8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Застекление балкона — совершенно обычное явление в благоустройстве жилья. Причин для того, чтобы установить на балконе стеклянное ограждение очень много: внешний вид жилища, сохранение тепла внутри квартиры, защита от осадков и ветра и многие другие. Вполне приемлемые цены на застекление балкона и большое количество преимуществ обуславливают довольно высокую их популярность — более 60 % балконов застеклено.

Многие даже не задумываются о том, что установка стекол на балконах и лоджиях может требовать правового оформления. Казалось бы, балкон — часть квартиры, квартира — моя собственность, в пределах своей собственности можно делать всё, что заблагорассудится… Однако все ли так просто?

ОГРАНИЧЕНИЯ

Существует множество факторов, которые ограничивают свободное остекление балкона и лоджий:

- пожарная безопасность

- внешний вид здания

- безопасность эксплуатации

- переустройство и перепланировка

1) Пожарная безопасность является одной из важнейших мер предосторожности.

Так, при остеклении балкона собственником может быть выбрана обшивка из дерева. Такой способ облицовки нарушает правила и технику пожарной безопасности. Любой другой горючий материал так же находится под запретом.

Не менее серьезными являются случаи, когда балкон является выходом на пожарную лестницу.

Всё это обуславливает подверженность всего здания риску столкнуться с неблагоприятными последствиями пожара, а потому является строго-настрого запрещенным. Органы, контролирующие пожарную безопасность пристально следят за соблюдением этих правил.

2) Не стоит забывать, что Ваш балкон является частью внешнего вида всего города! Здание, в котором Вы проживаете может представлять из себя особую архитектурную и историческую ценность. Некоторые постройки являются особо охраняемыми. Изменение внешнего вида фасада, рисунки на нем влияют на восприятие пространства в целом, поэтому отнестись к этому вопросу следует так же внимательно.

3) Безопасность эксплуатации состоит в подверженности всего здания риску разрушения. Не стоит забывать, что массовое остекление приводит к огромным нагрузкам на все здание в целом. А если жилье ветхое?

4) Является ли обычная установка стекол на балконе переустройством или перепланировкой? Исходя из буквы закона — нет. Однако на практике остекление зачастую приравнивается к перепланировке.

Также собственники, желающие «что-то» изменить в своей квартире слегка перебарщивают с обновлениями: сносят и устанавливают стены, перемещают элементы системы отопления, обустраивают из балкона или лоджии отдельную комнату. Безусловно, в этих случаях проводимые изменения подпадают под определение перепланировки и переустройства. Всё это требует обращения в соответствующие органы за получением разрешения.

ПРОЦЕДУРА

Может показаться, что правовое оформление остекления балкона предполагает крайне запутанную процедуру с обязательным прохождением всех инстанций города. Несмотря на кажущуюся сложность, существует определенный порядок получения разрешения на установку стеклянного балкона или лоджии. Многие граждане попросту пренебрегают им, однако они рискуют быть привлеченными к административной ответственности. Также правонарушителей могут обязать демонтировать самовольно возведенную конструкцию.

- Обязательным этапом является обращение собственника жилья в Бюро технической инвентаризации с техническим паспортом на квартиру.

- Там же составляется соответствующее заявление, к которому прикрепляется схематичный план изменений жилого помещения.

- Сотрудниками Бюро выявляются все ограничения, которые препятствуют свободному остеклению балкона.

- В случае, если требования всех необходимых норм и правил соблюдены, собственнику выдается разрешение на перепланировку.

В ряде случаев, порядок получения разрешения на остекления балкона установлен нормативными актами субъекта Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства Москвы предусмотрена следующая процедура:

1) Обращение в БТИ за техническим паспортом на квартиру и разработкой проекта остекления.

2) Получение технического заключения от организации, которая занималась разработкой проекта здания о возможности остекления.

3) Согласование с Управляющей компанией.

4) Согласование соблюдения санитарно-гигиенических норм в Роспотребнадзоре.

5) Заключение Госпожарнадзора о возможности остекления.

6) Согласование проекта остекления внешнему виду здания в Москомархитектуре

7) Передача всех полученных документов в Мосжилинспекцию округа и получение итогового разрешения на остекление.

Кажущаяся изначально малозначительной проблема правового оформления остекления балкона на самом деле не является таковой.

Не стоит забывать, что соблюдение всех предусмотренных требований является не прихотью законодателя, а мерой обеспечения безопасности граждан. Безусловно, получение всех необходимых разрешений требует больших трудозатрат, однако что может быть важнее безопасности жизни и здоровья?

В некоторых случаях можно столкнуться с некомпетентностью соответствующих органов, что может привести к проблемам оформления разрешения на остекление дома. Также нередки случаи, когда законопослушных граждан привлекают к ответственности или обязывают демонтировать якобы самовольно возведенную постройку.

Во всех спорных ситуациях по поводу прав граждан мы настоятельно рекомендуем обращаться к квалифицированным юристам, чья работа и профессия состоит в профессиональной юридической защите .

Число просмотров — 8717
2262

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.