8(343)363-03-98
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи — 18 лет опыта и 86% выигранных дел
Круглосуточная поддержка клиентов
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Решаем сложные юридические задачи. Экспертный подход к делу
Критическая оценка правовой ситуации
Меньше месяца назад во всех изданиях Урала пестрил заголовок: «ПОДРЯДЧИКИ САБОТИРУЮТ УБОРКУ СНЕГА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ!»

По сюжетам, горящим ярким, но ЖЕЛТЫМ пламенем, в том, что город утопает в снегах, виноваты 14 подрядчиков, которые мало того, что снег не убирают, так еще и денег за уборку в разы больше просят.

Что же, пресс-службы и журналисты в очередной раз продемонстрировали свой непрофессионализм и некомпетентность.

Почему? Разберемся с самого начала. Наши Клиенты – исполнители по муниципальным контрактам, заключенным на уборку мусора в общественных местах: парках, скверах, на дорогах.

Случилась мусорная реформа и, конечно, обнаружились пробелы и неточности, возникли вопросы, на которые Заказчики – администрации не давали однозначного ответа.

Подрядчики собрались вместе и написали письмо с просьбой разъяснить, как им действовать в связи с изменением правил, ведь теперь большую часть работ по контракту может выполнять только регоператор.

И все это время в Екатеринбурге шёл снег. Долго шёл.

Глава города объехал Екатеринбург и сказал: «Плохо! Уволю!».

А на следующий день, согласно данным пресс-службы мэрии, наши подрядчики уже саботируют уборку снега в городе, называя его твердыми коммунальными отходами.

Остается лишь гадать, было ли сказано сверху перевести все стрелки на нас или просто кому-то из специалистов под руку попалось наше письмо, а он так переживал о снеге, что увидел там это спасительное слово между строк.

Что произошло на самом деле, никто из нас не знает, да и никогда не узнает.

В мэрии подчеркнули: «Вообще-то, снег не имеет никакого отношения к ТКО!» Мы заявили: «Но … вообще-то наше письмо не имеет никакого отношения к снегу!»

Но было уже поздно: волна журналистов подхватила новость, и она разлетелась по газетам, неся в массы мысль, что во всем виноваты наглые подрядчики, а муниципальные организации молодцы, убираются, только не могут они такие объемы осилить!

В том, что они-то и должны были весь этот снег вывезти, разбираться уже не стали. Ведь так удобнее: вытащить из контекста, переврать смысл, добавить вишенку и подать ворчащей публике. Пресс-службы и СМИ являются самым мощным каналом распространения подобной информации в доступной для граждан форме.

И кто, как не они, ответственны за то, чтобы публикуемая информация соответствовала действительности. На деле же работают непрофессионалы, не обладающие необходимой компетенцией и аналитическими способностями.

А там, где заканчивается знание, начинается мнение, и журналисты становятся пиарщиками в вечном поиске скандалов и сенсаций, что недопустимо.

Результат коллаборации – игра в глухой телефон, чистые ручки администрации и запятнанная грязным снегом репутация подрядчиков, все это время добросовестно выполнявших свою работу.

Пришлось чистить, организовав ликбез журналистам. Но все же понимают, что ситуация не первая и не последняя. И кому нам верить?

#Спор заказчика и подрядчика по уборке снега

Автор -
Дата публикации - 08.04.2019
Уникальность - 100 %
Заспамленность - 39 %
Вода - 18 %

Число просмотров — 9268
2566

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.

WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.