8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Недавно наткнулась на лунный календарь ремонта. Специалисты советуют не штукатурить в апреле и не нарушать нормы «Жилого кодекса».

Желая обезопасить себя от приема там cookie, перешла по первой попавшейся на глаза ссылке и попала на рекламную статью фирмы, делающей ремонт жилых помещений «под ключ».

Тема старая, но популярность не теряющая. Стало интересно, намудрили ли коммерсанты что-то новое со строительным подрядом, чтобы набить свой кошелек, упрощая жизнь таким занятым и таким нежаждущим погрузиться в тонкости строительства новосёлам?

Ремонт «под ключ» в теории значит:

  1. дай ключ от квартиры, где пока только бетон,
  2. заплати деньги (Х рублей за кв. м),
  3. можешь возвращаться в квартиру мечты сразу с кошкой.

Это с оговорками круто, потому что:

Во-первых, это – профессионалы за штурвалом, которые умеют и услышать, и сделать, а значит, больше шансов реализовать проект, который годами создается в вашей голове, и меньше шансов пострадать от «приезжих мастеров» и их фирменной халтуры.

К слову, недавно мы столкнулись с похожей проблемой по одному из наших дел. В одном из на вид элитных жилых комплексов Екатеринбурга умельцы соединили между собой канализационные трубы не с помощью сварки, не с помощью фланцев, фитингов и муфт, а с помощью МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ! Не думаю, что стоит объяснять, что же вскрылось, когда вскрыли стены, но проветривали долго. Ребята явно не смотрели «Школу ремонта».

Проверьте, что договор вы заключаете именно с юридическим лицом – так на вас будут распространяться нормы законодательства о защите прав потребителей.

Во-вторых, это экономия вашего свободного времени и нервов, ведь вам не придется ездить по воскресеньям в Икею и исправлять свои же косяки раз в год, потому что вы не подумали о влажности или просто пожадничали, покупая материалы.

Однако сильно расслабляться не стоит: активно участвуйте в составлении подробнейшей сметы подрядчиком, требуйте предоставления фото прошлых работ, изучайте документы на оборудование и убедитель в том, что объем работ является исчерпывающим.

Рекомендуем работать с организациями, которые предлагают заключать рамочные договоры (с указанием только самых общих положений), а более детально условия согласовывать в допсоглашениях, принимать и оплачивать работу поэтапно – так можно и претензии вовремя высказать, и защитить сбережения от мошенников. Можете попросить приятный бонус: подсудность по вашему месту жительства, - лишним не будет.

Помимо этого от профессионалов можно получить приятный бонус в виде гарантии, которой явно не хватало хозяевам со склеенными пеной трубами.

И, кстати, не факт, что это будет сильно дороже, поскольку у фирм, которые специализируются на ремонте, явно есть свои каналы поставки материалов по заниженным ценам. В общем и целом, простой и всем известный строительный подряд, но оптом.

Выбор услуги таких компаний не значит переплачивать, ведь для многих занятых людей это – способ выкрасть немного времени для семьи и хобби.

А если вы недоверчивый человек и находите свою «романтику» в бесконечном серфинге по интернету в поисках статей, форумов, каналов на ютубе, где знатоки делятся секретами и лайфхаками, вы молодец, и тянетесь к новым знаниями. Но все мы знаем, чем это может закончиться: придется брать отпуск, чтобы сделать ремонт. А потом и второй.

Вы, главное, не штукатурьте в апреле и не нарушайте нормы Жилого кодекса!

Число просмотров — 6941
2598

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.