8(343)363-03-98
Зем-1004

Государственный и муниципальный земельный контроль

Муниципальным земельным контролем (МЗК) в РФ называется работа сотрудников системы местного самоуправления, цель которой – сохранение правопорядка в среде землепользователей.

Оно достигается осуществлением мероприятий по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений законов в пределах определенного муниципалитета. Предпринятые сотрудниками земельного контроля меры могут касаться как организаций (всех форм собственности), ИП, так и частных граждан.


ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Основные задачи МЗК в России:
  1. Предупреждение и своевременное выявление правонарушений, за которые наступает ответственность по Земельному Кодексу (ЗК).

  2. Контроль за использованием наделов согласно режиму эксплуатации, законодательным разрешениям, целевым назначениям.

  3. Контролирование законности оснований эксплуатации участков.

  4. Контроль за следованием положениям документов, предмет которых – земля. Это договоры покупки-продажи, аренды, безвозмездной эксплуатации участка и пр.

  5. Контролирование выполнения законных требований по недопущению снятия, порчи, перемещений гумуса (плодородного пласта почвы).


ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОВ

Работа специалистов МЗК необходима для выявления фактов:
  1. Несоблюдения как предписаний ЗК, подведомственных ему актов, так и выданных предписаний.
  2. Самовольной эксплуатации наделов, использования земли без соответствующего документарного оформления.
  3. Нарушения правил переуступки прав на земельную недвижимость.
  4. Захламления, загрязнения наделов.
  5. Использования земли вопреки ее целевому назначению.
  6. Нарушения положений договоров, в которых фигурирует земля, - продажи-покупки, аренды, безвозмездной передачи и пр.


ПРАВА СОТРУДНИКОВ

Законодательство наделяет представителей ЦЗК рядом полномочий:
  1. Посещать (со служебным удостоверением) участки, зарегистрированные в собственности у частных и юр.лиц.

  2. Обследовать земельные наделы, числящиеся как в полной собственности, так и в аренде, безвозмездном пользовании.

  3. Обращаться к сотрудникам органов внутренних дел за помощью. Как-то: выяснение личностей нарушителей, пресечение, профилактика нарушений законов.

  4. Составлять по установленной форме акты проверки (либо обследования) с перечислением найденных нарушений.

  5. Получать в безвозмездном порядке от собственников устные объяснения, материалы, нужные для обследований и проверок.

    Граждане и организации обязаны предъявить контролирующим копии паспорта, свидетельства регистрации юр. лица, свидетельства ИНН, реквизиты собственных банковских счетов, документы, подтверждающие права собственника, пользователя или арендатора.

  6. Отправлять в соответствующие органы и структуры материалы о проверке, на основании которых нарушители будут привлечены к ответственности.


ФОРМЫ РАБОТЫ

Деятельность осуществляющих МЗК ограничена мероприятиями:
  1. Обследование наделов земли.
  2. Плановые и неплановые проверки соблюдения гражданами и организациями положений ЗК и подведомственных ему актов.
  3. Основанием для инициации проверки, обследования могут служить обращения в местную администрацию от неравнодушных граждан, представителей власти.


ПЛАНОВЫЕ И ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ

В отношении рядовых граждан плановый земельный контроль поводится не чаще 2-х раз в год. Причиной проверки становится следующее:
  1. Обнаружение прямых доказательств нарушений сотрудниками МЗК
  2. Получение документарных доказательств нарушений от частных лиц, ИП, организаций, представителей государственной власти либо системы местного самоуправления.
Внеплановые проверки могут ожидать ИП и юрлиц. Оснований для таковых мероприятий несколько:
  1. Истечение периода исполнения ранее направленного предписания об устранении какого-либо нарушения (или последствий нарушения) положений ЗК.

  2. Поступление обращений, жалоб от граждан, госорганов, иных ИП или организаций представителям МЗК. Или же публикация материала о нарушениях в СМИ.
МЗК рассматривает обращения, публикации, жалобы на землепользователей, включающие в себя:

  1. Доказательства Любые фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разбирательства уголовного, гражданского, арбитражного, конституционного дела, а также дела об административном правонарушении появления угрозы жизни, благополучию, здоровью населения, вреда окружающей среде, флоре и фауне, российскому культурному наследию и безопасности страны в общем.

  2. Свидетельства прямой, косвенной угрозы природного или техногенного ЧС.

  3. Доказательства причинения вреда здоровью, жизни людей, животным, растениям, природе, археологическим, культурным, природным объектам и пр.

Вне зависимости от причины, мероприятие проходит в полном соответствии с ФЗ №294 (2008). По результатам как проверок, так и обследований составляется акт утвержденной формы.

К нему могут быть приложены фотоснимки, результаты замеров участка и иные данные, способные подтвердить, опровергнуть нарушения ЗК.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ

На основании результатов обследований, проверок ЦЗК граждане, ИП, организации могут быть привлечены к ответственности по КоАП на основании следующего:

  1. Самовольное (либо не подтвержденное соответствующими документами) использование земельного надела.

  2. Самовольное снятие, порча плодородного земельного пласта. В частности – путем применения опасных для природы, людей пестицидов, ядохимикатов, складирования ядовитых отходов.

  3. Самовольный обмен, самовольная передача прав эксплуатации земли.

  4. Повреждение, уничтожение, несохранение межевых разграничений.

  5. Эксплуатация земли вопреки ее целевому назначению.

  6. Несвоевременное сообщение, умышленное укрытие, сознательное искажение, сообщение неполных данных о действительном состоянии окружающей среды, природных ресурсов.

  7. Невыполнение (или несвоевременное выполнение) требования по возвращению земель в состояние, соответствующее их целевому назначение.


ПРИНЯТИЕ МЕР

На основании акта, составленного в ходе МЗК, местная администрация обязуется принять соответствующие меры:
  1. Качественный контроль за устранением выявленных нарушений.
  2. Последующая профилактика, предотвращение подобных проблем.
  3. Направление предложений по поводу судьбы данного участка – расторжение арендного договора, внесение изменений в порядки эксплуатации, нивелирование права на бессрочное пользование и др.
Как граждане, так и предприниматели, и организации зачастую не готовы к визиту муниципальных представителей земельного контроля. Не знают собственных прав, обязанностей во время внеплановых, плановых обследований и проверок.

Отчего соглашаются с ошибками, неточностями, сознательными и случайными искажениями фактов при составлении актов. Как итог – физические и юридические лица, по закону не выступающие нарушителями, привлекаются к административной ответственности.

#Споры, связанные с результатами государственного и муниципального земельного контроля

Дата публикации - 25.05.2017
Уникальность - 64 %.

Получить консультацию

Для получения подробной информации оставьте контактные данные и мы с Вами свяжемся







Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Артем Андреевич Артем Андреевич 04.03.2024

Земельный надзор – это вид государственного контроля за использованием земельных участков, который осуществляется органами государственной власти или уполномоченными организациями (Росреестром, Россельхознадзором, Росприроднадзором (п. 2–5 Постановления Правительства РФ от 02.01.2015 № 1)). Проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» По итогам проведения проверки и в случае выявления правонарушения, для предотвращения и устранения важно соблюдать законодательство, получать все необходимые разрешения и документы перед началом строительства или использования земли (например, получение разрешение на строительство даёт избежать такой ситуации как снос построек), а также соблюдать правила эксплуатации объектов недвижимости. В случае выявления нарушений, выше упомянутые органы земельного надзора могут принимать меры по исправлению ситуации и приведению использования земли в соответствие с законом.

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
Станислав Станислав 03.03.2024

Есть несколько видов земельного контроля: муниципальный и общественный, можно добавить и государственный (в законе это называется надзором), до 2015 г. действовал ещё производственный надзор. Если рассматривать общественный контроль, то это представляет собой деятельность инициативных лиц (как физических, так и юридических), которые следят за тем, что делают органы муниципальной власти с землей на их территории, при обнаружении несоответствия в действиях ОМСУ российскому законодательству могут направить жалобы в вышестоящие органы власти, направлять иски в отношении ОМСУ, чтобы защитить землю от незаконного посягательства. В качестве примера модно привести деятельность Гринпис по воспрепятствованию золотодобыче в национальном парке "Югыд ва" (нац парки относятся к категории особо охраняемых территорий)

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


WhatsApp Напишите мне лично в Telegram Telegram Мы работаем
дистанционно
Работаем дистанционно 24х7. Звоните:
+7 982 660-06-46. Пишите в WhatsApp
Юридическое агентство
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.