8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Гражданский Кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 152.1 нормативно устанавливает общее правило, согласно которому обнародование дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Исключением являются ситуации, когда:

1)изображение используется в государственных, публичных и общественных интересах;

2)изображение гражданина получено при съемке в местах свободного посещения или на публичных мероприятиях (концерты, собрания, совещания, спортивные мероприятия);

3)изображение гражданина получено в результате позирования за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое в отличие от вышеназванных случаев, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеназванных исключений, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Отдельно следует обратить внимание на охрану изображения тех граждан, которые имеют публичный статус. Если их профессии свойственна публичность, это, – тем не менее, не предполагает возможность использования изображения гражданина без его согласия, за исключением такого использования в государственных, общественных или иных публичных интересах, в целях выявления фактов коррупции, вымогательства, сохранения государственной безопасности.

Закон

Правовое регулирование охраны изображений гражданина осуществляется на основе положений 152 статьи Гражданского кодекса. Потерпевшее лицо может пойти в суд и потребовать признание самого факта нарушения.

В список нормативных актов, регламентирующих защиту частной жизни, также входят:

• Федеральный закон «О персональных данных»;

• Гражданский кодекс;

• Европейская конвенция защиты прав и свобод;

• Декларация прав человека;

• Федеральный закон «О СМИ».

Помимо гражданско-правовой ответственности, можно добиться уголовного наказания, лица незаконно распространившего Ваше изображение.

Статья 137 УК несет наказание за незаконное распространение данных о частной жизни, составляющих личную, семейную тайну гражданина, вплоть до лишения свободы. Декларируемая Гражданским кодексом неприкосновенность частной жизни, не всегда выполняется. Судебная практика доказывает, что нередко закон остаётся на бумаге

Судебная практика

По смыслу положений части четвертой ГК РФ,указанное право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом и в случае его нарушения могут быть применены только общие способы защиты, установленные ст. 12 ГК РФ (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от «26» марта 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Многие граждане монтируют ролики, где в неприглядном виде изображают различных лиц (происшествия на дороге, ссоры соседей и пр.), однако практика показывает, что подобное распространение изображения является незаконным. Однако опираясь на ту же судебную практику, истцу предстоит предоставить весомые доказательства неправомерного применения ответчиком изображения. А собрать их, зачастую, сложно.

В случае обнаружения гражданином незаконного размещения его изображения на каком-либо сайте в сети «Интернет» ему следует обратиться к администратору данного сайта с требованием об удалении изображения, ссылаясь на п. 3 ст. 152.1 ГК РФ. Если же дело дойдет до судебного разбирательства, лицо имеет право предъявить иск в районный суд по месту нахождения организации, ответственной за размещение оспариваемой фотографии/изображения, или по месту нахождения ее филиала (ст. 22, 24 ГПК РФ) с требованием о возмещении морального вреда, причиненного ему нахождением его фотографии/изображения на определенном Интернет-сайте.

Обязанность доказывания того факта, что размещение изображения на определенном сайте нанесло гражданину моральный вред – лежит на нем, а вот законность такого размещения, наличие согласия, данного гражданином, – на администрации сайта/компании, ответственной за него.

По данным спорам будьте готовы бороться именно в первой инстанции! Не пытайтесь самостоятельно «импровизировать», а лучше доверьтесь профессиональными навыками юриста по данной категории дел, иначе можно зря потратить время, силы и компенсировать судебные расходы противоположной стороне.

Своевременный и качественный сбор достаточных доказательств по делу, активное участие в судебном разбирательстве, адекватные и подготовленные свидетели, качественные и профессиональные экспертные заключения по делу, правильно выбранная стратегия в судебных заседаниях — залог Вашего успеха по делу!

Число просмотров — 10448
2098

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.