8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

При покупке квартиры всегда хочется оформить ее красивым и необычным способом. На сегодняшний день рынок переполнен предложениями от производителей мебели.

Однако не всегда уже готовый кухонный гарнитур или шкаф приходится по душе. Хочется, чтобы мебель была «с изюминкой» и идеально вписывалась в обстановку уже имеющихся объектов интерьера в доме.

На помощь потребителю в этом нелегком деле приходит распространенная на сегодняшний день возможность изготовить мебель на заказ, так сказать, индивидуально.

Данная услуга очень популярна, и хотелось бы осветить её проблемы и пути их решения с юридической стороны.

Недостатков, с которыми можно встретиться в данной ситуации, очень много. Например, Вам изготовили шкаф, а он не подходит Вам по размеру и никак не может занять предназначенное для него место. Или же кухонный гарнитур в итоге отличается цветом от заявленного производителем и ожидаемого Вами. Еще одна распространенная проблема - продавец-изготовитель не укладывается в сроки, установленные договором.

Отношения, о которых ведется речь, регулируются нормами Гражданского кодекса, в частности, главой 37, которая именуется «Подряд», а также законом «О защите прав потребителей».

Гражданский кодекс наделяет Вас правом контролировать процесс изготовления мебели и отказаться в любой момент до сдачи Вам выполненной работы, с условием оплаты уже проделанной работы.

Если вы понимаете, что изготовитель никак не сможет уложиться в сроки, то вы также можете отказаться от данного договора и потребовать возмещения понесенных Вами убытков.

При приеме работ в случае обнаружения недостатков нужно сразу об этом сообщить изготовителю, а в акте, подтверждающем сдачу и прием объекта, указать на данные недостатки.

Если недостатки были замечены уже после приема работ, то также нужно незамедлительно об этом сообщить изготовителю.

Если гарантийный срок установлен, нужно сообщить о недостатках в этот период. Если же гарантийного срока нет, закон даёт Вам 2 года на обнаружение недостатков.

Последствием такого обнаружения является появление у Вас права потребовать от изготовителя уменьшения цены, устранения недостатков, а также возмещения своих расходов на самостоятельное устранение недостатков.

Если изготовитель отказывается идти на контакт, готовьте досудебную претензию и отправляйте ее почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии подробно опишите выявленные недостатки, а также кратко изложите ваши требования.

По истечении 10 дней с момента вручения письма адресату, Вы можете предъявить свои требования к изготовителю уже в суде.

Помимо возврата денег/ уменьшения цены/ возмещения убытков Вы также вправе требовать возмещения Вам потребительского штрафа и компенсации морального вреда.

Хотелось бы напомнить, что в таких спорах Вы, как потребитель, освобождены от уплаты государственной пошлины.

В связи с изложенным, при заключении подобного рода договоров настоятельно рекомендуется обращать внимание на следующие моменты: порядок оплаты товаров, условия и стоимость доставки, стоимость установки, гарантийный срок.

Данные детали в отдельных случаях чрезвычайно важны и нередко являются причиной спора.

Наш совет: пытайтесь урегулировать вопрос мирным путем, это позволит избежать лишних затрат на судебное разбирательство и побережет Ваши нервы.

Будьте внимательны и осмотрительны!

Число просмотров — 8128
2396

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.