласованию с работником, возмещение ущерба может быть выражено не только в денежном эквиваленте, но и в натуре.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Евгений Евгений 14.03.2024

В подобных спорах следует помнить, что работодатель является сильной стороной, а работник слабой. Однако это не значит, что нужно расслабляться и думать, что суд встанет на вашу сторону без каких-либо доказательств. Необходимо собирать их и доказывать свою правоту!

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.