8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Любое судебное разбирательство начинается с подачи какого-либо заявления. В подавляющем числе случаев — это иск.

В нем лицо, требующее защиты и справедливости в суде и называемое в последующем истцом, должно представить в суд определенную информацию.

Во-первых, это жизненные обстоятельства, которые подвигли его к обращению в суд, а также в дополнение нормы закона, подлежащие, по его мнению, применению в данном деле. Проще говоря: какой закон нарушил ответчик и в чем это выразилось конкретно.

В юридической науке данную часть принято называть основанием иска, хотя относительно норм закона ведутся споры, так как в гражданском процессе в отличие от арбитражного это указание норм права необязательно условие и самое что главное — суд знает право!

Судья никак не связан юридической квалификацией отношений, которую указывают стороны спора и сам определяет какой закон ему применить.

Во-вторых, необходимо указать свои требования. То есть указать каким способом нарушенные права и свободы будут защищены. Вот тут возникает множество вопросов как у теоретиков права, так и у практиков.

Общий консенсус заключается в том, что предмет иска это материально-правового требования истца к ответчику. Именно так в 1996 году высказался Высший Арбитражный Суд.

Что же делать, если уже исковое заявление принято к производству, назначено или уже прошло первое заседание, но истец вдруг понимает, что он не будет удовлетворен даже решением в его пользу или объективно не может претендовать на запрашиваемое? По самым разным причинам отказываться от иска нельзя.

Тут необходимо выбрать один из двух предлагаемых законодателем вариантов: изменить предмет иска или увеличить/уменьшить исковые требования.

Зачастую происходит именно последнее. Большинство исков, предъявляемых в суд, имеют денежных характер. Это обусловлено тем, что даже взыскание убытков или компенсации морального вреда возможно только через взыскание денег.

В дополнение, часто денежное требование сопряжено с взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами или пеней и штрафов.

Если происходит изменение характера требований, то Вы ничем не рискуете. Ходатайство стоит в письменном виде сдать в канцелярию суда или приобщить в самом процессе.

Есть одно НО: если происходит увеличение размера исковых требований, то обязательным условием является доплата государственной пошлины.

#Юридическая помощь при увеличении требований иска

Автор - 
Дата публикации -29.03.2019
Уникальность - 76 %.
Заспамленность - 44 %.
Вода - 16 %.

Число просмотров — 9940
2094

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.