8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Приобщение копий документов в дело в гражданском процессе: реестр, сличение, приобщение через письменные пояснения, заявление о фальсификации

Гражданский процесс — строго урегулированный порядок отправления правосудия в рамках гражданского дела.

Один из важнейших постулатов гражданского процесса — это принцип состязательности, в соответствии с которым, сторонам надлежит доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование заявленных требований.

Ввиду того, что процесс доказывания представляет собой особую важность, ему посвящена целая глава Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Письменный доказательства среди всех остальных играют особо важную роль. Простота их природы обуславливает повышенные требования к их форме.

Российское законодательство устанавливает, что письменные доказательства могут быть предъявлены суду в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий.

Казалось бы — текст понятный и однозначный, однако на практике далеко не все так просто.

Определение понятия «надлежащим образом заверенная копия» на законодательном уровне нигде так и не закреплено.

Данное обстоятельство приводит к поистине абсурдным конструкциям: фактически, можно утверждать, что отметка «верно» и подпись лица, предоставляющего письменное доказательство в виде копии, является её заверением.

К счастью, процессуальным законодательством также закреплено, что когда обстоятельства дела подлежат подтверждению только посредством предъявления оригиналов документов, когда дело невозможно разрешить без подлинников или представленные копии расходятся между собой по содержанию, лицу надлежит предоставить оригиналы тех или иных письменных доказательств.

Да и сами судьи, являясь не только квалифицированными юристами, но и людьми с объективным восприятием прекрасно понимают, что заверение документа лицом, его подающим, пусть даже под страхом уголовной ответственности, не является гарантией достоверности такого доказательства.

Именно поэтому, в большинстве случаев, суд, принимая во внимание весомость того или иного доказательства, требует у лица предоставление именно ОРИГИНАЛА документа, его подтверждающего.

Заявление с аналогичным требованием также может подать сторона, предполагающая, что копия документа не соответствует оригиналу, или же что оригинала не существует в принципе.

Не стоит также забывать о ситуациях, когда копия документа предоставляется постольку, поскольку оригинал этого документа необходим для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.

Например, лицу необходимо предъявить в качестве доказательства паспорт технического средства.

Передача суду оригинала ПТС автомобиля привела бы к возникновению проблем во взаимодействии с сотрудниками госавтоинспекции.

Для того, чтобы доказательство было приобщено, а у суда и стороны не возникло сомнений в его допустимости, необходимо провести процедуру сличения.

Суть её проста — суду предоставляются оригинал документа и его копия, и судья своей подписью удостоверяет их соответствие.

Но оригинальность письменного доказательства ещё не означает, что оно не является подложным.

В случае, если сторона считает, что представленные суду доказательства являются сфальсифицированными, она может заявить об их подложности.

Заявление о подложности доказательств, так же как и ходатайство о приобщении документов к материалам дела, всегда лучше подавать в письменном виде.

Каких-либо специальных требований к их форме не предусмотрено, однако существует перечь сведений, внесение которых может сыграть решающую роль:

  • В ходатайстве о приобщении документа рекомендуется указывать максимально возможное количество идентифицирующих признаков, будь то дата подписания, полное наименование или номер.

  • Заявление же о подложности доказательств необходимо подкрепить убедительной мотивировкой, так как назначение экспертизы является не обязанностью суда, а его правом.
Более того, письменную форму, в случае наличия возможности лучше использовать при донесении до суда любых своих доводов: информация, занесенная в протокол может сильно разниться с устными пояснениями.

Такое право предусмотрено статьей 35 ГПК РФ — почему бы им не пользоваться?

В случае, если ваше дело ведет представитель, рекомендуется соблюсти меры предосторожности, которые могут уберечь вас обоих от неправомерных действий: при передаче ему документов оформите реестр переданных документов или акт приемки-передачи.

Это позволит представляемому лицу обезопасить себя от утраты переданных оригиналов, а представитель, в свою очередь, снимает с себя ответственность за возможную фальсификацию доказательств.

Автор - 
Дата публикации - 29.03.2019 
Уникальность - 100 %.
Заспамленность - 49 %.
Вода - 16 %.

Число просмотров — 9132
2499

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.