8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

В современном мире люди все чаще покупают товары в интернете, интернет «пришел в каждый дом». По статистике каждый третий гражданин России приобретал товары онлайн и с каждым годом это число только растет. Это неудивительно, ведь в интернете удобнее и практически всегда дешевле. И конечно же, всегда найдутся те, кто захочет нажиться на Вашем заказе.

В данной статье разберемся, как не попасть на «удочку» злоумышленников и безопасно купить необходимую вещь в интернете на примере пошаговой инструкции, подготовленной Роспотребнадзором.


НАЧНЕМ С ПРОДАВЦА

Добросовестный продавец не станет прятать информацию о себе, поэтому сначала обратите внимание на сведение о магазине. На сайте или в группе должны быть:

- наименование продавца (ФИО, ИП или юридическое лицо);

- адрес (регистрации и фактического нахождения);
- контакты, чем больше, тем лучше ( адреса электронной почты, номера телефонов, схемы и пути проезда к магазину, складу или сервисному центру);


ИЗУЧИТЕ ОТЗЫВЫ

Если Вы нашли интересующий товар по привлекательной цене начните с мониторинга отзывов других покупателей на форумах, в социальных сетях оправдал ли товар их ожидания, исполнил ли продавец свои обязанности добросовестно и в срок. Не советуем верить всем отзывам на сайте продавца, так как зачастую они «прибираются».


ПРОВЕРЬТЕ ОПИСАНИЕ ТОВАРА

Продавец ОБЯЗАН раскрыть основные сведения о товаре. Изучите и проверьте:

- потребительские свойствах товара;

- место его изготовления;

- цену;

- срок службы, годности и гарантийный срок (обязательно уточняйте каков гарантийный срок).


ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА И ОПЛАТА

Цена — убедитесь, что выставлена та, которая была указана на сайте, без дополнительных услуг, страховок и всевозможных сервисных сборов. НО, за доставку придется заплатить.

Уточняйте срок доставки — обычно продавец уведомляет о сроке доставки при оформлении заказа. Однако, если срок не указан, закон говорит, что товар должен быть доставлен в разумный срок. Если по Вашему мнению он истек, направляйте претензию в адрес продавца. С момента ее получения он должен доставить товар в течение 7 дней. Срок доставки начинает течь с момента оформления заказан на сайте продавца.


ПРИНИМАЕМ ТОВАР

Настал заветный день и курьер уже стучится к Вам в дверь. В первую очередь, необходимо понять — это ли я заказывал? Если да, осмотрите товар на предмет недостатков, повреждений, комплектации, а также его работоспособность.

Если все в порядке, подписывайте акт приема-передачи. НО сначала внимательно причитайте, что Вам «подсунули».


ТОВАР НЕ ПОНРАВИЛСЯ, КАК ВЕРНУТЬ

В соответствии с действующим законодательством, при дистанционной покупке товара, любой покупатель имеет право его вернуть в течение 7 дней, с момента его передачи. Для этого необходимо сохранить покупке товарный вид и потребительские свойства. Затем направить в магазин уведомление о намерении вернуть товар и ждать возврата денежных средств в течение 10 дней.


ВЫВОДЫ

Соблюдая эти простые правила, Вы обезопасите себя от разочарований от покупки и переживаний за свои деньги.

Однако, в случае возникновения конфликтной ситуации с продавцом, мы настоятельно рекомендуем обращаться за помощью к профессиональным юристам.


Юридическое агентство «ДФ» 17 лет находится на рынке юридических услуг. Наши специалисты – высококвалифицированные юристы, которые всегда готовы обеспечить полноценную юридическую защиту своему клиенту.

Чтобы с нами связаться, звоните или записывайтесь на консультацию по телефону: +7 (343) 363-03-98

Защита ваших прав - наша работа.


Число просмотров — 7368
2567

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.