8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Многие Клиенты, приходя к нам на консультацию, задают резонный вопрос: «Зачем вообще нужна эта претензия? Зачем нам ждать еще 10 или 30 дней, если все равно откажут? Почему просто нельзя пойти сразу в суд?»

Отвечая на вопрос: «Как пишется претензия?», важно обратить внимание не только на содержание претензии, но и заметить, что претензионный порядок – крайне полезная процедура:

  • Во-первых, если вы потребитель, то при написании продавцу претензии, у последнего есть шанс исправиться и не допустить подобной ситуации с другим покупателем или получателем услуги. Как следствие, вы получаете моментальную обратную связь от продавца, который готов идти на уступки.

  • Во-вторых, если вы предприниматель и цените каждую минуту своего времени, то аргументированная претензия к контрагенту позволит разрешить спор гораздо быстрее, нежели это сделает суд, где решение вопроса занимает от 2-х месяцев до нескольких лет.

  • В-третьих, удовлетворение претензии в добровольном порядке позволит не предавать возникшему разногласию гласности, что, возможно, сохранит ваш бизнес, если вы получили претензию.
Для того, чтобы претензия была удовлетворена в добровольном порядке и в максимально короткие сроки, следует должным образом отнестись к ее подготовке.

Что написать в претензии, кому ее вручить и что делать с ответом на претензию

  1. При написании претензии, следует правильно указать реквизиты вашего контрагента. Так как зачастую это индивидуальные предприниматели либо организации, следует отразить ИНН, ОГРН (ОГРИП), юридический и фактические адреса. Если вам известен почтовый адрес организации, то он также должен был отражен в претензии.

  2. Не должны быть оставлены без внимания и ваши реквизиты: ФИО либо название организации, адреса, номера телефонов, e-mail и иные контактные данные, по которым с вами можно легко связаться.

  3. В самой жалобе необходимо указать ряд значимых обстоятельств:

    - Основания возникших между вами и получателем претензии отношений: договор об оказании услуг, договор купли-продажи, поставки, иные соглашения или же факт, которые свидетельствует о причинении вам вреда.

    - Обстоятельства, подтверждающие нарушение ваших прав: например, отсутствие поставки товара, не качественное оказание услуги, неправильная работа специалистов и т.д.

    - Доказательства, которые могли бы подтвердить ваши доводы. Наличие конкретных документов, материалов позволит получателю претензии быстрее ответить на претензию, более полно проанализировать ваше требование.

  4. Требование к контрагенту: оказать услугу, передать товар, вернуть деньги, выплатить штрафы, пени и неустойки.
Формулируйте ваши претензии грамотно и аргументировано, избегайте использования документов, которые вы найдете по запросу: «образец претензии», и помните, что та позиция, которая будет отражена вами в претензии будет исследоваться судом, если положительного ответа на претензию вы не получите в сроки установленные законом или договором.

#Юридическая помощь при составлении претензии

Автор статьи -
Дата публикации - 24.05.2017
Уникальность - 100 %.
Заспалменность - 44 %.
Вода - 21 %.

Число просмотров — 10233
2423

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.