8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Деятельность экскурсоводов на территории Российской Федерации регулируется законом о туроператорской деятельности. Экскурсоводы — такие же туроператоры, как и те, которые отправляют туристов в Турцию и подчинятся ровно тем же правилам.

Часто эти своего рода экскурсии — сплавы, «джипинги», походы и тому подобное — осуществляются нелегально, на неподготовленном для этого оборудовании, с нарушением всех правил техники безопасности, при этом сами так называемые «экскурсоводы» не имеют ни соответствующей квалификации, ни навыков, ни умений.

Думаю, практически каждый из нас был на курортах Краснодарского края, где видел лихо гоняющих молодчиков на модернизированных УАЗиках без крыши, из которых торчат по девять-двенадцать голов пассажиров. Очень сильно сомневаюсь, что у них вообще есть хоть какие-то разрешения на перевозку туристов.

Поэтому, безусловно, остро стоит вопрос о возможности привлечения таких горе-экскурсоводов к ответственности.

Безусловно, самой жесткой мерой является привлечение к уголовной ответственности. Вспомните — довольно часто в различных ток-шоу по телевизору освещаются сюжеты о том, что где-нибудь погибли туристы или про то, как экскурсия пошла не так, как планировалось. Как раз при таких резонансных случаях экскурсовода и ждет уголовная ответственность, а с ней — тюрьма и лишение свободы.

Но не стоит забывать и о другой возможности наказать нечестивых организаторов. Всегда можно пойти в суд и заставить их возмещать вам расходы за неудавшуюся экскурсию или, не дай бог, за вред вашему здоровью.

Конечно, все вышеназванные процедуры требуют большого количества и эмоциональных, и психологических, и временных затрат, однако итоговый результат часто перекрывает все накопленные негативные эмоции.

Если же вам не хочется тратить время на самостоятельную защиту своих прав, то вы всегда можете обратиться за помощью квалифицированных юристов.

#Помощь юриста при обращении в прокуратуру

Автор -
Дата публикации - 24.11.2019
Уникальность - 100 %
Заспамленность - 37 %
Вода - 21 %

Число просмотров — 8132
2829

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.