8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Для многих не секрет, что в ситуациях, когда законодатель не удосужился четко урегулировать какие-либо общественные отношения, а правоприменительная практика ещё не сформирована, итоговое судебное решение напрямую зависит от усмотрения судьи.

Но одно дело — усмотрение суда, конструкция которого закреплена на уровне закона, а другое — судебный произвол. Именно с ним нам пришлось столкнуться в одном из судов Ханты-Мансийского автономного округа.

Суть спора проста — необходимо было отменить судебный приказ, копия которого не была вручена нашему клиенту по причине смены места жительства.

Однако простота этого дела осложнилась тем, что возникло наслоение большого количества частных жалоб на необоснованные решения мирового судьи. Ярким примером такого решения было определение об оставлении частной жалобы без движения по основаниям, находящимся в пределах компетенции вышестоящего суда.

Ну, да ладно — этот уровень мы прошли, дело было передано в производство судьи районного суда... но, как вы понимаете, "чудеса правоприменения" на этом не закончились.

Рассмотрение первоначальной частной жалобы... шесть состоявшихся судебных заседаний... необходимость заслушивания позиции ответчика... Непонятно каким образом, но судья, несмотря на все это, принял решение рассматривать жалобу без извещения лиц.

Что это значит? А значит это то, что судья просто не хочет рассматривать жалобу в общем порядке. Тихо, мирно, с кружечкой чая, не заслушивая доводы надоедливых сторон.

Но ведь отсутствие извещения не означает невозможность участия сторон? Именно так. Неделя висения на телефоне районного суда и мы узнаем дату и время судебного заседания.

Казалось бы — победа! Приехать в назначенное время, поучаствовать, дождаться решения! Однако суд оказался хитрее.

Время рассмотрения нашей частной жалобы назначено на 13:00, а это время начало обеденного перерыва. Что делать?

Нами в электронной форме была направлена жалоба на имя председателя суда о нарушении конституционных прав, потому что по сути, это означает закрытое судебное разбирательство, основания к которому отсутствуют.

Ответ на жалобу пришел, конечно же, только в день судебного заседания, и являлся он банальной отпиской.

В такой ситуации главное – не начать паниковать и оперативно применить все возможные средства для того, чтобы добиться нужной цели до начала заседания, ведь потом уже может быть поздно.

Копия жалобы заносится в канцелярию лично, до судьи доносится информация, что мы прибыли к судебному заседанию, приводятся доводы необходимости проведения слушаний и вуаля — нас допускают к рассмотрению частной жалобы.

Но самое трудное ещё впереди, нужно доказать обоснованность наших требований.

Скажу прямо — более вальяжного и фамильярного отношения суда к представителю я не встречал никогда. Обращение на «ты», вопросы о личности, сравнения с иными юристами, всё это стало поводом огромного удивления судьи, когда он узнал, что я веду аудиозапись заседания.

Важно отметить, что диктофон был включен с момента входа в здание суда, ибо при таких обстоятельствах случиться может все, что угодно.

Это был процесс, в котором принцип состязательности проявлялся не в споре между сторонами, а в споре с судьей. Прения. Совещательная комната. Решение.

Частная жалоба удовлетворена в полном объеме, судебный приказ отменён. Самое приятное после таких заседаний — видеть радостные, но ещё не до конца осознающие конец мучений, глаза клиентов.

Вот таким бывает правосудие. Итог, конечно, положительный, но какими усилиями?

#Рассмотрение жалобы судом

Автор -
Дата публикации - 16.05.2019
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 47 %.
Вода - 20 %.

Число просмотров — 10634
2313

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.