8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Все мы знаем, кто такие Uber, Яндекс, Три десятки и другие подобные организации. Службы, диспетчеры, агрегаторы, операторы, мобильные приложения. Как только эти ребята себя не называют, но не перевозчиками!

А причиной тому отсутствие полноценного законодательного регулирования деятельности организаций из разряда: «мы оказываем только информационные услуги и не являемся перевозчиками».

С такими доводами агрегаторы пытаются откосить от любой ответственности, связанной с некачественным оказанием услуг: от грубых водителей до причинения вреда жизни и здоровью пассажиров.

Суды считают иначе. Правоотношения есть? Специального закона нет? Но ведь всегда есть ГК, нормы которого о некоторых договорах можно подогнать почти под все жизненные ситуации!

То обстоятельство, что у агрегатора нет трудовых отношений с водителем, и собственником авто он не является, не значит, что с пассажиром он не связан договорными отношениями.

Суды приравнивают такие ситуации к агентскому договору: агрегатор оказывает перевозчику агентские услуги, а согласно нормам ГК РФ, по сделке, совершенной агентом (агрегатором) с третьим лицом (пассажиром) от своего имени и за счет принципала (перевозчика), становится обязанным именно агент, даже если в непосредственные отношения с третьим лицом вступил сам принципал.

Агрегатор заключает договор от своего имени, значит и ответственность может нести он за любой вред, причинённый пассажиру и связанный с некачественным оказанием услуг.

Каждый будет отвечать за своё: и служба, и перевозчик, и водитель.

Подобные ситуации встречаются постоянно: там, где законодатель не успевает что-то однозначно разъяснить, эту ношу на себя берут суды.

Практика взыскания компенсаций именно с агрегаторов появилась совсем недавно, но быстро набрала популярность, что вынудило некоторых агрегаторов даже начать страховать на кругленькую сумму жизнь и здоровье пассажиров.

Поэтому если вы считаете, что вам некачественно были оказаны такие услуги, обращайтесь к юристам, они уже научились взыскивать по-полной!

Число просмотров — 9858
2373

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.