8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

То, что автомобиль — вещь удобная и приятная, известно довольно давно. Загвоздка в том, что все удобные и приятные вещи в нашем мире стоят довольно дорого, потому далеко не каждый имеет возможность иметь собственную машину.

Но, мы живём в 21 веке, а это время комфорта. Сейчас вовсе не обязательно иметь собственное авто, можно взять его в прокат. Это очень удобно: за сравнительно небольшую сумму ты получаешь машину на определённое время. Только правами обзаведись и езжай, куда вздумается. Однако, нельзя забывать, что это не ваш автомобиль. А значит, вы несёте за него ответственность и при причинении какого-то ущерба придётся за него отвечать.

Компании, оказывающие услуги проката машин, разработали целую систему штрафных санкций для провинившихся автолюбителей. В частности, существуют штрафы за передачу управления другим лицам или даже штраф за полученный от ГИБДД штраф. Согласитесь, звучит это, как неудачная шутка. Но, как говорится, было бы смешно, если бы не было так страшно.

Например, взяли вы с другом в прокат машину покататься, и у вас заболела рука (нога, спина, в общем, неважно). Дальше ехать вам трудно, и вы попросили друга сесть за баранку. ПДД никто не нарушал, у человека есть права, всё классно. Но от «прокатчика» вам прилетает требование оплатить очень большой штраф. Дело в том, что многие автомобили оснащаются камерами видеонаблюдения, причём некоторые из них могут даже звук писать. И ведь в договоре написано, уже не попишешь ничего...

Или, всё-таки, попишешь? Суммы предлагаемой ответственности доходят до 300 000 рублей за незначительные нарушения. Безусловно, такие санкции не соответствуют требованиям статьи 333 Гражданского Кодекса РФ о соразмерности. Как и еще очень многие пункты подписываемого вами договора.

Хотелось бы отметить, что всё, о чём говорилось выше, справедливо и для такого модного сегодня каршеринга. Так что, прежде чем брать машину в краткосрочную аренду, почитайте договор: его составители далеко не белые и уж точно не пушистые.

Вы не причинили фактического ущерба, но вам выписали огромный штраф? Стоит обратиться в суд, сумму штрафа значительно уменьшат. Здесь, главное — не напортачить с процессуальными моментами. Ну а для этого стоит обратиться к профессиональным юристам — они точно помогут уменьшить суммы жадного арендодателя.

Число просмотров — 9569
2632

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.