8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Пару месяцев назад к нам обратился автолюбитель с, казалось бы, обычной проблемой: купил машину, проездил на ней чуть больше года, и начались «приключения».

То предохранители сгорят, то дворники сломаются, то магнитола перестанет работать...

Ко всему прочему, дополнительно установленная при покупке сигнализация отключалась только посредством крайне хитрых махинаций с брелоком.

К счастью, автомобиль находился на гарантии, да и поломки были несерьёзными, поэтому официальные дилеры не противились бесплатному ремонту.

Однако, в скором времени произошла ситуация, которая в итоге и стала предметом спора.

Водитель беззаботно прогревал двигатель, чтобы отправиться в намеченный путь, как вдруг услышал громкий треск, который явно предзнаменовал наступление новых проблем.

Оглянувшись, он увидел что заднее стекло автомобиля превратилось в «паутинку».

Осмотрев повреждения наш клиент пришел к двум выводам:

  1. Причиной трещин стекла не является внешнее воздействие: источник вреда вблизи не обнаружен, повреждения равномерны и не локализованы.
  2. С огромной долей вероятности причиной вреда является разница температуры воздуха внутри и вне салона автомобиля.

Звонок уже знакомым автодилерам.

На сей раз их клиентоориентированность куда-то резко подевалась, ведь появилась возможность переложить ответственность на потребителя!

«Это ваша вина», «не гарантийный случай», «мы не несем за это ответственности» — такие отговорки слушал пострадавший автолюбитель.

Многие знают, что такие ситуации далеко не редкость, а скорее, наоборот, обыденность.

Что делать?

Мужчина принимает решение обратиться к нам за помощью, тем более, что ранее мы уже оказывали ему юридические услуги.

Случай не единичный, порядок действий известен. За нами правда, за нами закон о защите прав потребителей . Но какой в этом толк, если иная сторона об этом не знает?

Соблюдаем досудебный порядок — направляем претензию с требование устранить неисправность или возместить причиненный вред.

Во многих случаях на этом спор и заканчивается, ведь в случае признания этих требований уже в судебном порядке с организации, ко всему прочему, взыскивается немаленький штраф.

Автодилер, в свою очередь, аналогично решил использовать все принадлежащие ему законом о защите прав потребителей права — провести проверку качества товара.

Стоит также отметить, что с того момента, как произошла эта ситуация с задним стеклом, отношение к автовладельцу со стороны организации резко изменилось и далеко не в лучшую сторону.

Ввиду того, что проверку фирма вправе проводить самостоятельно, нетрудно догадаться и о ее результатах.

«Повреждение вследствие внешнего воздействия».

Следующим нашим шагом должно было быть направление требования о проведении экспертизы, которая по закону должна осуществляться специализированной организацией в присутствии потребителя, однако ситуация резко усложнилась...

И без того висящее на волоске от полного разрушения стекло начало представлять реальную опасность. Осознавая тот факт, что стекло может просто напросто «не дожить» до проведения экспертизы, мы приняли рисковое решение: заменить его на новое, направить требование о проведении экспертизы и возмещении стоимости покупки нового стекла.

На данный момент наш клиент находится в безопасности, требования направлены, а мы ждём ответа.

Существует множество организаций, которые полностью содействуют восстановлению прав своих клиентов, сохраняют человеческое отношение к покупателям и всячески им содействуют. Клиент идет к ним снова и их оборот растет.

А существуют фирмы, которые слишком прямо воспринимают указанную в уставе цель о первозначимости прибыли. Что ж, не сработали законы рынка, сработают законы Российской Федерации.


Число просмотров — 9279
2050

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.