8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Возможно, вы когда-то слышали такое понятие как «мнимая сделка». Для человека, далекого от юриспруденции, смысл этого словосочетания, скорее всего, неясен. Вроде бы понятно, что значит «мнимый» - ложный, ненастоящий, обманный. А как может быть мнимой сделка?

Объясняем на примере — что такое мнимая сделка

На самом деле, в гражданском законодательстве есть такой институт – мнимые сделки. Понятие таких сделок закреплено в части 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ. Так, мнимая сделка – это сделка, соглашение, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Установлено также, что мнимая сделка является ничтожной – то есть она признается незаконной и не может создавать какие бы то ни было правовые последствия.

Возникает вопрос – а зачем все это нужно? Какой смысл заключать сделку для вида? На самом деле способов применения мнимых сделок очень много.

Представим такую ситуацию. Бизнесмен Фролов имеет огромное количество долгов. Средства на счетах уже заблокированы и кредиторам ничего не остается, кроме как арестовать имущество нашего бизнесмена. Он это понимает, и хочет сохранить свой Мерседес, огромную квартиру и загородный коттедж.

Поэтому Фролов заключает с мужем своей сестры договор дарения, по которому все имущество Фролова должно перейти к мужу сестры. Формально бизнесмен произвел отчуждение всего своего имущества, взыскание не может быть обращено на этот автомобиль, квартиру и коттедж, но на самом деле довольный собой Фролов продолжает фактически пользоваться всем своим имуществом.

Точно также может производиться отчуждение имущества, которое подлежит конфискации за какие-то незаконные действия. Казалось бы, подарил другу машину, а сам продолжаешь ездить, как ни в чем не бывало, – ну чем не лазейка в законодательстве?

Случается, что с помощью мнимых сделок маскируют обычные взятки. Стороны заключают договор, подписывают расписки о получении средств, составляют акты приемки-передачи. Но на самом деле сделка односторонняя, одна сторона лишь отдает, а другая только получает.

Одним из интересных вариантов мнимых сделок, на мой взгляд, является передача имущества в доверительное управление. При доверительном управлении собственник имущества, не теряя права собственности, передает его другому лицу (управляющему), который обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления (ст. 1012 ГК РФ).

Вишенкой на торте в данном случае является то, что на имущество, переданное в такое доверительное управление, не может быть обращено взыскание по долгам собственника. Единственное исключение, указанное в ч.2 ст.1018 ГК РФ – в случае банкротства собственника, доверительное управление прекращается и имущество включается в конкурсную массу.

И это далеко не полный список возможных мнимых сделок. Как видите, стимулы для их совершения достаточно весомые, особенно когда со дня на день к вам начнут стучаться судебные приставы с исполнительными листами.

Но не может же быть все так просто – переписал на друга все имущество и назойливые кредиторы больше не потревожат. Совершенно верно. Как я написал выше, мнимые сделки признаются ничтожными. Вся сложность состоит в том, чтобы доказать мнимую природу сделки.

И этот вопрос встает особенно остро, когда подобного рода мнимая сделка непосредственно нарушает ваши собственные права и интересы, или права и интересы ваших близких. В этих ситуациях граждане и сталкиваются с необходимостью признания сделки мнимой.

Признание сделки мнимой – это полностью судебная процедура.

Сначала необходимо проанализировать природу совершенного соглашения и понять, есть ли там характерные признаки мнимой сделки.

Во-первых, сделка должна быть совершена формально, а не фактически – то есть лишь на бумаге. К примеру, заключен договор купли-продажи, а перехода права собственности нет. И покупатель не стремится осуществлять свои права владения, пользования и распоряжения приобретенным имуществом. Исполнение сделки тоже должно быть формальным – к примеру, контроль над отчужденным имуществом должен сохраняться у продавца.

Во-вторых, важным признаком мнимой сделки является обоюдное согласие сторон на совершение такого соглашения. Если только одна сторона понимает, что совершает сделку лишь формально, а другая является добросовестным приобретателем, то такая сделка не будет считаться мнимой. Будет считаться, что сделка совершена под воздействием обмана, что тоже противоречит действующему законодательству.

В-третьих, важным косвенным доказательством мнимой сделки будет факт зависимости сторон друг от друга. Это могут быть близкие родственники, друзья, коллеги по работе – то есть лица, между которыми есть какая-то связь.

В-четвертых, стороны должны прикрывать мнимый характер сделки. Часто стороны дополняют договоры множеством различных письменных соглашений, которыми обычно можно пренебречь, ограничившись устными договоренностями.

Далее, когда вы уверены, что сделка мнимая, необходимо обратиться в суд. Нужно подготовить исковое заявление и приложения к нему. Подать иск может одна из сторон мнимой сделки. Но, так как чаще всего они совершают такие сделки по взаимной договоренности, вероятность обращения в суд одной из сторон достаточно мала.

Поэтому законодатель предусмотрел возможность обращения в суд заинтересованного лица, чьи права и интересы были нарушены такой мнимой сделкой.

Всегда важно знать сроки исковой давности.

По признанию сделок недействительными для лиц, являющимися сторонами, общий срок составляет один год, и начинает он течь с момента совершения сделки. Для заинтересованных лиц, которые не являлись сторонами сделки, такой срок не может превышать десяти лет с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Как видим, для заинтересованных лиц, которые на практике чаще всего подают подобного рода иски, сроки исковой давности существенно увеличены. Далее для оспаривания сделки вам необходимо доказать в суде мнимый характер совершенной сделки.

На мой взгляд, это самый сложный этап оспаривания. И часто, именно на нем спотыкаются граждане, не имеющие опыта доказывания фактов в судебном заседании. Поэтому на мой взгляд, в таких случаях не нужно экономить на услугах профессиональных представителей, которые имеют опыт в оспаривании любых незаконных, нарушающих чужие права сделок.
Число просмотров — 10272
2582

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.