8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
В судебных заседаниях по гражданским делам сторонам действующим законодательством предоставляются широкие права. Основные права «Сторон» закреплены в статьях 35 и 39 Гражданского процессуального кодекса.

«Истец», заявляя свои требования, должен представить доказательства, подтверждающие его позицию. Нередко, в ходе судебного разбирательства у «Истца» меняется позиция по делу, увеличиваются или уменьшаются требования.

Данные изменения отражаются в заявлении об уточнении исковых требований. В данном заявлении необходимо указать ранее заявленные требования и указать на изменения, которые хочет внести «Истец».

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса, «Истец» вправе изменить основание иска, его предмет, увеличить или уменьшить требования, либо вообще отказаться от них.

Поясню: предметом иска является Ваше материальное требование. Например, взыскание неустойки, а основанием иска будут те обстоятельства и нормы права, на которые вы ссылаетесь в обоснование Ваших требований.

Однако, не стоит забывать, что не допускается одновременное изменение предмета и основания иска. Нередко, сторонами, в том числе и «Истцом» подаются письменные пояснению по делу, в которых также изложена его позиция.

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса: «Лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме». В чем же тогда различие между этими документами? На первый взгляд они очень похожи.

Уточнение исковых требований содержит в себе Ваши конкретные требования, как «Истца». Без данных требований не было бы и гражданского дела.

А вот письменные пояснения уже не столь критичный документ. Они содержат в себе Вашу позицию по делу, те или иные факты на которые вы ссылаетесь.

Ваши пояснения по делу Вы вправе давать и в устной форме.

Они будут отражены лишь в протоколе судебного заседания. Поэтому, я рекомендую в каждом деле приобщать к материалам дела письменные пояснения, которые будут лежать в материалах дела и будут учитываться, как доказательство Вашей позиции по делу в силу статьи 68 Гражданского процессуального кодекса.

Тем самым, вы положите в копилку своего дела еще одно доказательство. Грамотно пользуйтесь своими процессуальными правами и удача будет на вашей стороне!

#Юридическая помощь при составлении письменных пояснений

Автор - 
Дата публикации - 20.03.2019
Уникальность - 0 %.
Заспамленность - 53 %.
Вода - 19 %.

Число просмотров — 13150
2755

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.