8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Каждый работник, пусть и без нареканий исполняющий свои трудовые обязанности, задумывался о том, какие меры ответственности к нему может применить работодатель: сделать замечание, объявить выговор, уволить, а может и оштрафовать?

Работодатель, безусловно, имеет право наложить дисциплинарное взыскание на работника, если последний нарушает правила внутреннего трудового распорядка, положения локальных актов: не выполняет свою работу, опаздывает, не соблюдает специальные требования.

Законными наказаниями для работника являются лишь те, которые указаны в 192 статье Трудового Кодекса Российской Федерации. Перечень взысканий является закрытым, и согласно ему, штрафовать работника работодатель не имеет права!

Однако, нередко работодатели используют иные методы для того, чтобы финансово наказать работника, обходят закон и проводят «штрафы» в качестве иных видов дисциплинарных взысканий.

Вообще работодатель имеет право удержать следующие суммы из заработной платы:
  • неотработанный аванс, выданный в счёт зарплаты;

  • неизрасходованные и своевременно невозвращённые командировочные, а также аванс, выданный в связи с переводом на другую работу в другую местность;

  • излишне выплаченную зарплату; 

  • деньги за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также, работодатели могут «необоснованно» снизить премиальную часть заработной платы и таким образом якобы наложить штраф. Здесь, важно помнить, что не всякая премия обязательна к выплате.

Та премия, которая выплачивается работодателем по собственной инициативе за повышенную эффективность и результативность может быть вовсе не получена работником, так как это прихоть начальства.

Но мотивировать отсутствие премии руководство может именно якобы не достижением сверх показателей, за которые предусмотрена премия.

Следует отметить, что такого понятия как «штраф в пользу работодателя» не существует, а взыскание денег с работника возможно иными, не совсем законными методами.

В таком случае, когда у вас незаконно удерживают заработную плату по надуманным основаниям, следует обратиться в государственную инспекцию труда, которая проведет необходимую проверку.

И тогда, когда действия контролирующего органа не помогают, стоит идти в суд.

#Уменьшение оплаты труда

Автор -
Дата публикации - 04.03.2019
Уникальность - 60 %.
Заспамленность - 45 %.
Вода - 18 %.

Число просмотров — 6907
2184

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.