8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации

Для граждан. Споры в судах общей юрисдикции

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок Подтверждение нарушения права на разумную продолжительность суда.
Оспаривание решений третейских судов Помощь при оспаривании решения третейского суда. Изучение обстоятельств, документов. Представление интересов в суде.
Представитель в гражданском процессе Когда люди слышат слово «суд», по телу бегут мурашки: там же судья, там тебе всё припомнят, за всё накажут. А что делать, если хочешь избежать неприятных последствий?
Пониженные требования к доказательствам В современных условиях осуществления гражданского правосудия, процессуальные кодексы Российской Федерации предъявляют особые требования к доказательствам.
Северное правосудие Для многих не секрет, что в ситуациях, когда законодатель не удосужился четко урегулировать какие-либо общественные отношения, а правоприменительная практика ещё не сформирована, итоговое судебное решение напрямую зависит от усмотрения судьи.
Запретить к публикации Так получилось, не желая никому зла, я взял кредит, платил его долгое время, а потом не смог. Причины называть не буду — не смог и всё. Переговоры с банками ни к чему не привели, мне сказали: ничего не знаем, плати и всё. Я перестал платить...
Создание незаконных препятствий для обращения в суд В настоящее время Конституцией Российской Федерации, а также процессуальными кодексами, предусмотрено право на судебную защиту нарушенных, либо оспариваемых прав и законных интересов граждан.
Отказ от требований и «неподдержание требований» в гражданском процессе - в чем различия? В силу того, что в Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах существуют схожие, на первый взгляд, понятия у лиц, участвующих в деле, возникают трудности при совершении процессуальных действий.
Приобщение копий документов в дело в гражданском процессе: реестр, сличение, приобщение через письменные пояснения, заявление о фальсификации Один из важнейших постулатов гражданского процесса — это принцип состязательности, в соответствии с которым, сторонам надлежит доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование заявленных требований.
Существует ли уточнение требований? Уменьшение и увеличение требований Причинами таких изменений могут быть различные обстоятельства: от технических ошибок и затянувшихся сроков рассмотрения до кардинальной смены позиции истца по делу. Допускается ли уточнение исковых требований после отмены решения в увеличение или уменьшение размера исковых требований все это вы найдете в статье.
Увеличение требований и риск выхода за предмет и основание иска. Любое судебное разбирательство начинается с подачи какого-либо заявления. В подавляющем числе случаев — это иск.
Иск - это требование, подаваемое в суд или иной судебный орган.
Отказ в назначении экспертизы: как с этим бороться, последствия. Иногда, для того, чтобы доказать вашу правоту в споре или установить тот или иной факт в судебном процессе, необходимо провести экспертизу. Отказ суда в назначении экспертизы лишает участников судопроизводства права на доказывание своих требований, что с этим делать? Об этом в нашей статье.
Снятие вопросов судом, отказ в допросе свидетеля Одна из главных причин в отказе допроса свидетеля — если суд посчитает, что свидетель не обладает какими либо необходимыми сведениями по данному вопросу и его участие в данном процессе ничем не обоснованно. В статье вы узнаете о допросе свидетеля. Судом в заседаниях по уголовным делам: вызов в суд лица, в допросе которых на следствии было отказано.
Аргументы для суда в пользу вашего эксперта: хитрости и тонкости. Судебные споры довольно часто упираются в проведение тех или иных экспертиз. По многим делам экспертиза является обязательной, например, при определении состояния человека, при котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, или же в спорах из строительного подряда, когда эксперту необходимо установить какие работы были проведены. В статье вы узнаете почему именно свой эксперт будет лучше предоставленного.
Использование ст.51 Конституции в гражданском деле Все мы не раз слышали о праве, которое предусмотрено 51 статьей Конституции РФ. Стоит отметить, что данная гарантия впервые закреплена в России на конституционном уровне.
Протокол в уголовном деле и его использование, оспаривание Протокол — это акт, в котором дознаватель, следователь и суд фиксируют те или иные процессуальные действия.  Ввиду того, что протокол в уголовном деле может являться доказательством, ему отводится особая роль. Следует отметить, что следователь и дознаватель оформляют КАЖДОЕ совершенное процессуальное действие ОТДЕЛЬНЫМ протоколом.
Протокол в гражданском деле и его использование, оспаривание. Протокол судебного заседания – это документ, в котором секретарь фиксирует ход рассмотрения дела, записывает какие процессуальные действия совершает суд, стороны, фиксирует реплики, практически дословно цитирует высказывавшегося. Также протоколом оформляются отдельные процессуальные действия. В статье вы узнаете подробнее, что такое протокол судебного заседания, и почему у юриста всегда включен диктофон в ходе процесса?
Прения в суде: зачем нужно готовиться к прениям, нужен ли текст прений, что говорить в прениях? Прения в суде — это самостоятельная часть судебного процесса, в которой участник процесса объясняет и обосновывает свою позицию, дает анализ доказательств, доносит до суда свое мнение, тем самым помогая суду, либо опровергает доводы противоположной стороны.
Письменные пояснения: чем отличаются от уточнения иска, зачем нужны? В судебных заседаниях по гражданским делам сторонам действующим законодательством предоставляются широкие права.
Как отложить судебное заседание: что делать (перерыв, отложение, ходатайство об отложении)? В данной статье расскажем, какие действия необходимо совершить для объявления перерыва или отложения судебного разбирательства.
Что делать, если близкие сходят с ума? В настоящее время, случаются ситуации когда люди, по каким то, причинам сходят с ума. Когда подобные ситуации случатся с незнакомыми людьми, все относятся к этому равнодушно. Но все меняется когда с ума сходит близкий для вас человек.
Как поменять судью Процессуальное законодательство позволяет сторонам процесса в установленных законом случаях “поменять” судью по делу
Однако, зачастую менять судью особого смысла нет, другой судья сделает тоже самое или очень близкое.
Приставы Дело одного из наших клиентов — само по себе не сложное, но приостанавливающееся при взаимодействии с судебными приставами. Как быть, если приставы не исполняют свои обязанности? Расскажем в этой статье.
Индексация присужденных денежных сумм Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 208 нормативно установлено общее правило, согласно которому по заявлению взыскателя или должника, суд, рассмотревший дело, может провести индексацию взысканных судом денежных средств на день исполнения решения суда.
Как написать претензию? Для того, чтобы претензия была удовлетворена в добровольном порядке и в максимально короткие сроки, следует должным образом отнестись к ее подготовке.
WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.