8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

«Окей, с договорами я понял: кто накосячил, тот заплатил. С преступлениями тоже. Ну а если косячит природа: ураган там или пожар, - можно что-то сделать?»
(с) 10-летний брат, когда дома отключили Интернет, и ему вдруг стало интересно, где и кем я работаю.

Устами младенца глаголет истина, а точнее задаются простые, но интересные вопросы.

И ведь ответ довольно не очевидный: если посмотреть в Гражданский кодекс издалека, может на секунду показаться, что там написано: «любой вред должен быть возмещен в полном объеме».

Если приглядеться получше, то начинаешь замечать большое количество «но» между строк, как, например, не теряющий актуальности в России лесной пожар, который вряд ли кому-то что-то возместит, даже если будет очень сильно виноват.

Стоит ли погорельцам вообще ждать от кого-то помощи? Если да, то какой она будет и насколько сказочны возможности её реального получения?

В первую очередь, необходимо разобраться, к кому стоит бежать.

Самым понятным случаем, конечно, будет потеря застрахованного жилья или имущества. Вопросы возникнут только на стадии расчёта ущерба, который будет оцениваться и ляжет в основу выплачиваемого возмещения.

В остальных случаях всё опять же зависит от того, «чей косяк».

Если причиной пожара стал пикник, окурок, хулиганство — что и кто угодно, но не природа, — взыскивать убытки необходимо с причинителя вреда в исковом порядке, в том числе в рамках уголовного дела о поджоге.

Если доказано, что виновники — это жара и ветер, то заботиться о вас уже должно государство.

И здесь придется постараться, потому что заботится у нас государство довольно избирательно: придется доказать малообеспеченность семьи, отсутствие другого жилья, наличие права собственности на утерянное имущество, «случайность» пожара (отсутствие поджигателя) и другие обстоятельства, свидетельствующие о вашей реальной нуждаемости в этой компенсации.

Поэтому администрация разведет руками и скажет: «се ля ви», если не будут приложены справки о расследовании в МЧС, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, выписки, подтверждающие отсутствие иных жилых помещений в собственности, результаты оценки ущерба, справки о невысоких доходах и так далее.

И даже с учетом всех этих стараний размер базовой компенсации не превысит 120 тысяч рублей.

При этом рассчитывать на серьезную помощь в восстановлении своего жилья или приобретении нового, к сожалению, в большинстве случаев не приходится, можно разве что надеяться на предоставление временного.

Иные льготы (например, временное освобождение от уплаты налогов) могут быть предусмотрены законодательством субъектов и актами органов местного самоуправления, особенно в зонах высокого огневого риска.

Когда речь о вреде без одушевленного его причинителя, в ход идет бюджетное законодательство. Так, например, было этим летом в Забайкальском крае — во исполнение указа Президента был осуществлен межбюджетный трансферт Забайкалью на компенсацию ущерба, причиненного лесными пожарами.

Будьте бдительны, вовремя задумывайтесь как о мерах противопожарной безопасности и страховании, так и о безобидности ваших летних пикников.

И помните, что с огнем не шутят, и лучше нырять в эту волокиту вместе с квалифицированными юристами!


#Помощь юриста при обращении в прокуратуру

Автор -
Дата публикации - 24.11.2019
Уникальность - 100 %
Заспамленность - 36 %
Вода - 20 %

Число просмотров — 10268
2280

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.